Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок создания и регистрации предпринимательских (коммерческих) организаций.



Филиалы и представительства юридических лиц в предпринимательстве.

Представительства и филиалы юридических лиц. Это структурные подразделения юридического лица, не являющиеся самостоятельными субъектами гражданского права. Легальное определение представительства включает четыре его признака: во-первых, это подразделение юридического лица; во-вторых, обособленное; в-третьих, расположенное вне места нахождения юридического лица; в-четвертых, представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал отличается от представительства тем, что выполняет вне места расположения юридического лица не одну, а "все его функции или их часть, в том числе функции представительства". Филиалы некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и некоторых других организаций, на которых распространяется принцип специальной правоспособности юридических лиц, могут выполнять только те функции, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в учредительных документах юридического лица.

В отличие от этого филиалы коммерческой организации, на которую не распространяется принцип специальной правоспособности, могут заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, если иное не вытекает из учредительных документов самого юридического лица или его филиала. В правовом режиме филиалов и представительств много общего:

руководители филиала и представительства назначаются на должность юридическим лицом;

поскольку ни филиал, ни представительство самостоятельными субъектами права не являются, представителями юридического лица, с точки зрения ГК РФ, признаются непосредственно руководители филиала и представительства .

и филиал, и представительство наделяются имуществом самим юридическим лицом. При этом обособленность имущества как филиала, так и представительства носит относительный характер, поскольку это имущество продолжает оставаться имуществом самого юридического лица. Соответственно, взыскание по долгам юридического лица в целом может быть обращено и на имущество, выделенное филиалу или представительству. При этом не будет иметь значения, связаны ли долги юридического лица с деятельностью филиала или представительства. Точно так же по долгам, связанным с деятельностью филиала и представительства, юридическое лицо несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. У филиала и представительства имущество может находиться лишь на отдельном балансе, который представляет собой часть самостоятельного баланса юридического лица.

Порядок создания и регистрации предпринимательских (коммерческих) организаций.

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять ПД лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

 

В зависимости от того, по чьей воле и каким образом, создаются субъекты ПП принято выделять:

учредительно-распорядительный способ — используется для создания государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые создаются на основании решения об их учреждении, принятого Правительством РФ, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ или органом МСУ в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов;

учредительный, договорно-учредительный способ — применяется при создании коммерческих организаций одним участником, а также при приобретении статуса ИП;

договорно-учредительный способ — используется при создании коммерческих организаций с несколькими участниками.

дозволительно-учредительный способ — предполагает согласование создания субъекта предпринимательского права с государственным органом (Центральным Банком РФ, Федеральной антимонопольной службой и другими).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.