Здавалка
Главная | Обратная связь

Пик спортивной формы и восстановление после соревнований и тренировок



Пик спортивной формы — это состояние максимальной работоспособности, которая обусловлена физиологическими и психологическими предпосылками в конкретной двигательной деятельности. Некоторые бегуны на средние и длинные дистанции достигают пика спортивной формы несколько раз в течение годичного цикла подготовки, у других он проявляется менее часто. Физиологи не в состоянии с большой точностью определить те физиологические предпосылки, которые определяют пик спортивной производительности. В то же время, несмотря на то что запасы некоторых энергетических веществ в организме (например, гликогена) должны быть накоплены на высоком уровне, атлету еще необходимо верить в то, что он достиг пика производительности, т. е. верить в свои силы.

Практика подготовки квалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции показывает, что наивысшая спортивная производительность (пик работоспособности) проявляется лишь в тех случаях, когда спортсмен несколько снижает тренировочные нагрузки с тем, чтобы в последующие периоды восстановить (накопить) расходуемые энергетические субстраты до необходимого (оптимального) уровня. В результате такой «восстановительной» процедуры атлет приобретает «физиологическую свежесть и полную психологическую готовность», т. е. уверенность в своих силах.

В таблице представлены время, необходимое для восстановления различных энергетических субстратов, а также продолжительность восстановительных процессов в организме после тяжелых физических упражнений.

Восстановительные процессы Время восстановления
минимальное максимальное  
Восстановление мышечных фосфагенов (АТФ и КрФ) 2 мин 3 мин  
Оплата алактатного О2-долга 3 мин 5 мин  
Восстановление О2-миоглобина 1 мин 2 мин  
Восстановление мышечного гликогена 10 ч 46 ч (после длительных упражнений)  
Удаление молочной кислоты из мышц и крови 30 мин 1 ч 1 ч (в условиях применения легких, неинтенсивных упражнений - активный отдых) 2 ч (при пассивном отдыхе)  
Оплата лактатного О2-долга 30 мин 1 ч  

Данные таблицы показывают лишь средние значения времени восстановительных процессов, происходящих в организме спортсменов после напряженной мышечной деятельности. В то же время после предельных (экстремальных) тренировочных и соревновательных нагрузок в беге на средние и длинные дистанции (например, участие в соревновании в беге на 10 000 м) для полного восстановления требуется значительно большее время.

В этой связи необходимо отметить, что, несмотря на то, что бегуны на средние и длинные дистанции тренируются практически круглый год и в течение всего года поддерживают оптимальную работоспособность, специалисты все же рекомендуют им активно отдыхать ежегодно в течение 2—3 недель (лучше на природе).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.