Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиональная задача



У больного Д., 67 лет, находящегося в пульмонологическом отделении на стационарном лечении с диагнозом «абсцесс лёгкого в нижней доли справа» появился сильный кашель с выделением большого количества зловонной мокроты до 1 литра в сутки, неприятный запах изо рта, а это свидетельствует о том, что 1 период заболевания перешел во 2 период, произошло вскрытие абсцесса в бронх и поэтому мокрота пошла «полным ртом» до 1 литра в сутки, больного беспокоят боли в грудной клетке справа, отсутствует аппетит за счёт интоксикации, одышка так как дыхание ровно 26 дыхательным движениям в минуту, температура субфебрильная 37,60с – начала снижаться, интоксикация постепенно уменьшается и полость лёгких начала освобождаться от гноя; незначительная тахикардия, пульс-82 удара в минуту. Больной имеет дефицит знаний о своём заболевании и обслуживании себя, так как лежит всё время на правом боку, прижимая больное место, тем самым препятствует свободному отхождению мокроты.

Существующие проблемы пациента:

- сильный кашель с выделением большого количества зловонной мокроты, неприятный запах изо рта;

- боль в грудной клетке справа;

- отсутствие аппетита;

- одышка;

- дефицит знаний по основному заболеванию и обслуживания себя.

 

Цели:добиться отхождения мокроты и освобождения полости от гноя, уменьшить интоксикацию, боли в грудной клетке, улучшить аппетит, уменьшить одышку, добиться осознанного понимания своего заболевания и обучить пациента правильномусамоуходу.

 

Планирование Мотивация
1. Поместить пациента в малонаселённую палату с однотипным профилем больных. 1. Для ограничения контакта и распространения гнойной инфекции.
2. Следить за соблюдением лечебно-охранительного режима, обеспечить судном, кормить в палате. 2. С целью ограничения физических и эмоциональных нагрузок, контакта с окружающими.
3. Обеспечить плевательницей с крышкой, на дно которой должен быть налит дезраствор. 3. Для сбора мокроты и её обеззараживания.
4. Проветривание палаты, влажная уборка 2 раза в сутки, кварцевание. 4. С целью уничтожения гнойной инфекции, создание гигиенических условий, нормализации сна.
5. Кормить в соответствии с диетой № 15, питание дробное, легко усвояемое, богатое белковой пищей, витаминами, тёплое щелочное питьё (щелочная минеральная вода, молоко). 5. С целью восполнить потерю белка с мокротой, восстановления энергетических затрат и повышения основного обмена веществ.
6. Положение в постели на функциональной кровати возвышенное, на левом боку. 6. Для устранения гипоксии, обеспечения комфортных условий, уменьшение болей и способствованию отхождения мокроты.
7. 2-3 раза в день медсестра проводит позиционный дренаж, укладывая больного на здоровый бок, приподняв на 300 ножной конец кровати, за полчаса необходимо дать отхаркивающий препарат, поставить плевательницу и обучить приёму отхаркивания мокроты. 7. С целью освобождения полости от гноя, уменьшение интоксикации организма.
8. Больной часто должен полоскать рот слабым раствором марганца. 8. С гигиенической целью для улавливания запаха и обеззараживания гнойной инфекции.
9. Подача увлажнённого кислорода. 9. Для устранения гипоксии с лечебной целью.
10. Беседа с пациентом о сути заболевания, о соблюдении гигиенических навыков, по выполнению рекомендаций врача и правильной организации ухода. 10. С целью осознанного отношения к своему здоровью и быстрейшему выздоровлению.
11. Выполнять назначения врача: антибактериальная терапия (антибиотики в/в введение), дезинтоксикационная терапия, средства бронхолитические и отхаркивающие через небулайзер, вне острого периода (берудуал 20 капель+1,0 0,9% р-раNaCl и лазолван). 11. С лечебной целью.
12. ЛФК. 12. С лечебной целью.
13. Контролировать суточное количество отделяемой мокроты, цвет, запах, наличие в мокроте крови, ЧДД, пульс, АД, температуру. 13. С целью оценки состояния пациента.

 

Оценка: при строгом выполнении назначенного плаха ухода, врачебных назначений состояние пациента постепенно станет улучшаться к концу 3-4 недели должно стабилизироваться: исчезнут боли в грудной клетке, уменьшается одышка, нормализируется температура тела, полость рта очистится от гноя; нужен контроль – рентгенография.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.