Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками для различных видов топлива



Вид топлива Единица измерения Нормативы платы за 1 единицу измерения (рублей)
Бензин неэтилированный тонна 1,3
Дизельное топливо тонна 2,5
Керосин тонна 2,5
Сжатый природный газ тысяча куб. метров 0,7
Сжиженный газ тонна 0,9

 

Плата за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников загрязнения в пределах установленных нормативов Пн транс (руб) определяется по формуле:

 

n

П н транс = Σ Ye x Te x Kэ атм x Kин , где

i=1

 

е - вид топлива, в соответствие с таблицей 3 (е = 1, 2....5);

Ye - норматив платы за выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками при использовании 1 тонны е-го вида топлива, (руб.), в соответствие с таблицей 3;

Те - количество е-го вида топлива, израсходованного передвижным источником за отчетный период (т) по данным первичной отчетности.

Kэ атм- коэффициент учитывающий экологический фактор состояния атмосферного воздуха в данном регионе (см. табл. 1 и примечание к ней). Отметим, что данный коэффициент применяется с дополнительным коэффициентом 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов. Для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент равный 2. Порядок применения этих коэффициентов рассмотрен в главе 1.

Kин - коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. Значения коэффициентов индексации приведены в главе 1.

Например, на балансе предприятия расположенного в одном из городов в Поволжском экономическом районе числятся 16 автомашин, из них 10 с бензиновыми двигателями и 6 с дизельными двигателями. В течении года для их эксплуатации предприятием было закуплено 40 тонн бензина и 48 тонн дизельного топлива. В течении отчетного года выбросы от всех транспортных средств соответствовали техническим нормативам. Плата за выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта в пределах установленных нормативов Пн транс за год составит:

Пн транс = 40x1,3x1,9x1,2 +48x2,5x1,9x1,2 =

= 118,6 + 273,6 = 392,2 рубля

 

Данное предприятие должно в 2007 году заплатить за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в пределах установленных нормативов, с учетом Кин равного в 2007 году 1,4, сумму равную произведению 392,2 * 1,4 = 549,1 рубль.

Плата за превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в атмосферу, установленных соответст­вующими стандартами Псн транс (руб) определяется по формуле:

 

p

П сн транс = 5 Σ Пн j x dj, где

j=1

j- тип транспортного средства (j = 1, 2,....р);

Пн j - плата за выбросы загрязняющих веществ, в пределах установленных нормативов от j-гo типа транспортного средства (руб.);

dj - доля транспортных средств j-го типа, не соответствующих стандартам. Определяется как соотношение количества транспортных средств, не соответствующих требованиям стандартов, к общему количе­ству проверенных транспортных средств.

Плата за превышение нормативов выбросов начисляется органами государственного экологического контроля по результатам контроля соответствия транспортных средств требованиям стандартов, регламентирующих содержание загрязняющих веществ в отработавших газах в условиях эксплуатации. Количество транспортных средств (ТС), подвергаемых контролю в выборке (раздельно по видам топлива) должно составлять не менее:

100 % — для предприятий с числом ТС до 20 единиц;

50% — для предприятий с числом ТС до 50 единиц;

30% — для предприятий с числом ТС до 100 единиц;

20% — для предприятий с числом ТС до 500 единиц;

10% — для предприятий с числом ТС свыше 500 единиц.

Если в результате проверки, доля транспортных средств, не соответствующих нормативным требованиям, составляет более 90% или менее 10%, то для повышения достоверности результатов выборку рекомендуется увеличивать вдвое. При соблюдении указанных размеров выборки, доля выявленных ТС, не соответствующих нормативным требованиям, распространяется на всю численность ТС предприятия, находящихся в эксплуатации.

Например, на балансе предприятия расположенного в одном из курортных городов в Северо-Кавказском экономическом районе числятся 16 автомашин, из них 10 с бензиновыми двигателями и 6 с дизельными двигателями. В течении года для их эксплуатации предприятием было закуплено 40 тонн бензина и 48 тонн дизельного топлива. При проверке предприятия в 4 квартале органами государственного экологического контроля было установлено, что 5 из 10 автомашин с бензиновыми двигателями и 2 из 6 машин с дизельными двигателями не соответствовали техническим нормативам выбросов вредных веществ в атмосферу, установленных соответствующими стандартами. Плата за превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в атмосферу, установленных соответствующими стандартами Псн транс (руб) составит в 4 квартале:

 

Псн транс = 5 х 13 х 0,5 х 1,6 х 1,2 х 2 + 5 х 30 х 0,33 х 1,6 х 1,2 х 2 =

= 124,8 + 205,9 = 330,7 рубля

 

Данное предприятие должно в 2007 году заплатить за превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в атмосферу, с учетом Кин равного в 2007 году 1,4, сумму равную произведению 330,7 * 1,4 = 463,0 рублей.

Общая плата за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников определяется по формуле:

 

П транс = П и транс + П н транс

 

При использовании для обезвреживания отработавших газов двигателя передвижного источника загрязнения атмосферного воздуха устройств нейтрализации к платежам применяются понижающие коэффициенты:

· для автотранспорта, использующего неэтилированный бензин и газовое топливо - 0,05;

· для остальных транспортных средств - 0,1.

 

Вопросы по самоконтролю

1. Какие нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками для различных видов топлива установлены действующим законодательством РФ?

2. Как рассчитывается плата за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников загрязнения?

3. Какие показатели учитываются при расчете платы за превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в атмосферу?

4. Приведите порядок начисления платы за превышение нормативов выбросов органами государственного экологического контроля.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.