Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 5. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА СБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ



 

Плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты подразделяется на:

· плату в пределах установленных нормативов сбросов;

· плату в пределах установленных лимитов сбросов;

· плату за сверхлимитные сбросы (за превышение установленных нормативов сбросов или установленных лимитов сбросов, а также за сбросы при отсутствии разрешительной документации).

Нормативы платы за платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты установлены Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года № 344 (с изменениями на 1июля 2005 года) (Приложение 3).

Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года № 344 (с изменениями на 1июля 2005 года) определены значения коэффициентов учитывающие экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек (Приложение 4).

Фактическая масса годовых сбросов загрязняющих веществ указывается природопользователем в ежегодной государственной статистической отчетности по форме 2-ТП (водхоз), составленной на основании обработки результатов журналов первичной отчетности (ПОД-11, ПОД-12 и ПОД-13). Фактическая масса годового сброса загрязняющих веществ подразделяется:

· на массу загрязняющих веществ сбрасываемых в пределах установленных нормативов сбросов и указанную в ежегодном разрешении на сброс загрязняющих веществ;

· на массу загрязняющих веществ сбрасываемых в пределах установленных лимитов по отдельным веществам на период достижения нормативов сбросов и указанную в ежегодном разрешении на сброс загрязняющих веществ в атмосферу;

· на сверхлимитную массу загрязняющих веществ.

Исходными данными для определения фактической массы сброса могут служить:

· данные контрольно-измерительной лаборатории природопользователя, органов государственного экологического контроля, иной аккредитованной на право проведения аналитических работ лаборатории;

· данные о расходе топлива, сырья, материалов;

· данные о временном режиме работы оборудования за год;

· нормативы и характеристики выноса веществ с территории.

Особенности определения массы загрязнений, поступающих в вод­ные объекты:

· из массы суммарных показателей загрязнения (взвешенные вещества, сухой остаток и другие), для которых установлены базовые нормативы платы, вычитается масса индивидуальных веществ, оплачиваемых по соответствующим нормативам, при условии подтверждения доли этих веществ в составе суммарных;

· в случае отсутствия метода определения вещества в сточной воде масса этого вещества рассчитывается по данным материального баланса вещества на объекте. Если сточные воды подвергаются биологической очистке, расчет массы вещества, поступившей в водный объект, должен учитывать возможность и степень их удаления в процессе этой очистки;

· масса загрязняющих веществ, сброшенных в период аварий и неудаленных в результате осуществления мер по ликвидации ее последствий, включенная в государственную отчетность (форма № 2-ТП-водхоз) не учитывается при окончательном расчете платы по итогам года.

Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю допустимые нормативы сбросов определяется по следующей формуле:

 

n

П н вод = Σ С нi вод x M i вод x К э вод x K ин

i=1

 

при М i вод <или = М ni вод , где:

i- вид загрязняющего вещества (1=1,2, З...n);

П н вод- плата за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов сбросов (руб);

С нi вод- норматив платы за сброс 1 тонны i-гo загрязняющего вещества в пределах установленных нормативов выбросов (руб.) (см. табл. 3);

M i вод- фактическая масса сброса i-гo загрязняющего вещества (т);

М ni вод - допустимый сброс i-гo загрязняющего вещества в пределах установленного норматива (т).

К э вод - коэффициент учитывающий экологический фактор состояния атмосферного воздуха в данном регионе (см. табл. 1 и примечание к ней). Отметим, что данный коэффициент применяется с дополнительным коэффициентом 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов. Для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент равный 2. Порядок применения этих коэффициентов рассмотрен в главе 1.

K ин — коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. Значения коэффициентов индексации приведены в главе 1.

Например, по данным формы государственной статистической отчетности 2-ТП (водхоз) на предприятии, расположенном в республике Коми в бассейн Северной Двины со сточными водами были сброшены загрязняющие вещества в объеме, представленном в таблице:

Таблица 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.