Здавалка
Главная | Обратная связь

Производства и потребления



Вид отходов (по классам опасности для окружающей среды) Единица измерения Нормативы платы за размещения 1 единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов, руб*
1. Отходы I класса опасности (чрезвычайно опасные) тонна 1739,2
2. Отходы II класса опасности (высокоопасные) тонна 745,4
3. Отходы III класса опасности (умеренно опасные) тонна
4. Отходы IV класса опасности (малоопасные) тонна 248,4
5. Отходы V класса опасности (практически не опасные) тонна  
добывающей промышленности тонна 0,4
перерабатывающей промышленности куб. метр
прочие тонна
(позиция в редакции, введенной в действие с 20 июля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2005 года № 410)

Примечание. Нормативы платы за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов применяются с использованием:

• коэффициента 0,3 при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия;

• коэффициента 0 при размещении в соответствии с установленными требованиями отходов, подлежащих временному накоплению и фактически использованных (утилизированных) в течение 3 лет с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для использования в течение этого срока.

 

Нормативы платы за сверхлимитное размещение отходов определяются путем умножения соответствующих нормативов платы за размещение 1 тонны отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов на пятикратный повышающий коэффициент. Класс токсичности отходов определяется в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утвержденными Приказом МПР России от 15.06.2001 №511.

В письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № АМ-17/1960 от 21.11.2005 дается разъясне­ние по порядку применения нормативов платы за размещение отходов V класса опасности, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2005 г. № 410.

Норматив платы за размещение отходов V класса опасности добывающей промышленности (0,4 рубля за тонну) применяется ко всем пред­приятиям промышленности, осуществляющим добычу полезных ископаемых (извлечение полезных ископаемых из недр, отходов, потерь). В случае, если организация, помимо добычи полезных ископаемых осуществляет дальнейшую переработку добытого полезного ископаемого (обогащение, технологический передел, химическое превращение), отходы V класса опасности, образующиеся при указанной переработке, облагаются по нормативу 15 рублей за тонну.

При решении вопроса о применении ставки для перерабатывающей промышленности для иных отраслей следуют руководствоваться следующим: переработкой является преобразование материала, сырья в процессе работы в какой-либо продукт (энергию), изготовление чего-либо из какого-либо материала, сырья. Таким образом, норматив платы 15 рублей за тонну применяется для целей исчисления платы за размещение отходов производства V класса опасности для окружающей среды, образованных в результате деятельности по переработке добытого полезного ископаемого (обогащении, технологическом переделе, химическом превращении), а также осуществлении видов деятельности, перечисленных в разделах D, Е и F "Общероссийского классификатора видов экономиче­ской деятельности" ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 № 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД". Норматив платы 8 рублей за тонну применяется для целей исчисления платы за размещение отходов V класса опасности для окружающей среды, образованных на предприятиях непроизводственной сферы; отходов потребления, образованных на предприятиях производственной сферы, муниципальных отходов.

Для целей применения нормативов платы 0,4, 8 и 15 рублей за тонну организация должна обеспечить раздельный учет отходов, образующихся при добыче, переработке и при прочих видах деятельности, а также обеспечить раздельную транспортировку и размещение указанных отходов.

Твердые бытовые отходы учитываются и оплачиваются в расчете на 1 куб. м. Организации, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, не являются природопользователями. Они могут принять на себя экономическую ответственность по внесению платежей за размещение отходов за счет средств, получаемых от организаций (предприятий), где образуются отходы. Если плата за размещение отходов не включена в тарифах свалки, то она вносится непосредственно организацией, осуществляющей сбор и транспортировку ТБО. В случае, когда данная организация не берет на себя экономическую ответственность по внесению платежей за размещение отходов, они перечисляются организацией (предприятием), у которой образовались отходы.

Арендуемая территория входит в понятие "территория, принадлежащая природопользователю" и при платежах за размещение отходов применяется коэффициент 0,3. Коэффициент 0,3 при размещении отходов на территориях, принадлежащих природопользователям, учитывает их затраты на создание необходимых условий размещения и хранения отходов.

К полигонам ТБО (свалкам), в лице эксплуатирующих организаций, относится понятие "природопользователь" с позиции их воздействия на окружающую среду. С точки зрения внесения платежей за размещение отходов они не являются "природопользователем" и не облагаются указанной платой.

Нарушение правил хранения удобрений, ядохимикатов, перенасыщение ими полей следует рассматривать как размещение отходов с нарушением правил хранения и размер платы определяется как размещение отходов на несанкционированных свалках. Объем размещаемых отходов в этих случаях определяется расчетно или инструментальным замером с момента возникновения нарушения до его ликвидации.

Размер платы за размещение отходов в пределах установленных природопользователю лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы с учетом вида размещаемого отхода (нетоксичные, токсичные) на массу размещаемого отхода и суммирования полученных произведений по видам размещаемых отходов.

 

n

Пл отх = Σ Слi отх x Mi отх x Kэ отх x Kмр x Kин

i=1

 

при Mi отх > M лi отх , где

i-вид отхода(i= 1,2, З...п);

Пл отх- плата за размещение i-гo отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Слi отх- норматив платы за размещение 1 единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов (руб) (см. табл. 5);

Mi отх- фактическое размещение i-гo отхода (т, куб.м);

M лi отх- годовой лимит на размещение i-гo отхода (т, куб.м);

Kэ отх- коэффициент учитывающий экологический фактор состояния атмосферного воздуха в данном регионе (см. табл. 1 и примечание к ней). Отметим, что данный коэффициент применяется с дополнительным коэффициентом 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов. Для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент равный 2. Порядок применения этих коэффициентов рассмотрен в главе 1.

Kин - коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. Значения коэффициентов индексации приведены в главе 1.

Kмр- коэффициент учитывающий место размещения отходов и равный:

· 0,3 при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия;

· 0 при размещении в соответствии с установленными требованиями отходов, подлежащих временному накоплению и фактически использованных (утилизированных) в течение 1 года с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для использования в течение отчетного периода либо 1 года с момента образования отходов.

Например, по данным формы государственной статистической отчетности на предприятии расположенном в Северо-Западном экономическом районе Российской Федерации образовались отходы 2, 3 и 4 класса опасности в объеме представленном в таблице:

Таблица 10.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.