Здавалка
Главная | Обратная связь

На окружающую среду.



Формы соответствующих листов представлены ниже. Пояснения по вопросу заполнения каждого столбца даны в Порядке заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденном приказом Ростехнадзора от 23.05.2006 № 459.

Раздел 1 "Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух стационарными объектами" заполняется плательщиком, осуществляющим выбросы вредных веществ в атмосферный воздух стационарных объектов, для каждого объекта и по каждому веществу отдельно (Приложение 12).

При заполнении раздела 1 следует указать:

Регистрационный номер объекта негативного воздействия.

Номер, дата выдачи и срок действия разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарными объектами.

В столбце 1 указывается порядковый номер загрязняющего вещества.

В столбце 2 указывается наименование загрязняющего вещества, облагаемого платой за негативное воздействие на окружающую среду при выбросе в атмосферный воздух.

В столбце 3 указывается единица измерения вещества (тонна).

В столбце 4 указывается предельно допустимый выброс загрязняющего вещества, в соответствии с разрешением.

В столбце 5 указывается разница между временно согласованным выбросом и предельно допустимым выбросом загрязняющего вещества в соответствии с разрешением.

В столбце 6 указывается фактический выброс данного загрязняющего вещества в атмосферный воздух за отчетный период.

В столбце 7 указывается фактический выброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах допустимого выброса. Значение показателя по столбцу 7 не может превышать значение по столбцу 4.

В столбце 8 указывается фактический выброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах установленного лимита, превышающий предельно допустимый выброс. Значение показателя по столбцу 8 не может превышать значение по столбцу 5.

В столбце 9 указывается размер фактического выброса данного загрязняющего вещества за отчетный период сверх установленного лимита.

В столбце 10 указывается норматив платы за выброс 1 тонны загрязняющих веществ в пределах установленных допустимых нормативов выбросов, в соответствии с приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 11 указывается норматив платы за выброс 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов выбросов, в соответствии с приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 12 указывается норматив платы за выброс загрязняющего вещества за отчетный период сверх установленного лимита. Данный показатель определяется как произведение норматива платы за выброс 1 тонны загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов выбросов и коэффициента 5.

В столбце 13 указывается коэффициент экологической значимости в соответствии с приложением 2 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 14 указывается дополнительный коэффициент 2 для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон эко­логического бедствия, установленный пунктом 2 Постановления от 12 июня 2003 года № 344. Для остальных территорий в столбце 14 указывается коэффициент 1.

В столбце 15 указывается дополнительный коэффициент 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов, в соответствии с приложением 2 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 16 указывается коэффициент, учитывающий инфляцию, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

В столбце 17 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за предельно допустимый выброс данного загрязняющего вещества. Значение показателя по столбцу 17 определяется как произведение данных столбцов 7, 10, 13, 14, 15, 16.

В столбце 18 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за выброс в пределах установленного лимита данного загрязняющего вещества. Значение показателя но столбцу 18 определяется как произведение столбцов 8, 11, 13, 14, 15, 16.

В столбце 19 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за сверхлимитный выброс данного загрязняющего вещества. Значение показателя по столбцу 19 определяется как произведение столбцов 9, 12, 13, 14, 15, 16.

В столбце 20 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду. Значение показателя по столбцу 20 определяется как сумма значений столбцов 17, 18 и 19.

 

Раздел 2 "Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух передвижными источниками" заполняется плательщиком, осуществляющим выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных объектов загрязнения, по каждому виду топлива отдельно (Приложение 13).

При заполнении раздела 2 следует указать:

Регистрационный номер объекта негативного воздействия.

Номер, дата выдачи и срок действия разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух передвижными объектами.

В столбце 1 указывается порядковый номер загрязняющего вещества.

В столбце 2 указывается вид топлива, облагаемый платой за негативное воздействие при выбросе в атмосферный воздух.

В столбце 3 указывается категория автомобильной техники, в соответствии с Постановлением от 12 октября 2005 года № 609

В столбце 4 указывается экологический класс автомобильной техники, в соответствии с Постановлением от 12 октября 2005 года № 609.

В столбце 5 указывается норматив выброса, в соответствии с Постановлением от 12 октября 2005 года № 609.

В столбце 6 указывается фактическое количество израсходованного топлива за отчетный период.

В столбце 7 указывается единица измерения (тонна, тысяча куб. метров).

В столбце 8 указывается норматив платы, установленный для данного вида топлива, в соответствии с приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 9 указывается коэффициент экологической значимости, в соответствии с приложением 2 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 10 указывается дополнительный коэффициент 2 для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия, установленный пунктом 2 Постановления от 12 июня 2003 года № 344. Для остальных территорий в столбце 10 указывается коэффициент 1.

В столбце 11 указывается дополнительный коэффициент 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов, в соответствии с приложением 2 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 12 указывается коэффициент, учитывающий инфляцию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

В столбце 13 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду. Значение показателя по столбцу 13 определяется как произведение столбцов 6, 8, 9, 10, 11,12.

 

Раздел 3 "Сбросы вредных веществ в водные объекты" заполняется плательщиком, осуществляющим сбросы вредных веществ в водные объекты, по каждому объекту негативного воздействия и по каждому загрязняющему веществу отдельно (Приложение 14). При заполнении раздела 3 следует указать:

Регистрационный номер объекта негативного воздействия.

Номер, дата выдачи и срок действия разрешения на сброс вредных веществ в водные объекты.

В столбце 1 указывается порядковый номер загрязняющего вещества.

В столбце 2 указывается наименование загрязняющего вещества, облагаемого платой за негативное воздействие на окружающую среду при сбросе в водные объекты.

В столбце 3 указывается единица измерения вещества (тонна).

В столбце 4 указывается предельно допустимый сброс загрязняющего вещества, в соответствии с разрешением.

В столбце 5 указывается разница между временно согласованным сбросом и предельно допустимым сбросом загрязняющего вещества в соответствии с разрешением.

В столбце 6 указывается фактический сброс данного загрязняющего вещества в водные объекты за отчетный период.

В столбце 7 указывается фактический сброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах допустимого сброса. Значение показателя по столбцу 7 не может превышать значение по столбцу 4.

В столбце 8 указывается фактический сброс данного загрязняющего вещества за отчетный период в пределах установленного лимита, превы­шающий предельно допустимый сброс. Значение показателя по столбцу 8 не может превышать значение по столбцу 5.

В столбце 9 указывается фактический сброс данного загрязняющего вещества за отчетный период сверх установленного лимита.

В столбце 10 указывается норматив платы за сброс 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных допустимых нормативов сбросов, в соответствии с приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 11 указывается норматив платы за сброс 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов сбросов, в соответствии с приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 12 указывается норматив платы за сброс загрязняющего вещества за отчетный период сверх установленного лимита. Данный показатель определяется как произведение норматива платы за сброс 1 тонны загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов сбросов и коэффициента 5.

В столбце 13 указывается коэффициент экологической значимости, в соответствии с приложением № 2 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 14 указывается дополнительный коэффициент 2 для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия, установленный пунктом 2 Постановления от 12 июня 2003 года № 344. Для остальных территорий в столбце 14 указывается коэффициент 1.

В столбце 15 указывается коэффициент, учитывающий инфляцию, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. В столбце 16 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за предельно допустимый сброс данного загрязняющего вещества.

Значение показателя по столбцу 16 определяется как произведение столбцов 7, 10, 13, 14, 15.

В столбце 17 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за сброс в пределах установленного лимита данного загрязняющего вещества. Значение показателя по столбцу 17 определяется как произведение столбцов 8, 11, 13,14, 15.

В столбце 18 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная за сверхлимитный сброс данного за­грязняющего вещества. Значение показателя по столбцу 18 определяется как произведение столбцов 9, 12, 13, 14, 15.

В столбце 19 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду. Значение показателя по столбцу 19 определяется как сумма значений столбцов 16, 17 и 18.

Раздел 4 "Размещение отходов производства и потребления" заполняется плательщиком, осуществляющим размещение отходов, по каждому месту размещения отходов и по каждому отходу отдельно (Приложение 15).

При заполнении раздела 4 следует указать:

Регистрационный номер объекта негативного воздействия и его место расположения.

Номер, дата выдачи и срок действия решения об установлении лимита на размещение отходов.

Место расположения объекта (за пределами промышленной зоны источника негативного воздействия или в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия).

В столбце 1 указывается порядковый номер загрязняющего вещества. В столбце 2 указывается наименование отхода

В столбце 3 указывается код отхода по ФККО.

В столбце 4 указывается единица измерения (тонна).

В столбце 5 указывается класс опасности отхода для окружающей среды, в соответствии с приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 6 указывается установленный лимит на захоронение отходов.

В столбце 7 указывается установленный лимит на хранение отходов.

В столбце 8 указывается фактический объем отходов, которые находились на хранении на начало отчетного периода.

В столбце 9 указывается фактическое образование отходов за отчетный период.

В столбце 10 указывается поступление отходов из других организаций в отчетном периоде.

В столбце 11 количество использованных (утилизированных) отходов в отчетном периоде.

В столбце 12 указывается фактическое количество обезвреженных отходов в отчетном периоде.

В столбце 13 указывается фактическое количество отходов, переданных другим организациям, всего. Значение столбца 13 определяется как сумма значений столбцов 14, 15, 16и 17.

В столбце 14 указывается фактическое количество отходов, переданных другим организациям для использования (утилизации).

В столбце 15 указывается фактическое количество отходов, переданных другим организациям для обезвреживания.

В столбце 16 указывается фактическое количество отходов, переданных другим организациям для хранения.

В столбце 17 указывается фактическое количество отходов, переданных другим организациям для захоронения.

В столбце 18 указывается фактическое количество отходов, хранящихся на объекте размещения отходов в отчетном периоде, в том числе количество отходов, находящихся на временном хранении, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет.

В столбце 19 указывается фактическое количество отходов, хранящихся на объекте размещения отходов в отчетном периоде в пределах установленных лимитов, в том числе количество отходов, находящихся на временном хранении в пределах установленных лимитов, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет.

В столбце 20 указывается фактическое количество отходов, хранящихся на объекте размещения отходов в отчетном периоде сверх установленного лимита, в том числе количество отходов, находящихся на временном хранении сверх установленного лимита, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет.

В столбце 21 указывается количество отходов, захороненных на объекте размещения отходов в отчетном периоде, всего.

В столбце 22 указывается фактическое количество захороненных на объекте размещения отходов в отчетном периоде, в пределах установленного лимита.

В столбце 23 указывается фактическое количество захороненных на объекте размещения отходов в отчетном периоде сверх установленного лимита.

В столбце 24 указывается количество отходов, находящихся на временном хранении, которые были фактически использованы (утилизированы) в течение 3 лет с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданы для использования другой организации в течение этого срока. Столбец 24 заполняется только в том случае, если использование отходов в течение 3 лет подтверждается первичными документами. Если использование отходов было осуществлено в ином отчетном периоде, то за период, в котором было произведено начисление платы за хранение данного отхода, представляется корректирующий расчет в котором по столбцу 24 отражается количество отходов, в отношении которых подтверждены условия временного хранения с одновременным уменьшением количества отходов, соответственно, по столбцам 18, 19, 20 на это количество отходов.

В столбце 25 указывается количество отходов (остаток), которые находятся на хранении на конец отчетного периода.

В столбце 26 указывается норматив платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов, в соответствии приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 27 указывается норматив платы за размещение отходов сверх установленного лимита. Данный норматив определяется как произведение норматива платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов и коэффициента 5.

В столбце 28 указывается коэффициент экологической значимости, в соответствии с приложением 2 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 29 указывается дополнительный коэффициент 2 для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия, установленный пунктом 2 Постановления от 12 июня 2003 года № 344.

В столбце 30 указывается коэффициент, учитывающий инфляцию, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

В столбце 31 указывается коэффициент места расположения объекта размещения отходов (0,3 при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия, в соответствии с приложением 1 к Постановлению от 12 июня 2003 года № 344, 1 - при размещении в иных местах).

В столбце 32 указывается сумма платы, исчисленная за размещение отходов в пределах установленного лимита. Значение показателя в столбце 32 определяется по формуле (для значений по соответствующим столбцам): (столбец 19 + столбец 22) X столбцы 26, 28, 29, 30, 31, 23.

В столбце 33 указывается сумма платы, исчисленная за сверхлимитное размещение отходов. Значение показателя в столбце 32 определяется по формуле (для значений по соответствующим столбцам): (столбец 20 + столбец 23) X столбцы 27,28, 29, 30, 31, 23.

В столбце 34 указывается сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, всего. Значение показателя по столбцу 34 определяется как сумма значений столбцов 32 и 33.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие основные разделы включает в себя расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду?

2. Приведите порядок заполнения разделов основной формы.

3. Какой порядок заполнения строк титульного листа для российской, иностранной организации и для иностранных физических лиц?

4. Порядок заполнения листа Расчет суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет.

5. Какой порядок заполнения развернутых форм Разделов 1-4 Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду?

6. Какой порядок заполнения сводных форм разделов 1-4 Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.