Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕДИЦИНСКИЕ ПОДВИЖНЫЕ УСТАНОВКИ



Важнейшей задачей медицинской службы в мирное время и особенно в военное время является своевременное и полное проведение лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в полевых условиях. Для выполнения таких мероприятий на оснащении медицинской службы частей и учреждений ВС РБ, имеются санитарно-технические установки, медицинские лаборатории и другая военно-медицинская техника, смонтированная на автомобилях и автомобильных прицепах, так называемая « подвижная военно-медицинская и санитарная техника»

Подвижная военно-медицинская и санитарная техника относится к установленной ГОСТом шестой группе изделий, а именно «подвижные медицинские установки».

Из года в год совершенствуется техническое оснащение военно-медицинской службы, которая получает новейшее отечественное оборудование и различное имущество, обеспечивающее качественное медицинское обслуживание войск.

Проводится большая работа по внедрению новых образцов военно-медицинской и санитарной техники и оснащению им полевых лечебных учреждений.

В настоящее время полевые лечебные учреждения способны своими силами и средствами в полной мере проводить санитарную обработку раненых и больных, а также дезинфекцию и дезинсекцию их обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты. Санитарно-противоэпидемические учреждения обеспечивают проведение медицинской разведки, микробиологический и санитарно-гигиенический анализ, радиометрические измерения и индикацию ОВ и БС.

Конструктивное устройство подвижной военно-медицинской тех­ники и смонтированного на ней медицинского оборудования находится в зависимости от предназначения каждой в отдельности установки и порядка ее использования.

Характеристика полевой автомобильной
медицинской и санитарной техники

К подвижной медицинской и санитарной технике относятся раз­личные медицинские специальные и санитарные, дезинфекционно-душевые установки на шасси автомобилей и автоприцепов:

- санитарный автомобиль АС-66;

- автоперевязочная АП-2;

- дезинфекционно-душевые установки на шасси автомобиля

(ДДА- 66, ДДА-2, ДДА-3);

- дезинфекционно-душевые установки на шасси автоприцепа (ДДП-2, СДП-2);

- стерилизационно-дистилляционные установки СДП-2 (3) ;

- лаборатория полевая медицинская ЛМП;

- войсковая медицинская лаборатория ВМЛ;

- подвижный рентген-комплекс АР-2У-1 (авторентген) ;

- рефрижератор медицинский на прицепе РМ-П;

- виварий передвижкой на прицепе ВП-П;

- автомобильная кислорододобывающая станция АКДС;

- полевая мастерская по ремонту медицинской аппаратуры и санитарной техники ПРМ-М;

- передвижная установка для производства медицинского гипса

- полевая фармацевтическая лаборатория ПФЛ.

Дезинфекционно-душевые установки предназначены для дезинфекции в полевых условиях обуви, одежды, белья, и постельных принадлежностей паровоздушным и пароформалиновым методам, а также для мытья посуды. Дезинсекция по паровоздушному методу.

Установки подразделяются на два типа:

- дезинфекционно-душевые установки на шасси автомобиля и дезинфекционно-душевые установки на шасси автоприцепа.

К основным узлам и элементам оборудования установок относятся: шасси автомобиля (автоприцепа);

- паровой котел с арматурой;

- питательное устройство котла (ручной насос) пароструйный инжектор;

- дезинфекционные камеры;

- пароструйный элеватор;

- бойлер-аккумулятор;

- система трубопроводов;

- контрольно-измерительные приборы;

- инструмент и принадлежности.

Шасси автомобиля (автоприцепа) предназначены для транспортирования установленного на нем оборудования и перевозки обслуживающего персонала.

Паровой котел предназначен для получения пара под давлением 4кг/см2.

Водоподогреватель (экономайзер), предназначен для предварительного подогрева питательной воды перед поступлением ее в котел. Питание котла водой осуществляется через экономайзер ручным насосом, а во время работы котла инжектором. Экономайзер представляет собой цилиндр, состоящий из пучка дымогарных труб, заключенных в корпус.

Водоуказательная колонка, предназначена для визуального наблюдения за уровнем воды в котле.

Водопроводные краны дублируют работу водоуказательной колонки.

Манометр предназначен для измерения избыточного давления пара в котле.

Трехходовой кран предназначен для присоединения контрольного ма­нометра при инжекторных проверках.

Предохранительный клапан – предназначен для автоматического выпуска избытка пара, когда его давление превышает рабочее.

Ручной насос "РОДНИК" поршневой одноцилиндровый, двойного действия. Предназначен для первоначального заполнения котла водой.

Пароструйный инжектор ИП-4 – предназначен для подпитки котла во время работы, когда давление пара не ниже 2,7 кг.

Душевое устройство – состоит из пароструйного элеватора бойлера-аккумулятора, душевого прибора, всасывающего и напорного рукавов, прис­пособления для помывки больных, подножных деревянных решеток.

Бойлер-аккумулятор – предназначен для дополнительного быстрого (за 2-3 мин) подогрева воды до требуемой температуры (38- 420С) поддержания ее на этом уровне в течение всего времени, необходимого для помывки людей.

Пароструйный элеватор – расположен на главном паропроводе. Он предназначен для засасывания холодной воды из водоема или резиновой емкости и подачи воды в бойлер-аккумулатор, нагревание ее паром и нагнетание нагретой воды на душевые сетки.

Душевой прибор – предназначен для многоместного мытья людей.

Дезинфекционные камеры – предназначены для дезинфекции (дезинсекции) суконно-бумажного и кожно-мехового обмундирования и постельных принадлежностей пароформалиновым или паровым методом.

Система трубопроводов – предназначена для поступления пара, воды и дизельного топлива от источника или емкостей к системам потребления. Она по назначению подразделяется на водопровод, паро­провод и топливопровод.

Контрольно-измерительные приборы. Кроме контрольно-измерительных приборов, установленных на котле, установка оборудована термометром манометрическим и термометрами ручными.

Инструменты и принадлежности. Установка укомплектована принадлежностями, необходимыми для нормальной ее эксплуатации в полевых условия а также основными запасами частей и инструментом для текущего ре­монта, осуществляемого силами обслуживающего персонала. Отличительной особенностью отдельных видов медицинской техники является то, что для обеспечения их работы в полевых условиях привлекаются специально подготовленные дипломированные работники - врач для работы на АП-2, врач-лаборант, лаборанты для работы на ВМЛ, ЛМП и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.