Здавалка
Главная | Обратная связь

Стерилизационно-дистилляционная установка СДП-3



Назначение. Стерилизационно-дистилляционная установка СДП-3, предназначена для стерилизации перевязочного и операционного материалов, растворов лекарственных препаратов, хирургического инструмента, получения дистиллированной (очищенной) и кипяченой воды в полевых условиях.

Устройство и принцип действия. Установка СДП-3-30-150 смонтирована на базе прицепа ИАПЗ-738 в закрытом металлическом кузове с откидными дверцами. Установка состоит из парового котла РИ-5М, двух горизонтальных автоклавов ГК-75, дистиллятора, кипятильников глухого и острого нагрева насоса «Родник», холодильника, баков для воды и жидкого топлива, а также вспомогательного оборудования.

Котел небольших размеров, с устойчивостью давления пара, высоким коэффициентом действия. Он наполняется водой с помощью ручного насоса типа «Родник». Холодная вода забирается насосом из емкости, расположенной на земле, в котел, где вода нагревается до образования пара. Пар, получаемый в котле при нагревании воды, используется в автоклавах для стерилизации различных изделий паром под давлением, в кипятильнике острого нагрева – для стерилизации «текучим» паром, в кипятильниках глухого и острого нагрева – в качестве теплоносителя. Кипятильник глухого нагрева служит для подогрева воды, поступающей в дистиллятор на испарение. Из дистиллятора пар направляется в холодильник, где конденсируется, и полученный дистиллят поступает в емкость для его сбора.

Парообразователь дистиллятора, представляет собой цилиндрический сосуд с двумя сферическими днищами, образующими замкнутое пространство, которое во время работы заполняется паром из котла. Вода для вторичного пара заливается через воронку, имеющую крышку. Образующийся пар сначала поступает в конусообразное пространство, перегороженное в средней части двумя решетками, предназначенными для улавливания крупных капель воды, содержащихся в паре, а затем уже попадает в промежуточное пространство, образованное конусом парообразователя и конусом холодильника. Соприкасаясь с холодными стенками конуса, через который ручным насосом подкачивается вода в коте, пар конденсируется. Конденсат (очищенная вода) стекает в сборник, а далее через штуцер в бутыль.

Все детали дистиллятора, за исключением наружного днища парообразователя и корпуса холодильника, изготовляется из латуни или нержавеющей стали.

Через вентиль уделяется конденсат подвижного пара поступающего от котла и через вентиль продувается паропровод. Холодильник и парообразователь освобождаются от воды через спускные краны.

Кипятильник глухого нагрева служит для подогрева воды, поступающей в дистиллятор на испарение. Он представляет собой вертикальный сосуд, дно которого крепиться на болтах, а откидная крышка на шарнире. Из дистиллятора пар направляется в холодильник, где конденсируется, и полученный дистиллят поступает в емкость для его сбора. Кипятильник глухого нагрева предназначен также для получения питьевой воды.

Поверхность нагрева в кипятильнике образована конусом, изготовленным из нержавеющей стали и вставленным во внутрь цилиндра. Пространство конуса во время работы заполняется водой-паром подводимым из котла. Кипятильники глухого и острого нагрева используются для получения питьевой кипяченой воды (при работе установки в данном режиме). Не кипяченная вода заливается в кипятильник острого нагрева ведрами, а полученный кипяток разбирается через банный кран. Кипятильник соединен с парообразователем дистиллятора посредством трубы луженой изнутри.

Устройство кипятильника глухого нагрева, как и дистиллятора обеспечивает легкую и доступную очистку от накипи.

Установка оборудована автоклавами, в которых горизонтальное расположение стерилизационной камеры позволяет обслуживать их с земли. Крышки в автоклавах закрываются с помощью центрального затвора, что очень удобно и на много сокращает время загрузки и выгрузки стерилизуемого перевязочного материала, белья, хирургических инструментов, растворов.

Тактико-техническая характеристика

Производительность: получение кипяченой воды в кипятильнике глухого нагрева 160 литров в час, в кипятильнике острого нагрева – 135 литров в час. Получение дистиллированной воды – 30 литров в час. Стерилизация перевязочных средств (в автоклавах) – 6 биксов за один цикл. Время выхода на рабочий режим – 90 минут. Обслуживающий персонал – 2 человека. Время стерилизации – 20 минут.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.