Здавалка
Главная | Обратная связь

Лаборатория фармацевтическая полевая ПФЛ



Назначение. Лаборатория фармацевтическая полевая ПФЛ, предназначена для приготовления инъекционных стерильных раст­воров лекарственных веществ в полевых условиях. ПФЛ представляет собой подвижное средство усиления военно-полевых медицинских учреждений.

Устройство и основное оборудование. Лаборатория состоит из двух основных частей: собственно лаборатории в унифицированном кузове-фургоне КМ-131 на шасси автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ-131 и стерилизационно-дистилляционной установки СДУ в специальном кузове на шасси двухосного прицепа 2-ПН-2м. Лаборатория состоит из каркасно-металлического кузова с наружной и внутренней обшивкой и теплоизоляцией между ними.

Основное оборудование: полевая уста­новка получения воды для инъекций ПУВИ; бокс с фильтром ФАП сборниками для воды и полуавтоматом для закатки колпачков на сосудах, три стерилизатора паровых типа ГК-75, котел РИ-5М с кипятильником острого и глухого нагрева, дистиллятора и холодильника. Лаборатория имеет бензоэлектрический агрегат АБ-4-0/230М1 мощностью 4 квт. и оснащена системами отопления. Обогрев кузова осуществляется с помощью отопительно-вентиляционной установки ОВ-65, работающей на жидком топливе и обеспечивающей температуру внутри кузова не менее плюс 150С при наружной температуре воздуха до - 400С, как с забором наружного воздуха, так и в режиме рециркуляции. Отопительная установка размещена снаружи на передней стенке кузова.

Кузов оборудован приточно-вытяжной вентиляцией. Приточная вентиляция передней части кузова обеспечивается специальным нагнетателем ВНСУ-200 с фильтрацией поступающего воздуха. Нагнетатель размещен снаружи на передней стенке кузова. Вытяжная вентиляция осуществляется вытяжным вентилятором, вмонтированным в заднюю стенку кузова. Защита личного состава от радиоактивной пыли, отравляющих веществ и бактериальных средств обеспечивается фильтровентиляционной установкой ФВУА-100Н-12.

Система электрооборудования кузова имеет панели электроввода и вывода, смонтированные в ящике, установленном на внутренней стороне задней стенки справа от входной двери. Вилка ввода служит для подключения электрооборудования кузова к бензоэлектрическому агрегату или к внешней сети переменного тока напряжением 220/ 380 В. Гнездо вывода предназначено для подключения потребителей, расположенных вне кузова лаборатории (насосы, освещение кузова прицепа и др.). В системе электрооборудования имеются блокирующие устройства и микропереключатели, обеспечивающие включение освеще­ния кузова при открывании двери и выключении светомаскировочного фонаря. Искусственное освещение кузова осуществляется автомобиль­ными лампами накаливания типа А12-21, а на рабочих местах предус­мотрены местные светильники. Система аварийного искусственного освещения работает от дополнительной аккумуляторной батареи типа 6СТ-90-ЭМС.

Кузов разделен перегородкой на два помещения - перед­нее (бокс) и заднее (вспомогательное). В кузове смонтировано и размещено все оборудование, а также имущество, необходимое для обес­печения технологического процесса.

«Бокс» предназначен для изготовления инъекционных растворов и имеет следующее технологическое оборудование:

- сборник апирогенной воды для инъекций емкостью 75 л;

- бак-смеситель емкостью 30 л, для изготовления растворов;

- бесконтактный роликовый насос типа БНР-1;

- блок фильтрации и разлива растворов, состоящий из сбор­ника раствора для фильтрации емкостью 25 л, фильтра ап­течного полевого и педального дозирующего (зажимного) устройства;

- черно-белый экран, освещаемый лампочкой накаливания мощ­ностью 4С Вт;

- универсальный закаточный станок ЭПР;

- бактерицидный облучатель;

- прочее оборудование (столы с выдвижными ящиками, малая раковина) и имущество.

Вспомогательное помещение оборудовано:

- полевой установкой получения воды для инъекций – ПУВИ. В комплект ПУВИ входят ионообменные колонки, асбестовый фильтр, кондуктометр, насос роликовый БНР-1 и прямоугольные баки для обеспечения регенерации ионо­обменных смол (емкостью 100 литров для промывания водой, емкостью 50 литров для раствора кислоты и емкостью 20 литров для раствора щелочи ). Производительность ПУВИ в воде для инъекций составляет 50 литров в час;

- установкой для обработки и мытья посуды, основными конструктивными элементами которой являются: две ванны из нержавеющей стали (большая для замачивания в моющем или в дезинфицирующем растворе одновременно 100 флаконов емкостью 500 мл, малая - для мытья посуды), устройство для ершевания и ополаскивания вымытой посуды пи­тьевой и апирогенной водой, баки из нержавеющей стали емкостью 60 л. для холодной питьевой воды и емкостью 30 литров для апирогенной воды, пульт для управления ра­ботой ершевателя и насосами «МАЛЫШ» - для подачи воды из резинотканевой емкости РДВ-1500, Кама-3 – для подачи горячей воды из кипятильника острого нагрева СДУ.

- шкаф с двустворчатой дверью для хранения и транспортирования чистой посуды или готовых инъекционных растворов, который вмещает около 300 флаконов емкостью 500мл;

- прочее оборудование (столы с выдвижными ящиками, аптечка и имущество.

Кузов стерилизационно-дистилляционной установки состоит из отдельных каркасно-металлических панелей: двух боковых, двух торцевых (передней и задней), панели крыши и основания. В кузове имеются задняя двустворчатая и боковая одностворчатая дверь, а также люк в передней панели.

Кузов разделен перегородкой на два отделения: котельное (заднее) и стерилизационное (переднее).

Котельное отделение СДУ состоит из следующих основных частей:

- паровой котел типа РИ-5 емкостью 130 л. и производительностью 200 кг пара в час;

- кипятильник глухого нагрева емкостью 40 л.;

- дистиллятор производительностью 20 л. дистиллированной воды в час;

- холодильник емкостью 230 л. для питания водой кипятильника глухого нагрева и холодильника;

холодильник емкостью 100 л.;

бак для жидкого топлива емкостью 95 л.;

насос " Родник " для подачи воды в установку;

Стерилизационное отделение СДУ включает в себя следую­щее основное оборудование:

- кипятильник острого нагрева емкостью 40 л. с электрическим насосом " КАМА-3" для подачи горячей воды в моечную;

- три горизонтальных паровых стерилизатора (автоклавом) типа ГК-75 с поршневыми электромагнитными вентилями и электроконтактными манометрами;

- черно-белый экран, освещаемый лампочкой накаливания мощностью 40 Вт, здесь же откидные столики и стул;

-рабочее место для проверки растворов после стерилизации;

- сборник для дистиллированной воды емкостью 16 л. типа С-16.

- прочее оборудование (ящики-шкафы под боковыми стери­лизаторами, вмещающие по 100 флаконов с готовыми инъекционными растворами каждая, огнетушитель углекислотный типа ОУ-2).

Функционирование СДУ обесценивает система водо- и паропроводов. Электрооборудование СДУ включает в себя указанные выше потребители электроэнергии, пульт управления электромагнитными вентилями стери­лизаторов, насосами " МАЛЫШ", КАМА-3" и освещением, а также щит автоматической электрозащиты типа 995А.

В СДУ имеется бензоэлектрический агрегат АБ-4-0/230М1, который размещается при движении автомобиля в специальной нише пе­редней панели кузова (под средним автоклавом).

Кроме перечисленного, в лаборатории и СДУ размещается различное имущество, запасные части и принадлежности для техничес­кого обслуживания и текущего ремонта оборудования, приборов и агрегатов. В комплекте ПФЛ имеется медицинское имущество (лекарственные вещества, реактивы, некоторые другие расходные и инвентарные предметы) и другое оснащение, обеспечивающее непосредственно изго­товление инъекционных растворов.

Тактико-техническая характеристика.

Базовое шасси : Автомобиль ЗИЛ-131 и прицеп 2-ПН-2М.

Производительность ПФЛ по инъекционным растворам - 25 л/ч.

в том числе по растворам:

- глюкозы 5% – 7,5 л/ч.

- натрия хлорида изотонического 0,9% – 5 л/ч.

- новокаина для анестезии 0,5% – 2,5 л/ч.

- противошоковые (Рингер - Локка) – 10 л/ч.

- по дистиллированной воде 21 – 24 л/ч.

- по апирогенной воде – 50 л/ч.

Обслуживающий персонал – 3 человека

Лаборатория ПФЛ эксплуатируется при температуре среды от -40 до +40°С.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.