Здавалка
Главная | Обратная связь

Прием и хранение медицинской и санитарной техники



Медицинская и санитарная техника в адрес части (учреждения) может поступать различными видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, водным. Для приема транспортных средств войсковая часть выделяет приемщика, выдав ему доверенность на право приема поступившего имущества. Прием груза от транспортных организаций начинается с проверки исправности вагона, контейнера, тары, пломб и соответствия количества мест по сопроводительным документам. В случае прибытия имущества в неисправных вагонах с нарушением и неясными пломбами или с пломбами промежуточных станций (пристаней) или без сопроводительных документов, а также при обнаружении недостач мест прибывшего груза, повреждения тары с явными признаками порчи, приемщик груза обязан потребовать от транспортных органов проверки прибывшего имущества и составление коммерческого акта в соответствии с правилами, действующими на транспорте.

Коммерческим актом грузополучатель предъявляет претензии транспортным организациям с возмещением убытков за счет транспортных органов, а затем, в случае неудовлетворения претензии - иск передается в народный суд. Если в вагоне, прибывшем в неисправном состоянии и с исправными пломбами отправителя обнаружится недостача мест груза, грузополучатель обязан в течение 24 часов по вскрытии вагона составить акт по общей форме с указанием фактического количества мест. Акт под­писывается представителями, обоих сторон а при их отказе - представителями незаинтересованной стороны (милиция, представители других организаций).

Медицинские аппараты, приборы, предметы медицинской и санитарной техники при приеме в части (учреждении) подвергаются испытаниям, о чем делается отметка в технической документации аппарата. Санитарная техника на складах, как правило, принимается по описям, накладным и другим сопроводительным документам.

Испытаниям медицинская техника, как правило, не подвергается. Если принятое имущество окажется в наличии в соответствии с сопроводительными документами, то последние будут служить приходными документами для грузополучателя.

О том, что имущество поступило полностью и принято, получатель извещает грузоотправителя извещением (актом) не позднее двух дней после окончания приема.

При обнаружении в поступившем имуществе дефектов или при отсутствии сопроводительных документов составляется акт приема иму­щества. В нем указывают только те наименования, в которых обнаружены расхождения в количестве, а в конце акта делается запись:

Все остальное имущество, перечисленное в сопроводительном документе и не указанное в настоящем акте принято полностью. Акт приема утверждает командир части (начальник учреждения).

Акты приема медицинского имущества составляются в трех экземплярах: первый остается в делах части и является приходным документом, второй высылается грузоотправителю, третий высылается в довольствующий орган.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.