Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-штатная структура госпиталя



Подвижной многопрофильный госпиталь

Содержание деятельности и основные задачи госпиталя

Госпиталь является многопрофильным лечебным учреждением центра медицины катастроф и предназначен для оказания первой врачебной и квалифицированной с элементами специализированной помощи 100-150 пострадавшим в районе ЧС в сутки, преимущественно с комбинированными поражениями, и автономного функционирования в очаге ЧС до 15 сут. В случае необходимости госпиталь может принимать пострадавших из очагов радиоактивного поражения и АОХВ оказывать им медицинскую помощь, соответствующую тяжести поражения.

Работа госпиталя в очагах ЧС состоит из двух периодов.

Первый период совпадает со временем заполнения госпиталя поступающими пострадавшими из очагов ЧС, когда преобладают сортировочно-диагностические функции и мероприятия по оказанию первой врачебной помощи и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи.

Второй период начинается после завершения интенсивного поступления пострадавших из очагов ЧС и оказания им неотложных мероприятий первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи и предусматривает оказание квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи всем в ней нуждающимся, проводится плановое их лечение Продолжительность этого периода зависит от установленного срока автономного функционирования госпиталя.

При развертывании госпиталя в районе ЧС на него могут быть возложены функции по приему и лечению следующих категорий пострадавших:

При массовом поступлении пострадавших из районов крупных ЧС природного и техногенного характера часть раненых и пораженных может поступать без получения медицинской помощи в очагах катастрофы. Объем медицинской помощи в этом случае может сокращаться до оказания неотложных мероприятий первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, обеспечению их приема, сортировки и подготовка к эвакуации раненых и пораженных, состояние которых позволяет отложить оказание медицинской помощи до их поступления в другие стационарные лечебные учреждения местных органов здравоохранения и Центра.

Госпиталь имеет 150 штатных коек, при чрезвычайных обстоятельствах он может принять на лечение до 200 пораженных и больных. Госпиталь размещается в полевых условиях в пневмокаркасных модулях и перемещается к месту развертывания всеми видами транспорта.

Комплектование должностей функциональных подразделений осуществляется отделом кадров центра медицины катастроф по представлению кандидатур главным врачом госпиталя. Зачисление специалистов в штат учреждения оформляется приказом по Центру.

Госпиталь направляется в район ЧС по распоряжению руководителя соответствующего органа здравоохранения и директора центра медицины катастроф.

Госпиталь в своей работе руководствуется действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации в области медицины катастроф, приказами и распоряжениями Минздрава России, директора центра медицины катастроф.

Главной задачей госпиталя является поддержание постоянной высокой готовности всех его структурных подразделений к выезду в нормативные сроки в район ЧС, его развертывание и оказание медицинской помощи пострадавшему населению в установленном объеме.

Основными задачами госпиталя являются:

- прием, медицинская сортировка и санитарная (специальная) обработка поступающих пострадавших из районов ЧС;

- оказание медицинской помощи в установленном для него объеме с последующим лечением остающихся в госпитале пораженных с механической травмой и лечением пораженных АОХВ и ионизирующим излучением;

- подготовка к эвакуации пораженных, подлежащих лечению в других лечебных учреждениях местных органов здравоохранения и Центра;

- хозяйственно-бытовое обслуживание пораженных.

Организационно-штатная структура госпиталя

Организационно-штатная структура госпиталя устанавливается с учетом возложенных на него задач директором центра медицины катастроф и утверждается соответствующим руководителем здравоохранения России (схема 9).

Госпиталь организационно состоит из:

- управления;

- основных модулей в составе шести штатных модулей (сортировочно-диагностического, хирургического, анестезиологического, терапевтического, нефрологического (детоксикации), гипербарической оксигенации и пятнадцати нештатных специализированных бригад, формируемых за счет специалистов базовых лечебных учреждений.

В состав специализированных бригад входят:

- общехирургические – 2;

- травматологическая;

- нейрохирургическая;

- урологическая;

-челюстно-лицевая;

- ожоговая;

- терапевтическая;

- психоневрологическая;

- отоларингологическая;

- офтальмологическая;

- радиологическая;

- токсикологическая;

- рентгенологическая;

- медицинского снабжения (аптека);

- санитарной обработки;

- санитаров-носильщиков.

По штату в госпитале около 156 человек персонала, из которых 1/3 штатных и 2/3 нештатных работников. В госпитале имеются врачи различных специальностей: организаторы, хирурги общехирургических бригад, нейрохирурги, урологи, челюстно-лицевые хирурги, комбустиологи, терапевты, психоневрологи и невропатологи, отоларингологи, офтальмологи, педиатры. Гинекологи, радиологи, токсикологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи-гипербаристы-анестезиологи, рентгенологи, клинические лаборанты, провизоры.

Из среднего медицинского персонала в госпитале по штату имеются фельдшеры, старшие операционные сестры-анестезистки, медицинские сестры, рентгенолаборанты, лаборанты, фармацевты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.