Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи основных подразделений госпиталя



Управление госпиталя осуществляет общее руководство всей работой госпиталя, организует все стороны его деятельности и отвечает за нее.

Главный врач госпиталя руководит подбором, подготовкой и расстановкой кадров, их воспитанием и слаживанием госпиталя, организует его развертывание и работу по выполнению возложенных на учреждение задач. При выезде госпиталя в район ЧС главный врач осуществляет рекогносцировку района размещения госпиталя, совместно с руководителями блоков и бригад устанавливает порядок размещения их функциональных подразделений и обеспечивает своевременное развертывание госпиталя, организует его охрану, обеспечивает снабжение госпиталя всеми видами довольствия, составляет расчет погрузки имущества и персонала на транспорт для перемещения ПМГ.

Медицинская часть обеспечивает и организует работу лечебно-диагностических отделений госпиталя и аптеки, создает сортировочно-диагностические, хирургические и другие бригады, устанавливает порядок их работы, организует медицинскую сортировку и оказание первый врачебный и квалифицированной медицинской помощи поступающим в госпиталь травмированным и пораженным, составляет график дежурства и работы медицинского и другого персонала по госпиталю, отвечает за ведение медицинской документации в госпитале, обеспечивает своевременное представление донесений и отчетов, ведет алфавитную книгу и карточки учета пораженных и больных, находящихся на излечении в госпитале, организует лечебное питание и обеспечивает надлежащее санитарно-гигиеническое состояние кухни и столовых госпиталя, организует эвакуацию пострадавших, требующих дальнейшего лечения в лечебных учреждениях местного здравоохранения и Центра.

Отделение материально-технического обеспеченияорганизует размещение функциональных подразделений госпиталя, обеспечивает хозяйственно-бытовое обслуживание пораженных и больных, находящихся на лечении в учреждении, и персонала госпиталя, осуществляет своевременное снабжение госпиталя продовольствием, водой, топливом, квартирным, санитарно-хозяйсвтенным, вещевым и другими видами имущества, организует обеспечение средствами связи подразделения госпиталя.

Штатные лечебно-диагностические модули (сортировочно-диагностический, хирургический, анестезиологический, терапевтический, нефрологический (детоксикации), гипербарический оксигенации) предназначены для развертывания соотвествующих лечебно-диагностических отделений госпиталя (отделения специальной обработки, сортировочно-диагностического и эвакуационного, операционно-первязочного и противошокового, госпитального).

Нештатные специализированные бригадыформируются за счет специалистов базовых лечебных учреждений, приписанных к госпиталю, и предназначены для обеспечения круглосуточного дежурства по госпиталю, согласно графику их дежурства, а также для усиления лечебно-диагностических модулей в случае экстренного выезда госпиталя к месту чрезвычайной ситуации.

Сортировочно-диагностический модуль,в состав которого входят: приемно-сортировочное и эвакуационное отделения, рентгеновский кабинет и бригады (лабораторная, санитаров-носильщиков и санитарной обработки) предназначены для приема раненых и пораженных из районов ЧС, их размещения, медицинской сортировки с целью скорейшего оказания помощи и распределения по лечебным отделениям, санитарной (специальной) их обработки, переноски в лечебные отделения, подготовки к эвакуации на следующий этап медицинской эвакуации.

Сортировочно-диагностический модуль развертывает сортировочно-диагностическое отделение в следующем составе: сортировочный пост, сортировочная площадка (сортировочные палатки в холодное время года) отделение санитарной (специальной) обработки, рентгенологический кабинет, лабораторное отделение и эвакуационные палатки. Кроме того, в составе сортировочного отделения имеются бригады санитаров-носильщиков.

Содержание, объем и организация приемно-сортировочного и эвакуационного отделения зависит от интенсивности поступления раненых и больных, от вида и характера пораженных (политравма, ожоги, АОХВ, а также от того, поступают ли они непосредственно из очагов массового поражения или после оказания первой медицинской помощи с заполнением первичной медицинской карты.

Хирургический и анестезиологический модулипредназначены для развертывания операционно-перевязочного и противошокового отделения и оказания в них хирургической помощи, проведения реанимационных мероприятий пораженным, у которых ведущим повреждением является механическая и ожоговая травмы.

Терапевтический модульпредназначен для развертывания госпитального отделения, в составе которого предусматриваются: - койки для госпитализации и лечения больных и пораженных ионизирующим излучением тяжелой и средней степени тяжести, АОХВ, соматических больных и подготовка к эвакуации по назначению больных и пораженных, сроки лечения которых превышают установленные.

Специалистов отделения привлекают также для консультативной помощи в других подразделениях госпиталя.

В составе госпитального отделения выделяются также палатки для развертывания изоляторов на две инфекции (воздушно-капельную и желудочно-кишечную), больных с реактивными психозами и морга.

Анестезиологический модуль предназначен для анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств и проведения активных противошоковых и реанимационных мероприятий в противошоковой палатке большому числу пострадавших.

В противошоковой палатке проводится комплексная противошоковая терапия с учетом особенностей травмы и состояния пораженных (ожоговых больных), выведение их из неоперабельного состояния, подготовка к наркозу и операции, а в более экстренных случаях – введение в наркоз, передача пораженного в операционную и обеспечение там наркоза и противошоковых мероприятий.

Нефрологический (детоксикационный) модуль предназначен для проведения детоксикационных мероприятий (гемодиализа) пострадавшим, находящимся в- следствии полученных травматических повреждений в состоянии шока (посттравматического, ожогового и др.) и лицам, получившим отравление экзогенными ядами (АОХВ и др.), у которых развилась острая почечная недостаточность, проведение гемодиализа таким пораженным позволяет вывести из их организма накопившиеся токсические продукты обмена и экзогенные яды, провести регуляцию электролитно-водного баланса и кислотно-щелочного равновесия крови.

Специалисты этого модуля развертывают в готовности к приему указанной патологии «Искусственную почку», как правило, в составе операционно-перевязочного и противошокового отделения, но могут развертываться и в госпитальном отделении.

Модуль гипербарической оксигенациипредназначен для лечения пораженных и больных во всех случаях выраженной острой и хронической кислородной недостаточности (острая сердечная недостаточность, ишемическое заболевание сердца, головного мозга, печени, почек, мягких тканей, конечностей, некоторых видах шока и др.состояниях).

Аппаратура этого модуля (барокамеры) развертывается в составе операционно-перевязочного и противошокового отделения и применяется в общем комплексе проводимых реанимационных и противошоковых мероприятий.

Нештатные специализированные медицинские бригады, приписанные к ПМГ для усиления и специализации штатных модулей, развертываемых в очагах ЧС в соответствующие лечебно-диагностические отделения госпиталя, формируются из специалистов базовых лечебных учреждений.

В целях обеспечения постоянной готовности госпиталя к выезду в районы ЧС для оказания помощи пострадавшему населению организуется круглосуточное дежурство специалистов бригад по МПГ (в рабочее время на рабочих местах в своих учреждениях, после 18 часов – на дому).

Специализированные бригады структурно входят в состав того или иного штатного модуля и в зависимости от конкретной ситуации выезжают в составе своего модуля в район ЧС, где вливаются в состав соответствующего развертываемого отделения госпиталя.

Распределение специализированных бригад по модулям.

Сортировочно-диагностический модуль – рентгенологические, лабораторные, санитарной обработки и санитаров-носильщиков.

Хирургический модуль – общехирургические, травматологические, нейрохирургическая, урологическая, челюстно-лицевой хирургии, ожоговая, отоларингологическая, гинекологическая.

Анестезиологический модуль – анестезиологическая.

Терапевтический модуль – терапевтическая, психоневрологическая, токсикологическая, офтальмологическая.

Нефрологический (детоксикационный) модуль – комплектуется штатными специалистами госпиталя.

Модуль гиперболической оксигенации – комплектуется штатными специалистами госпиталя.

В госпитале развертывают модули:

- сортировочно-диагностический – сортировочно-диагностическое и эвакуационное отделение;

- хирургический, анестезиологический, нефрологический и гипербарической оксигенации – операционно-перевязочное и противошоковое отделение;

- терапевтический – госпитальное отделение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.