Здавалка
Главная | Обратная связь

Подвижные игры в детском саду



В категорию «подвижные игры в детском саду» мы отнесли игры, которые отвечают двум основным условиям.

1) В них может играть значительное количество детей (в отличие от игр дома, где много ребятишек не соберешь).

2) Игры могут проводиться внутри помещения. То есть, как раз, в группе или спортивном (музыкальном) зале.

Курица с цыплятами

Освободите в группе или в зале площадку побольше. В одном конце группы расставляют стулья. Число стульев должно соответствовать числу участников игры. Выбирается водящий. Он будет кошкой. Воспитательница играет роль мамы-курицы. Остальные игроки – её дети-цыплятки.

Кошка садится на один из стульчиков и ждет.

Мама-курица предлагает всем своим цыпляткам взяться за руки.

Вместе они идут по кругу и произносят такие слова:

Вышла курица-хохлатка, С нею жёлтые цыплятки, Квохчет курица: ко-ко, Не ходите далеко.

Курица и цыплята постепенно приближаются к кошке, которая сидит на отдельном стульчике.

На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка. Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.

После этих слов цыплята разбегаются, стараясь каждый занять свой стульчик. Мама-курица волнуется за них, размахивая руками-крыльями. Пойманный цыплёнок становится кошкой. Игра возобновляется сначала.

Сапоги скороходы

Отличная игра-эстафета, в которую, кстати, можно играть на Новогоднем утреннике.

Детишек делят на две команды и выстраивают в шеренгу друг за другом. Каждая из команд получает по паре громадных взрослых валенок. Так, чтобы дети могли влезть в них прямо в своей обуви. Дети утопают в них, и действительно они похожи на мальчиков-с -пальчиков в сапогах — скороходах Людоеда. Перед детишками расстоянии 3 — 5 метров стоят стульчики. По команде воспитателя малыши должны добежать до стульчиков, обогнуть их и прибежать обратно. Валенки снимаются передаются следующему игроку. Побеждает, разумеется, прибежавший первым.

Смелые мышки

Еще одна игра про кошку, только теперь уже она будет ловить не цыпляток, а мышек. Выбирается водящий. Это — кошка. Она садится на стульчик Мышки становятся на противоположной стороне. Дети-мыши медленно подбираются к коту, пока воспитатель говорит:

Вышли мыши как-то раз посмотреть, который час. Раз-два-три-четыре, Мышки дёрнули за гири. (Воспитатель громко хлопает в ладоши) Вдруг раздался странный звон …

Убежали мыши вон.

Кот просыпается и пытается поймать мышей. Те, в свою очередь, убегают на своё место. Пойманными считаются те мыши, до которых дотронулся кот. Из их числа выбирается новая кошка, и игра продолжается.

Стрекоза

Эта несложная игра доставляет детям громадное удовольствие и развивает их физические силы. Дети выстраиваются в линию, становятся на корточки, упирают руки в бока и по команде воспитательницы, перегоняя друг друга, стараются прыжками добраться до противоположного конца группы.

Побеждает, конечно, тот из детей, кто первый «дострекозит» таким способом до финиша. А вот того, кто по дороге споткнется, и обопрется на руки, с дистанции снимают.

Наступление

Все игроки встают в круг, и выставляют в центр одну ногу так, чтобы носки выставленных ног игроков соприкасались в центре. Такой вот небольшенький круг получается.

Игроки начинают говорить: «Раз, два, три, четыре, пять! Начинаем наступать!» — на последнем слове все отпрыгивают в разные стороны. Тот, кто первый крикнет: «Я — первый!», тот и начинает дальнейшую игру. Игра заключается в том, чтобы с того места где ты стоишь, за один раз прыгнуть на соседа, и при этом постараться наступить ему на ногу, сосед же должен успеть отпрыгнуть и, если успел, прыгнуть на следующего игрока (по часовой стрелке, начиная с первого). Тот, кому наступили на ногу, выбывает из игры. А игрок наступивший, имеет право на внеочередной прыжок и прыгает на следующего игрока по часовой стрелке. Играют до последнего. Только ноги берегите!

Карлики и великаны

Очень веселая и интересная подвижная игра в детском саду для детишек от трех-четырех лет.

Дети стоят вокруг воспитательницы, которая рассказывает, что есть на свете совсем маленькие люди — карлики, а есть громадные — великаны. Когда воспитательница произносит: «Карлики!», она присаживается на четвереньки, опускает руки, всем своим видом показывая, какие это маленькие люди. Даже слово «карлики» нужно произносить тоненьким голосом — вот такие они крохотные.

А когда говорит «Великаны!», голос грубеет, она встает во весь рост, да еще руки вытягивает вверх — такие они громадные. Детям эта игра очень нравится, они смеются и тоже вытягиваются во весь рост — «великаны» и садятся на четвереньки — «карлики».

Когда ребята научились правильно выполнять команды, воспитательница предупреждает, что сейчас увидит, кто самый внимательный.

Запомните, дети, правильные команды: «Карлики!» и «Великаны!». Все остальные мои команды выполнять не надо. Тот, кто ошибется, — выбывает из игры.

Сначала даются правильные команды, а потом слова «карлики» и «великаны» нужно заменить на похожие. Побеждает тот, кто меньше всех ошибся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.