Здавалка
Главная | Обратная связь

БЛОК ПОДВИЖНЫХ ИГР ДЛЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ДЕНЬ И НОЧЬ»

 

Посередине площадки поперек нее чертятся две параллельные линии на расстоянии 1 – 1,5 м, а по обе стороны от них – в 10 – 12 м параллельно им – линии «домов». Играющие делятся на две равные команды, которые выстраиваются у своих средних линий. По жребию одна команда «день», другая «ночь».

Руководитель становится сбоку у средних линий и неожиданно произносит: «День!» По такому сигналу игроки команды «ночь» убегают в свой дом, а игроки команды «день» их догоняют и осаливают. За каждого пойманного игрока команде начисляется выигрышное очко. Затем команды опять становятся у средних линий. Руководитель опять называет какую-нибудь команду (строгое чередование нежелательно). Таким образом, руководитель называет то одну, то другую команду, каждый раз подсчитывает количество выигрышных очков и объявляет общий чет.

Выигрывает команда, игроки которой наберут больше очков. Следует предупредить столкновения между игроками различных команд. Для этого надо предварительно проверить, насколько дети правильно поняли правила игры. Желательно, прежде чем приступить к основному варианту игры, проверить, внимательны ли играющие. Можно менять исходное положение играющих.

 

 

«ОХОТНИКИ И УТКИ»

 

Играющие делятся на две команды, одна из которых «охотники» становится по кругу перед чертой, а вторая «утки» входит в середину круга. У «охотников»мяч, которым они должны вбить уток из круга, попав в них мячом. «Утки», бегая внутри круга, увертываются от мяча. Игрок, осаленный мячом, выбывает из игры. Когда все «утки» будут выбиты, команды меняются ролями. В итоге выигрывает команда, игроки которой сумеют быстрее выбить своих противников.

При метании мяча «охотникам» не разрешается заступать за черту круга. Попадание в игрока мячом, отскочившим от пола, не засчитывается.

Разновидности игры:

- охотников размещают не со всех сторон круга, а лишь с двух противоположных ее сторон.,

- вводят дополнительное правило, что игрок, поймавший мяч с лета, получает запасное очко, т.е. имеет право возвратить на площадку любого выбывшего игрока своей команды,

- игру проводят по принципу штрафных очков: за каждое попадание мячом команде начисляется штрафное очко. В этом случае выигрывает команда, получившая меньше штрафных очков за условленное время,

- устанавливают, что попадание мячом, отскочившим от пола, тоже влечет за собой штрафное очко.

«ВЫЗОВ НОМЕРОВ»

Играющие делятся на две равные команды и выстраиваются в линии параллельно друг другу на расстоянии 10 шагов. В каждой команде играющие рассчитываются по порядку номеров. На середине между командами помещается какой-либо предмет (кегля, стакан, мягкая игрушка и т.п.)

Руководитель вызывает игроков по номерам, чередуя их на свое усмотрение. Задача игроков, чей номер прозвучал, быстрее своего соперника добежать до предмета и взять его. За это команда получает очко. В итоге выигрывает команда, игроки которой наберут больше очков.

Перед началом игры рекомендуется проверить, как дети запомнили свои номера. Для этого руководитель предлагает, чтобы игроки под названным номером подняли правую руку. После этого приступают к бегу.

Игру можно разнообразить, изменяя форму передвижения: прыжки на одной ноге, на обоих ногах, гуськом и пр.

После выполненного задания игроки становятся на свое место и ждут повторного вызова.

 

«ЗАПРЕЩЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ»

 

Играющие образуют круг. Руководитель заранее условливается с ними, какое движение нельзя делать, например приседать или хлопать в ладоши. Затем руководитель начинает показывать различные движения, которые играющие должны в точности повторять за ним. Неожиданно руководитель показывает запрещенное движение. Тот, кто ошибся, получает штрафное очко, и игра продолжается.

Чем разнообразнее и забавнее движения, показываемые руководителем, тем игра интереснее.

До начала игры можно провести небольшую репетицию.

 

«ТРИ СТИХИИ»

 

 

Играющие образуют круг, а водящий становится посередине с мячом в руках. Руководитель говорит одно из трех слов: «земля», «вода», «воздух» - и бросает кому-нибудь мяч. Поймавший мяч возвращает его водящему, называя название птицы, рыбы или животного в соответствии с названной стихией. Например, водящий сказал «вода». Играющий должен назвать какую-нибудь рыбу: щука, карась, окунь и т.д. и только после этого вернуть мяч водящему. При слове «земля» играющий называет любое животное: медведь, рысь, собака и т.д. и опять бросает мяч водящему. По сигналу «воздух» следует сказать одно из названий птиц: орел, ласточка, ворона и т.д. Игрок, который нарушил условия игры (неправильно ответил, не поймал мяч), получает штрафное очко.

Можно ввести правило «трех секунд», т.е. водящий считает до трех, после чего игрок должен обязательно дать ответ и вернуть мяч водящему.

 

«МОРЕ ВОЛНУЕТС РАЗ»

Из общего числа детей выбирается водящий. Отвернувшись от всех, он произносит следующие слова:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три

На месте морская фигура замри.

В то время, пока ведущий произносит игровые слова, остальные дети свободно перемещаются по игровому полю. После того, как ведущий скажет последнюю строчку, они должны изобразить какую-либо морскую фигуру, замерев на месте. Ведущий по очереди подходит к каждому игроку и «включает» (дотрагивается рукой до игрока) фигуру. Изображавший морскую фигуру начинает показывать то, что загадал, например дельфина, используя мимику жесты, движения. Задача ведущего отгадать загаданную фигуру. После того, как ведущий просмотрел движения фигуры он «выключает» ее (снова дотрагивается до игрока рукой). Так он отгадывает все фигуры. Лучшим ведущим признается тот, кто больше всех угадает фигур.

Варианты последней строчки, а соответственно загаданных фигур могут меняться. Например:

- Любая фигура на месте замри,

- Школьная фигура на месте замри,

- Лесная фигура на месте замри и т.д.

«СВЕТОФОР»

Из общего числа детей выбирается ведущий. По середине игрового поля чертится линия. Параллельно ей по обе стороны на расстоянии 10 шагов от нее чертятся еще 2 линии. Играющие находятся за одной из этих линий, но все с одной стороны. Ведущий, находясь на средней линии и отвернувшись от играющих, называет какой-нибудь цвет, например «белый», и поворачивается лицом к играющим. Игроки осматривают себя и, если у них в одежде или аксессуарах присутствует белый цвет, свободно переходят за среднюю линию, выстраиваясь за другой игровой чертой. Те, у кого белого цвета нет, должны пересечь среднюю линию и добежать до другой черты, но так, чтобы не оказаться пойманным ведущим. Задача ведущего как можно больше поймать игроков. Пойманные игроки выбывают из игры.

 

 

«МАШИНА ЕДЕТ, ЕДЕТ, СТОП»

 

На расстоянии 20 шагов параллельно друг другу чертятся две линии. На одной находятся играющие, на другой ведущий. Ведущий произносит следующие слова: «Машина едет, едет, стоп!» Пока ведущий произносит эти слова, играющие начинают бежать в его сторону. После слова стоп все должны остановиться и замереть. Тот, кто шевельнулся, возвращается на 3 шага назад. Задача играющих быстрее остальных добежать до ведущего и дотронуться до него. Тот, кто дотронулся первым, становится ведущим. Руководителю следует смотреть за ходом игры внимательно, поскольку могут возникнуть спорные ситуации, например, добежали несколько игроков одновременно, кто-то не шевелился, а его вернули на 3 шага назад.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.