Здавалка
Главная | Обратная связь

Эмоциональное состояние фрустрации



Практическое занятие 11

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ФРУСТРАЦИИ

 
 


Цели занятия:

1. Формирование знаний и умений по изучению эмоциональных состояний личности.

2. Исследование эмоционального состояния фрустрации.

Эмоциональное состояние фрустрации

 

Жизнь современного человека наполнена всевозможными огра-ничениями и запретами, и любые препятствия на пути удовлетворения его желаний вызывают естественные ответные эмоциональные реакции. Эти реакции, возникающие в условиях конфликта как следствие противоречия между неудовлетворенными желаниями и существующими в обществе ограничениями и запретами, получили название фрустрации.

Фрустрация (от лат. frustratio – обман, расстройство, разрушение планов) – специфическое эмоциональное состояние человека, выражаю-щееся в характерных особенностях переживаний и поведения, вызываемых объективно непреодолимыми или субъективно так понимаемыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению проблем[1].

В наиболее общем понимании фрустрация – это эмоциональное состояние человека, вызванное наличием двух моментов: сильной мотивированности достичь цель (удовлетворить потребность) и преграды, препятствующей этому достижению. Преградами на пути к достижению цели могут быть причины различного характера:

· нехватка внешних средств или внутренних способностей для достижения цели;

· потери и лишения, которые исправить невозможно, например смерть близкого человека;

· конфликты, например внешние конфликты с какими-то людьми, которые не дают возможности человеку достичь желаемой цели, либо внутренние конфликты между разными желаниями, чувствами, убеждениями, которые переживает человек и которые не позволяют ему принять решение и достичь цели;

· объективные причины, например лишение свободы;

· социокультурные, например нормы, запреты, табу и т.д.

Французский психолог Я. Фресс отметил, что фрустрация возникает каждый раз, когда физическое, социальное или даже воображаемое препятствие мешает действию, направленному на достижение цели, или прерывает его. «Фрустрация создает, таким образом, наряду с исходной мотивацией новую защитную мотивацию, направленную на преодоление возникшего препятствия»[2].

«Стрессом рухнувшей надежды» называл фрустрацию Г. Селье, считая, что именно она превращает стресс в дистресс.

Фрустрационные состояния могут вызывать существенные изменения в мотивации человека, побуждая его быть агрессивно-завистливым, обвинителем всех и каждого (он может не осознавать этого и не понимать, почему он так реагирует, – «агрессивная фрустрация») либо заставляя человека чувствовать себя во всем виноватым, никчемным, лишним, неполноценным («регрессивная фрустрация»). Состояние фрустрации сопровождается отрицательными эмоциональными пережива-ниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и т.д. Возникновение фрустрации определяется не только объективной ситуацией, но и особенностями личности. Фрустрация отрицательно влияет на взаимоотношения людей, если хотя бы один из них находится в этом состоянии. В групповых отношениях фрустрация нередко способствует возникновению межличностных конфликтов.

Агрессивные реакции, порождаемые фрустрацией, могут оказаться направленными не только на внутригрупповые, но и на межгрупповые отношения, например международные, межнациональные, межгосударст-венные, что нередко можно наблюдать в периоды социальных, политических и экономических волнений.

Анализируя состояние фрустрации, необходимо различать вызывающую ее причину, фрустрационную ситуацию и ответную реакцию на нее.

Отечественный психолог В.С. Мерлин выделил пять основных реакций на состояние фрустрации:

· досада на себя («какой я недотепа»);

· злость на других, когда внутренняя напряженность человека, порожденная сильным неудовлетворенным желанием, ждет внешней разрядки и побуждает искать причину всех бед в другом человеке («это он во всем виноват»);

· обесценивание предъявленной задачи («задача неразрешимая, никто не может предложить ответа»);

· тревожность («мне теперь покоя не будет из-за этой задачи»);

· депрессия, выраженная в состояниях подавленности, упадка сил, снижения активности («не хочу даже думать об этом»).

Реакции фрустрации принимают два основных направления: импульсивность и толерантность (устойчивость).

Каждому человеку присуща индивидуальная комбинация приемов, позволяющих выйти из состояния фрустрации; они рассматриваются как форма адаптации к фрустрационной ситуации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.