Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1 Сравнительная характеристика систем управленческого и финансового учета.



Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Пермский государственный технический университет

Лысьвенский филиал

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

По дисциплине «Управленческий учет и анализ»

 

 

Лысьва 2009 г.


Чурсина Ю.А. Учебное пособие для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» – Лысьва, 2009. – с.

 

 

Настоящее учебное пособие предназначено для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Пособие содержит необходимый для подготовки к экзамену материал по всем темам курса «Управленческий учет и анализ».

 

 

Учебное пособие рассмотрено и утверждено на заседании кафедры «Экономика и маркетинг» протокол № ____ от «___» _______2009 г.

 

СОГЛАСОВАНО:

Завкафедрой ЭиМ ЛФ ПГТУ В.Е. Софронова


Оглавление

Вопрос 1 Сравнительная характеристика систем управленческого и финансового учета. 4

Вопрос 2 Функции и задачи управленческого учета. 4

Вопрос 3 Классификация расходов для определения себестоимости. 4

Вопрос 4 Классификация расходов для планирования и контроля. 4

Вопрос 5 Косвенные и накладные расходы. Проблемы распределения косвенных затрат, выбор базы распределения. 4

Вопрос 6 Структура и виды себестоимости. 4

Вопрос 7 Статьи себестоимости, группировка и учет расходов по статьям. 4

Вопрос 8 Значение калькуляции в управлении производством, объекты калькулирования и калькуляционные единицы. 4

Вопрос 9 Калькуляция полной себестоимости. 4

Вопрос 10 Маржинальная калькуляция. Особенности систем «Директ-Кост» и неполной себестоимости. 4

Вопрос 11 Нормативная калькуляция. Особенности системы нормативного учета и системы «Стандарт-Кост». 4

Вопрос 12 Финансовая структура предприятия. Понятие «Центр ответственности» и их виды. 4

Вопрос 13 Определение мест возникновения расходов и аналитических центров ответственности. Структура организации и места возникновения затрат. 4

Вопрос 14 Внутренняя управленческая отчетность. Содержание внутренних отчетов, их общие характеристики. 4

Вопрос 15 Производственный учет. Направления учета затрат на производство. Задачи и структура учёта по видам издержек. 4

Вопрос 16 Учёт издержек на сырьё и материалы.. 4

Вопрос 17 Учёт издержек по оплате труда. 4

Вопрос 18 Учёт калькуляционных амортизационных отчислений. 4

Вопрос 19 Учёт калькуляционных процентов на вложенный капитал. 4

Вопрос 20 Виды мест возникновения издержек. Основные принципы распределения издержек по местам их возникновения. 4

Вопрос 21 Распределение первичных накладных расходов. Базы распределения накладных расходов. 4

Вопрос 22 Методы распределения стоимости услуг вспомогательных производств. 4

Вопрос 23 Простая калькуляция себестоимости продукции и ее разновидности. 4

Вопрос 24 Постатейная калькуляция себестоимости продукции. 4

Вопрос 25 Особенности учета и распределения затрат в комплексных производствах. 4

Вопрос 26 (для ЗЭУП, ЭУП) Остаточный метод калькулирования себестоимости в комплексном производстве. 4

Вопрос 26 (для ЗБЭ) Различия между совместно производимыми и побочными продуктами в комплексном производстве. Калькуляция себестоимости побочного продукта. 4

Вопрос 27 (для ЗЭУП, ЭУП) Распределительный метод калькулирования себестоимости в комплексном производстве. (для ЗБЭ) Методы распределения комплексных издержек между совместно производимыми продуктами. 4

Вопрос 28 Экономическая модель безубыточности. 4

Вопрос 29 Бухгалтерская модель безубыточности. 4

Вопрос 30 Построение графика безубыточности. График прибыли и объемов производства. 4

 


Вопрос 1 Сравнительная характеристика систем управленческого и финансового учета.

Бухгалтерский учет формирует важнейшую информационную систему предприятия, предназначенную не только для внешних, но и для внутренних пользователей. В основе ее лежит строго регламентированная национальная система финансового налогового учета. Цель программы реформирования бухгалтерского учета и перехода на международные стандарты заключается в формировании прозрачной и понятной финансовым менеджерам отчетности, позволяющей сравнивать финансовый потенциал предприятий различных отраслей и разных стран и принимать обоснованные инвестиционные решения.

На схеме представлена развитая учетно-финансовая информационная система предприятия. Основными блоками этой системы являются: финансовый учет, управленческий учет и финансовый менеджмент. Эти составляющие тесно взаимосвязаны и имеют области взаимного пересечения.

Информационная система ряда предприятий ограничена только блоком финансового налогового учета. В условиях рынка при неблагоприятном стечении обстоятельств такие предприятия лишены будущего. Эффективное же функционирование управленческих информационных систем предопределяет и успех в бизнесе.

Бухгалтерский учет называют языком бизнеса. Такое сравнение не случайно. Знание языка позволяет достигать более высоких результатов в международном сотрудничестве и является необходимым условием взаимопонимания. Знание и понимание основ бухгалтерского учета, принципов балансирования, структуры и сущности затрат, а также механизма формирования реальной себестоимости, создают необходимые экономические предпосылки для принятия правильных управленческих решений.

Экономические системы управления, в основе которых - системы учета затрат, бюджетирование и оптимизация финансовых потоков - получают все большее распространение и известность. Такие системы позволяют мобилизовать внутренние источники финансирования бизнеса, подчинить всю деятельность общим стратегическим интересам фирмы.

СХЕМА 1

 
 

К сожалению, очень часто на предприятиях информационная база представлена только блоком финансового учета, что недостаточно для своевременного обоснования управленческих решений.

Финансовый бухгалтерский учет обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, ведение сводного учета и составление необходимой финансовой отчетности.

Управленческий бухгалтерский учет осуществляет решение задач, связанных с информационным обеспечением процесса принятия управленческих решений для достижения внутренних целей компании.

Управленческий бухгалтерский учет - это интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативного управленческого решения и координирует проблемы будущего развития предприятия.

Обязательность ведения управленческого учета законодательно не установлена. Совокупность норм, регулирующих управленческий учет, можно подразделить на:

внешние, разработанные и утвержденные на законодательном уровне Министерством финансов Российской Федерации (далее — Минфин России) и Банком России, а также федеральными и региональными органами исполнительной власти;

внутренние, разработанные организацией или консалтинговой фирмой и утвержденные внутрихозяйственными распорядительными документами.

Внешние регулирующие нормы по их статусу можно разделить на три уровня:

1) законодательный — основной документ этого уровня НК РФ (часть вторая) — гл. 25 «Налог на прибыль организаций»;

2) нормативный — основной документ этого уровня — российский стандарт Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № ЗЗн;

3) методический — включает нормативные акты и методические рекомендации по составу затрат и особенностям их формирования по видам затрат и видам деятельности, которые, в свою очередь, определяют состав затрат и порядок их формирования.

Наиболее существенные различия между налоговым, финансовым и управленческим учетом представлены ниже. Сравнение трех систем учета позволяет сделать вывод, что управленческий учет в отличие от финансового и налогового — это учет не фактической величины имущества, доходов и расходов, состояния расчетов и обязательств, а фактов, обстоятельств и условий, влияющих на производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации. Указанные отличия финансового и управленческого учета не означают, что эти подсистемы бухгалтерского учета существуют независимо друг от друга. Иметь две системы первичного учета — слишком дорогое удовольствие даже для крупнейших предприятий. Взаимодействие финансового и управленческого учета достигается на основе преемственности и комплексного использования первичной документации, единого документооборота, а также посредством системы счетов. Данные управленческого учета используются для целей составления финансовых отчетов, в частности, для оценки запасов товарно-материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции, а также для оценки затрат организации в целом. В то же время большинство показателей финансового учета находят отражение в управленческом учете: показатели начисления амортизации основных средств, израсходованных материалов, начисленной заработной платы и т.д., которые необходимы для расчета себестоимости продукции.










©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.