Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 6 Структура и виды себестоимости.



В производственную себестоимость готовой продукции включается часть затрат на производство и управление непосредственно производством, которая соотносится с готовым продуктом, завершенной работой, выполненной услугой.

При определении полной себестоимости готовой продукции производственная себестоимость увеличивается на долю затрат, связанных с управлением организацией в целом и продажей (сбытом) готовой продукции (товаров).

Фактическая себестоимость определяется исходя из фактических затрат на производство. В целях контроля за уровнем затрат в процессе производства и получения необходимой информации для осуществления своевременных мероприятий по предотвращению непроизводительных расходов и потерь в них могут выделяться соответствующие затраты по установленным нормам, отклонениям от норм и изменениям норм. Может также рассчитываться плановая или нормативная себестоимость исходя из норм использования оборудования, расхода материалов, топлива, энергии и пр.

Структура полной себестоимости представлена на схеме:

 

Основные материалы (прямые расходы) Материальные затраты Неполная производственная себестоимость Полная производственная себестоимость
Вспомогательные материалы (в % к стоимости основных материалов) (косвенные расходы)
Зарплата основных производственных рабочих (ЗПОПР) (прямые расходы) Производственные затраты
Косвенные производственные затраты (в % к ЗПОПР отдельно для каждого главного производственного места возникновения затрат) – косвенные расходы
Специальные прямые производственные затраты
Управленческие расходы (в % к неполной производственной себестоимости или другим экономически обоснованным способом) Накладные расходы
Расходы сбыта (в % к неполной производственной себестоимости или другим экономически обоснованным способом)
Специальные сбытовые расходы

Формирование неполной себестоимости.

Этот вариант учета затрат предполагает разделение всех затрат за отчетный период на производственные, обусловленные протеканием производственного процесса, и периодические, связанные более с длительностью отчетного периода.

Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 и 23, косвенные производственные расходы - по дебету счета 25 с кредита счетов учета производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости продукции включаются прямые и косвенные производственные затраты:

Периодические затраты, собираемые на счете 26 не включаются в себестоимость продукции, и списываются в конце отчетного периода на уменьшение выручки от реализации продукции:

Применение второго варианта не вносит принципиальных изменений в систему учета затрат на производство, но кардинально меняет отечественную практику ценообразования и калькулирования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.