Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 8 Значение калькуляции в управлении производством, объекты калькулирования и калькуляционные единицы.



Калькуляция это способ обобщения затрат, выраженных в денежной форме, приходящихся на единицу продукции, конкретного вида работы, услуги. Правильно и полно составленная калькуляция позволяет определить себестоимость продукции (сумму всех затрат на производство продукции в стоимостном выражении). Формирование себестоимости осуществляется в соответствии с методикой калькулирования, которая разрабатывается при формировании учетной политики организации. В учетной политике подлежат обязательному раскрытию такие вопросы, как формирование полной или неполной себестоимости (порядок признания коммерческих и управленческих расходов); методы распределения накладных и косвенных затрат. Как правило, для целей как финансового, так и управленческого учета применяется единая методика калькулирования. Формирование организацией информации о затратах на производство и продажу, необходимой для решения задач управленческого характера может отличаться от порядка формирования информации для оценки незавершенного производства и готовой продукции для отражения их в бухгалтерском балансе, а также выявления финансового результата от обычной деятельности организации за отчетный период и отражения этого финансового результата в бухгалтерской отчетности.

Калькуляции используются для обоснованного установления цен, для выбора оптимальной специализации организации по изготовлению отдельных видов продукции, выполнению работ, оказанию услуг и выполнения иных функций по управлению непосредственно производством и деятельностью организации в целом.

Калькуляционная единица продукции (работы, услуги) должна соответствовать натуральному измерению, принятому для данного изделия, работы, услуги в стандартах, технических условиях и в плане производства (в натуральном выражении).

В том случае, когда по условиям договора расчет производится за выполняемый заказ в целом, в качестве калькуляционной единицы может приниматься этот заказ.

При широкой номенклатуре выпускаемой продукции калькуляции могут составляться на типовые представители группы изделий с последующим исчислением с помощью экономически обоснованных методов себестоимости отдельных видов (типоразмеров) продукции, включенных в соответствующую группу. В группе могут объединяться только изделия, изготавливаемые из однородного сырья и с применением одинаковых технологических методов. Типовой представитель должен иметь характерные особенности группы изделий, которую он представляет, в частности:

- отражать конструктивные особенности и применяемые материалы;

- характеризовать особенности технологического процесса;

- отражать среднюю трудоемкость изделий группы;

- иметь наибольший удельный вес в выпуске.

В случаях, когда отдельные изделия изготавливаются в различных модификациях, калькуляции составляются на каждую модификацию.

В случае составления отчетных калькуляций ежемесячно квартальные и годовые отчетные калькуляции исчисляются как средневзвешенные из месячных (квартальных) калькуляций с учетом количества выпускаемых изделий.

В массовых и крупносерийных производствах исчисляется средняя взвешенная себестоимость единицы продукции каждого наименования, выпускаемой в отчетном периоде. В индивидуальном и мелкосерийном производствах исчисляется средняя себестоимость единицы продукции серии (заказа).

Затраты, формирующие затраты на изготовление продукции и ее продажу, выполнение работ и оказание услуг, включаются при формировании затрат того отчетного периода, к которому они относятся. Если факт хозяйственной жизни имеет отношение не только к данному отчетному периоду, но и к будущим, необходима отсрочка признания расходов затратами данного отчетного периода. Она осуществляется путем систематического и рационального распределения ранее признанных расходов (расходов будущих периодов) по отчетным периодам. Порядок списания расходов будущих периодов устанавливается организацией самостоятельно, если иное не предусмотрено нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Распределение косвенных расходов между различными видами изготовленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг может осуществляться пропорционально затратам на оплату труда работников, занятых производством продукции; затратам на содержание и эксплуатацию оборудования; пропорционально расходам на передел и пр.

Конкретные методы распределения общехозяйственных расходов определяются организациями с учетом отраслевых особенностей, технологических особенностей производства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.