Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 9 Калькуляция полной себестоимости.



При оценке производственной себестоимости готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг, подразумевающих завершенность процесса производства, выделяется та часть затрат на производство и управление непосредственно производством, которая соотносится с готовым продуктом, завершенной работой, выполненной услугой.

При оценке полной себестоимости готовой продукции (работ, услуг) производственная себестоимость увеличивается на долю затрат, связанных с управлением организацией в целом и продажей (сбытом) готовой продукции (товаров).

При расчете полной себестоимости необходимо использовать классификацию для разделения расходов на прямые, косвенные и накладные.

Затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, природные ресурсы и т. п. материально-производственные ресурсы, когда они используются одновременно для изготовления нескольких видов продукции, выполнения работ, оказания услуг, могут рассматриваться как прямые затраты. К прямым затратам традиционно относятся также затраты на оплату труда основных производственных рабочих. Данные затраты включаются в себестоимость конкретных видов продукции по нормам расхода. В финансовом учете по местам возникновения затрат прямые расходы формируются по дебету счета 20 «Основное производство».

Все остальные затраты, которые не представляется возможным непосредственно включать в затраты по соответствующим видам продукции, работ, услуг относятся к косвенным или накладным затратам.

В традиционной российской практике, основанной на данных финансового учета по местам возникновения затрат, а также постатейной методике калькулирования себестоимости продукции, к косвенным затратам, как правило, относятся прочие производственные затраты, формируемые по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы». К накладным расходам относятся затраты, связанные с продажей продукции, управлением организацией в целом. В финансовом учете накладные затраты формируются по дебету счетов 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Коммерческие расходы»

Косвенные и накладные затраты включаются в расчеты затрат по видам продукции (работ, услуг) с помощью специальных методов, определяемых организацией в приказе об учетной политике. Данные расходы относятся на продукцию в соответствии с потреблением этой продукцией:

- трудочасов основных рабочих

- машино-часов

- основных материалов

- первичных затрат

- и другим экономически обоснованным способом.

Наиболее распространенной базой распределения является трудоемкость. Данный показатель не подвержен инфляции, отличается простотой и универсальностью.

В зависимости от особенностей технологии и характера производства, разнообразия производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, массовости их производства и пр. рекомендуется применять следующие методы учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости продукции: простой, попередельный, позаказный.

В зависимости от количества используемых методик распределения косвенных и накладных расходов можно выделить традиционное, постатейное калькулирование и АВС-учет (учет затрат с анализом причинности).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.