Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 10 Маржинальная калькуляция. Особенности систем «Директ-Кост» и неполной себестоимости.



Маржинальный учет затрат предполагает разделение всех затрат за отчетный период на производственные, обусловленные протеканием производственного процесса, и периодические, связанные более с длительностью отчетного периода.

Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 и 23, косвенные производственные расходы - по дебету счета 25 с кредита счетов учета производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости продукции включаются прямые и косвенные производственные затраты.

Периодические затраты, собираемые на счете 26 не включаются в себестоимость продукции, и списываются в конце отчетного периода на уменьшение выручки от реализации продукции:

Применение второго варианта не вносит принципиальных изменений в систему учета затрат на производство, но кардинально меняет отечественную практику ценообразования и калькулирования.

Директ-кост. Традиционная бухгалтерия реформировалась по двум направлениям: первое — стремились заменить сущее должным (стандарт-кост), второе, внешне более осторожное, — желая остаться в рамках сущего, предлагало отказаться от распределения накладных расходов, трактуя их вместе с прибылью фирмы как контрибуцию.

Всякое распределение или перераспределение накладных расходов, искажая себестоимость, затрудняет принятие управленческих решений и может затрагивать интересы лиц, участвующих в хозяйственных процессах.

Отсюда следует вывод о том, что всякое распределение и тем более перераспределение должно быть отброшено как необоснованное. Так возник подход к учету затрат без их распределения и перераспределения. Теоретическим обоснованием такого подхода было утверждение, что прямые расходы падают на изделия, накладные возникают за определенный период, поэтому первые капитализируются и фиксируются как расходы только после реализации изделий, вторые — сразу, уже по мере возникновения, списываются на расходы отчетного периода. Классическим примером такого подхода стал метод директ-кост.

Однако решающим преимуществом директ-кост по сравнению с традиционной калькуляцией было то, что если фирма устанавливает цены на уровне полной себестоимости плюс прибыль, то администрация может отклонить предложение заказчика с ценой ниже себестоимости. Однако если у предприятия имеются неиспользованные производственные мощности и оно все равно несет определенные общие затраты, то такой заказ может быть принят и его выполнение снизит потери предприятия и тем самым повысит доход. Таким образом, отпускная цена может быть снижена до величины прямой себестоимости, и контрибуция составит размер, в границах которого и происходит варьирование продажной цены.

Между российским учетом формирования ограниченной себестоимости и международной практикой есть существенные различия, которые представлены ниже:

Показатели Неполная себестоимость Директ-кост
На убытки текущего периода списываются, как расходы периода: Затраты периода признаются в том отчетном периоде (месяц, квартал, год), когда они были произведены; они не проходят через стадию запасов (то есть не признаются активами), а сразу же оказывают влияние на размер прибыли, отражаясь в отчете о прибыли и убытках. Коммерческие расходы; Управленческие расходы Постоянные расходы, не изменяющие свою величину в зависимости от увеличения объема производства: - Постоянные производственные расходы; - Постоянные коммерческие расходы; - Управленческие расходы.
Себестоимость формируется на основе: Производственных затрат: - Переменные прямые материальные затраты; - Переменные прямые трудовые затраты; - Переменные косвенные производственные затраты; - Постоянные косвенные производственные затраты. Переменных затрат, изменяющие свою величину в зависимости от увеличения объема производства: - Переменные прямые материальные затраты; - Переменные прямые трудовые затраты; - Переменные косвенные производственные затраты; - Переменные накладные (управленческие и коммерческие) затраты.  
Выручка - неполная себестоимость Валовая прибыль Маржинальный доход  
(-) расходы периода Прибыль от продаж Операционная прибыль  

К достоинствам формирования ограниченной себестоимости можно отнести то, что она:

- Позволяет установить связь между затратами и объемом производства, что в дальнейшем используется при расчете критического объема реализации;

- Используется для обоснования краткосрочных управленческих решений по оптимизации производственной программы, ценообразования, принятия дополнительных заказов, решений типа: покупать или производить;

- Способствует упрощению нормирования, планирования, учета и контроля затрат.

К недостаткам формирования ограниченной себестоимости можно отнести:

- Недостаток внимания постоянным затратам и опасность инерции в принятии долгосрочных решений;

- Условность деления затрат на постоянные и переменные;

- Нецелесообразность применения при существенных колебаниях объемов производства и реализации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.