Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 11 Нормативная калькуляция. Особенности системы нормативного учета и системы «Стандарт-Кост».



Самый лучший способ управления затратами - регулировать их на стадии возникновения. Поэтому устанавливаются нормативы на материалы, труд и услуги, потребляемые в процессе осуществления производственных операций, а не нормативные затраты на готовый продукт. Нормативные производственные затраты на продукт состоят из нормативных затрат на операции, необходимые для изготовления продукта и нормативных постоянных накладных расходов на продукт. Для каждого продукта и для каждой операции необходимо вести карточки нормативных затрат.

К нормативным затратам относятся:

- прямые материальные затраты;

- прямые затраты труда;

- общепроизводственные (накладные) расходы.

Целями создания системы нормативного учета являются:

- Управление затратами, прогнозирование затрат будущего периода в интересах принятия решений;

- Установление цен и ценовой политики;

- Бюджетное планирование, контроль и анализ;

- Упрощение учета и подготовки финансовой отчетности.

Для функционирования системы необходимо:

1) Наличие норм потребления ресурсов (затрат) и учетных цен этих ресурсов и использование этих показателей для планирования, контроля и анализа;

2) Отражение фактических затрат с подразделением их на нормы и отклонения;

3) Оперативный учет отклонений, причин и виновников образования;

4) Контроль обоснованности норм;

5) Формирование отчетности.

В организациях, где текущий учет затрат ведется с предварительным определением нормативных затрат, оперативным выявлением и отражением в текущем учете отклонений от норм и изменений норм, в сводном учете затрат на основе нормативных калькуляций и количественных данных о выпуске определяют нормативную себестоимость продукции по калькуляционным статьям затрат. Нормативные затраты уменьшаются (увеличиваются) на изменения норм и отклонения от них и таким образом определяют фактические затраты на готовую продукцию (по отдельному виду продукции или по группе однородных изделий).

Изменения текущих норм, произведенные в течение отчетного месяца, когда их величина значительна, учитываются до конца отчетного месяца обособленно, а при незначительности величины этих изменений их целесообразно отражать отдельной позицией вместе с отклонениями от норм.

Переоценка незавершенного производства, связанная с изменениями норм, производится на основании данных инвентаризации незавершенного производства путем перемножения разницы между старой и новой нормой на количество деталей, находящихся в незавершенном производстве. В тех случаях, когда инвентаризация не производилась, незавершенное производство переоценивается с помощью коэффициентов, исчисляемых по отдельным статьям калькуляции.

При стабильных остатках незавершенного производства отклонения от норм списываются, как правило, на себестоимость готовой продукции, а изменения норм – на себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.

Между российской системой нормативного учета и международной практикой («Стандарт-кост») существуют существенные различия. Общим является списание отклонений фактической себестоимости от нормативной себестоимости в результате изменения норм расхода и цен на финансовый результат. Но в российскую систему нормативного учета не включена величина отклонений по материалам, которая распределяется между материалами, переданными в производство, и материалами, оставшимися на складе. В «Стандарт-кост» осуществляется списание всех отклонений, в том числе и по материально-производственным запасам, на финансовый результат.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.