Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 13 Определение мест возникновения расходов и аналитических центров ответственности. Структура организации и места возникновения затрат.



Организация производственного учета предполагает группировку издержек предприятия по объектам учета. При этом рекомендуется вести учет затрат:

- по видам затрат;

- по местам их возникновения;

- по центрам ответственности;

- по носителям затрат.

Группировка издержек по местам возникновения затрат должна формироваться в соответствии с технологическими особенностями предприятия и организационной структурой управления. Учет по местам возникновения затрат заложен в группировку счетов финансового учета. С соответственной аналитикой можно выделить следующие места возникновения затрат:

Счет 10 - место возникновения материальных затрат;

Счет 20 - место возникновения затрат «Основное производство» (по видам);

Счет 23 - место возникновения затрат «Вспомогательное производство» (по видам);

Счет 25 - место возникновения затрат - производственное (цеховое) управление и обслуживание производства (по видам).

Счет 26 - место возникновения административно-управленческих затрат;

Счет 44 - место возникновения затрат по сбыту продукции.

Организация учета по местам возникновения затрат (МВЗ) должна обеспечивать разделение затрат на общие для всех МВЗ и специфические затраты конкретных МВЗ. Примером общих для всех МВЗ затрат являются затраты на водоснабжение, отопление, содержание социальных учреждений и т.п.

Первичная производственная единица, выделяемая в качестве центра затрат, осуществляет собственные расходы, может получать материалы и услуги других центров, а также передавать им вырабатываемые материалы и услуги. Центры затрат представляют собой первичную ячейку аналитического учета, которая устанавливается для контроля за этими затратами. Он может совпадать с организационной единицей (цехом, отделением, участком) или же быть более дробным подразделением этих организационных единиц. Основой выделения центров затрат является единство используемого оборудования, выполняемых операций или функций. Здесь выполняется их планирование и нормирование. Эти два условия необходимы для контроля и управления затратами производственных ресурсов. Каждому месту возникновения (рабочие места, цеха, отделы и др.) приписывается свой регистрационный номер, который фиксируется в номенклатуре мест возникновения издержек на предприятии. Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции. Например: Затраты по статьям калькуляции - сырье, материалы; топливо и энергия технологическая; прямая и дополнительная заработная плата и отчисления; потери от брака; РСЭО. А место возникновения этих затрат - производственные бригады и участки. Центры затрат могут выделяться не только в цехах основного и вспомогательного производства, но и в подразделениях снабжение, сбыт и управление производством.

Учет затрат по местам их возникновения позволяет распределить их между отдельными подразделениями предприятия (центрами ответственности), в которых они были осуществлены и имеет три важных цели:

• выяснение затрат по каждому месту возникновения затрат;

• контроль экономичности мест возникновения затрат;

• выяснение калькуляционных факторов - расчет нормы затрат (косвенных и накладных расходов).

Метод расчета нормы затрат, ориентированный на объем производства по месту возникновения затрат, образует базу гибкого расчета плановых затрат. При этом методе для всех мест возникновения затрат могут определяться измеримые, ориентированные на количественный выпуск нормы затрат, используемые впоследствии для составления калькуляции и расчета операционных затрат.

Особое место в организации управленческого учета занимают центры ответственности. Это сегменты предприятия, за результаты, работы которых отвечают определенные менеджеры. Центры ответственности, как объекты аналитического финансового и производственного учета выделяются в соответствии с финансовой структурой предприятия.

Виды центров ответственности: центр затрат, центр прибыли, центр инвестиций. Цель организации учета по центрам ответственности состоит в следующем:

- накопление данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности;

- выявление отклонений от бюджета;

- выявление виновных лиц.

Администрация решает сама, в каких аспектах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и каким образом увязать их с центрами ответственности.

Виды центров ответственности Аналитический финансовый учет Контроль
Центры затрат Затрат Затрат
Центры прибыли Доходов, затрат, прибыли Прибыли
Центры инвестиций Доходов, затрат, прибыли, денежных потоков Прибыли и денежных потоков

Вопрос 14 Внутренняя управленческая отчетность. Содержание внутренних отчетов, их общие характеристики.

Внутренняя управленческая отчетность составляется по данным управленческого учета. Характеризуется свободой в выборе информации и представляется в формах, требуемых для руководства организации. Управленческая отчетность должна составляться своевременно (достаточно оперативно) и дифференцированно в зависимости от организационной структуры управления и финансовой структуры. Доступность формы и содержания, компактность и вариативность также являются обязательными требованиями к ее составлению.

Управленческая отчетность для руководителей центров ответственности - это система взаимосвязанных экономических показателей, которые характеризуют результаты деятельности подразделения за определенный промежуток времени (час, сутки, декаду, месяц). Каждая форма отчетности должна содержать только ту информацию, которая необходима конкретному руководителю. Отчетность не должна быть перегружена малосущественными показателями, что затрудняет ее понимание.

Различие функций, которые выполняют отдельные подразделения, определяет состав и содержание информации, включенной в отчетность. В зависимости от целей управления отчетность подразделяется на три типа:

- информационную,

- об экономических результатах,

- результативную отчетность о персональной деятельности.

Информационная отчетность чаще всего' предоставляется по запросу и используется для информирования руководства о предстоящих событиях.

Отчетность об экономических результатах предназначена для оценки деятельности центров ответственности и предназначена для принятия краткосрочного управленческого решения и обеспечения связи между цехами и отделами. Основной формой является рапорт - отчет за истекший день. Результативная отчетность о персональной деятельности направлена на обеспечение информацией трех видов:

• о фактических результатах,

• о планируемых показателях (бюджет),

• о причинах различий между фактическими и ожидаемыми результатами. Основной акцент перечня показателей сконцентрирован на персональной ответственности. Основной формой является контрольный отчет или отчет об исполнении бюджета.

Основными пользователями внутренней отчетности являются менеджеры всех иерархических уровней предприятия, персонал предприятия. Ведение отчетности по центрам ответственности позволяет осуществлять контроль, повышает дисциплину и ответственность менеджеров. Значительная часть внутренней отчетности представляет коммерческую тайну, формы отчетности разрабатываются самим предприятие - таблицы, графики, текстовая форма (необходимое условие, чтобы формы были единообразны и понятны)

На предприятии составляется следующая отчетность:

- о затратах, об объемах производства,

- о потребленных ресурсах,

- об эффективности работы структурных подразделений (оценка по прибыли, затратам, денежным потокам),

- о рентабельности выпускаемой продукции,

- о движении денежных средств,

- о динамике и структуре запасов (ТМЦ, НЗП, ГП),

- о динамике и структуре дебиторской и кредиторской задолженности,

- о выполнении бюджета и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.