Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 20 Виды мест возникновения издержек. Основные принципы распределения издержек по местам их возникновения.



Организация производственного учета предполагает группировку издержек предприятия по объектам учета. При этом рекомендуется вести учет затрат:

- по видам затрат;

- по местам их возникновения;

- по центрам ответственности;

- по носителям затрат.

Группировка издержек по местам возникновения затрат должна формироваться в соответствии с технологическими особенностями предприятия и организационной структурой управления. Учет по местам возникновения затрат заложен в группировку счетов финансового учета. С соответственной аналитикой можно выделить следующие места возникновения затрат:

Счет 10 - место возникновения материальных затрат;

Счет 20 - место возникновения затрат «Основное производство» (по видам);

Счет 23 - место возникновения затрат «Вспомогательное производство» (по видам);

Счет 25 - место возникновения затрат - производственное (цеховое) управление и обслуживание производства (по видам).

Счет 26 - место возникновения административно-управленческих затрат;

Счет 44 - место возникновения затрат по сбыту продукции.

Расчет затрат по местам возникновения.

Такой расчет позволяет переносить отдельные виды затрат, не распределяемые непосредственно на носители затрат и называемые накладными расходами. Распределение накладных расходов единой ставкой на все носители затрат нарушает пропорции между единичными и накладными расходами, и их соответствие, складывающееся в процессе производства и реализации товаров, и не позволяет определять точные значения себестоимости изделий.

Основными задачами расчета затрат по носителям являются:

– выделение накладных расходов из отдельных видов затрат;

– внутрипроизводственный расчет услуг между отдельными подразделениями;

– подготовка калькуляций;

– контроль рентабельности.

Учет затрат по местам возникновения ведется при помощи ведомостей производственного учета. Места возникновения затрат (МВЗ) можно разделить по следующим признакам:

– по функциональному признаку;

– по пространственному признаку;

– по организационному признаку;

– по учетному признаку.

По функциональному признаку МВЗ разделяют так, как показано в таблице.

Места возникновения затрат
Общие Хранение ТМЦ Производство Управление Сбыт
Земельные участки; Здания; Освещение; Отопление; Уборка; Энергоносители; Библиотека; Пожарная охрана; Совет трудового коллектива. Отдел закупок; Склады материалов; Испытательные лаборатории (для потребляемых материалов). Основные производственные подразделения; Вспомогательные производственные подразделения; Техническое руководство; Конструкторский отдел; Технологический отдел; Инструментальный отдел. Директорат; Управление персоналом; Финансовый отдел; Бухгалтерия; Контроллинг; Архив; Связи с общественностью. Склад готовой продукции; Отдел обработки заказов; Внешняя служба сбыта; Отдел маркетинга; Отдел рекламы; Клиентская служба.

Три следующих деления МВЗ производят на основе функционального различия:

– По пространственному признаку. Различные подразделения предприятия находятся в различных района города или населенных пунктах.

– По организационному признаку. МВЗ с одинаковыми функциями разделяют на дополнительные МВЗ в зависимости от их административного подчинения.

– По учетному признаку. МВЗ с одинаковыми функциями разделяют на дополнительные МВЗ для введения учета по отдельным крупным объектам учета – крупные станки, установки, особо значимые участки внутри подразделений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.