Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 29 Бухгалтерская модель безубыточности.



Деление затрат на постоянные и переменные, исчисление маржинального дохода позволяют определить влияние объема производства и сбыта на величину прибыли от реализации продукции, работ, услуг и тот объем продаж, начиная с которого предприятие получает прибыль. Делается это на основе анализа модели безубыточности (системы «затраты—выход продукции—прибыль»).

В графическом виде бухгалтерская модель представлена на рисунке 9.3. Обратите внимание, что пунктирная кривая — это в экономической модели функция общих затрат, которую можно сравнить с функцией общих затрат в бухгалтерской модели. Графическое представление бухгалтерской модели исходит из того, что переменные издержки и цена реализации для единицы продукции остаются неизменными; в результате этого зависимость между общими поступлениями и общими затратами от изменения объема имеет линейный характер. Таким образом, на диаграмме есть лишь одна точка безубыточности,причем здесь с увеличением выхода продукции зона прибыли расширяется. Поэтому наиболее прибыльным производство будет при максимальном использовании производственных мощностей. Очевидно, экономическая модель представляется более реалистичной, так как исходит из того, что кривая общих затрат является нелинейной.

Графический вид бухгалтерской модели не дает точного представления общих затрат и общих поступлений для всех уровней производства. А иногда надо показать динамику изменения общих затрат и поступлений в том диапазоне уровней производства, который предприятие предполагает достичь уже в ближайшем будущем. На рисунке 9.3 этот диапазон представлен зоной между точками X и Y, для которого применяется термин приемлемый диапазон объемов производства.Он относится к тому уровню производства, который компания предполагает достичь в краткосрочном плане. Этот диапазон также примерно отражает тот уровень производства, который компания обычно поддерживала в прошлом и по которому у нее есть информация о затратах.

Из рисунке можно видеть, что между точками X и Y линия общих затрат бухгалтерской модели очень похожа на кривую общих затрат экономической модели. Видно, что линия общих затрат дает хорошее приближение лишь в приемлемом диапазоне объема производства. Бухгалтер предполагает, что в этом диапазоне переменные издержки на единицу продукции не меняются, и поэтому кривую общих затрат на этом участке можно считать прямой. Однако было бы неразумно принимать данное допущение для уровней производства вне этого диапазона. Будет правильно, если линия общих затрат в бухгалтерской модели оказывается представленной только для приемлемого диапазона объемов производства, а не продлевается влево — до вертикальной оси или вправо — до уровней производства за пределами объема Y.

Обратите внимание, что на рисунке 9.3 функция постоянных издержек в бухгалтерской модели пересекается с вертикальной осью не в той же точке, что и линия общих затрат в экономической модели. Причину этого можно объяснить с помощью рисунка 9.4. Уровень постоянных издержек ОА может относиться, скажем, к уровню производства от Q2 до Q3, но в случае продолжительного экономического спада производство продукции могло упасть ниже уровня Qb что в свою очередь могло привести к приостановке деятельности компании и появлению избытка рабочей силы. Таким образом, в случае продолжительного и существенного падения производства постоянные издержки могут быть снижены до уровня ОВ. В альтернативной ситуации, если объем реализации продукции в долгосрочном плане превысит уровень Q3, могут появиться дополнительные постоянные издержки. В долгосрочном плане линия постоянных издержек выглядит скорее ступенчатой, нежели прямой горизонтальной линией, аналогичной той, что приведена на рисунке 9.3. Однако, поскольку в обозримом будущем (другими словами, в краткосрочном плане) компания полагает, что объем производства будет находиться в пределах Q2—Q3, то и постоянные издержки будут ограничены уровнем ОА. Но при этом следует помнить, что в случае продолжительного экономического спада постоянные издержки могут снизиться до ОВ.

 

Линия постоянных издержек для уровней производства ниже Qt (т.е. ОВ) представляет собой расходы на обеспечение, функционирования основных действующих производственных мощностей. Эта линия отражает те же условия, что и точка на рисунке 9.3, в которой линия общих затрат экономической модели пересекается с вертикальной осью. Так как бухгалтер предполагает, что компания будет в краткосрочном плане работать в диапазоне объемов производства между значениями Q2—Q3, то уровень ОА постоянных издержек в бухгалтерской модели на рисунке 9.4 отражает постоянные издержки только для того диапазона объемов производства, который имеет место в настоящий период, и не отражает постоянных издержек, необходимых для обеспечение функционирования основных производственных мощностей в крайних случаях, т.е. за пределами затененной области на рисунке.

Теперь сравним линии общих поступлений в бухгалтерской и экономической моделях. Как видим, бухгалтеры предполагают, что цена реализации продукции в приемлемом диапазоне объемов производства не меняется, поэтому линия общих поступлений остается здесь прямой. Бухгалтерское предположение относительно линии общих поступлений реалистично только для тех компаний, которые работают в отраслях, где цены в краткосрочном плане проявляют тенденцию к стабильности. Еще одним доводом в пользу этого допущения о фиксированной цене реализации является то, что конкуренция может принять скорее неценовую, чем ценовую форму. Более того, за пределами приемлемого диапазона увеличить объем производства можно, только значительно снизив цену реализации продукции. Поскольку компании не планируют свою работу вне указанного диапазона, то при создании бухгалтерской модели они не предпринимают никаких попыток для получения точных функций поступлений вне этого предела. Рисунок 9.3 был бы более точным, если бы линия общих поступлений была представлена только для уровней производства X и Y, лежащих в приемлемом диапазоне, а не продолжена от этих объемов влево и вправо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.