Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

ЖИЗНЕННЫЙ МИР ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПЕТЕРБУРГА.

6 – 9 октября 2003 г. – СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г. – … с.

 

 

ISBN

 

АННОТАЦИЯ

 

 

ББК

ISBN © Коллектив авторов, 2003
  © Художник: Анна Демшина
  © Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003

 


 

ОТ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

 

Предлагаемый читателю первый выпуск материалов международной конференции «Жизненный мир поликультурного Петербурга» является результатом живых дискуссионных встреч, организованных Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена и сектором социологии искусства Государственного Эрмитажа. Конференция была посвящена 300-летию Санкт-Петербурга и проходила 6-9 октября в историческом здании Герценовского университета, появившегося на берегу р. Мойки в XVIII веке. Она состоялась благодаря финансовой поддержке РГНФ (проект 03-03-14043).

На конференции были заслушаны основные доклады участников встречи, содействующие целостному пониманию тех динамичных процессов, которые происходят в современной культуре Петербурга. Речь шла о глубоком изменении морфологии населения города как субъекта культуротворчества, о смене исторического типа поликультурности Петербурга, о новых стереотипах поведения людей в связи с общими и специфическими социально-культурными и художественными процессами, протекающими в городе и стране.

Особое внимание было уделено идее культуры Петербурга, ее осмысленному воплощению в жизненных стратегиях людей, формированию нового поля их «понимающего» взаимодействия, а также трудностям обретения ими личностной идентичности. Значительная часть докладов была посвящена анализу современной художественной жизни северной столицы.

В выступлениях отмечалось, что интенсивность современных культурных процессов привела к актуализации вопроса о константах Петербургской культуры и культуры как таковой, прежде всего о тех предельных образах, смыслах, символах, которые кристаллизуют ценностное пространство бытия человека, его жизненный мир.

Социокультурные процессы мегаполиса рассматривались как «своим», так и «чужим» оком. Среди докладчиков были не только петербургские ученые, но и исследователи из других городов – Москвы, Сыктывкара, Мурманска, а также коллеги из Швеции, Финляндии, Эстонии.

Все пленарные доклады обсуждались в проводимых ежедневно во второй половине дня «круглых столах». Встречи тем самым обогащались вопросами, замечаниями, мыслями и суждениями всех участников и гостей конференции. Была обсуждена идея необходимости многомерного, системного и систематического изучения тех процессов, которые динамично протекают в различных сферах культуры города как способа бытия петербуржцев. Речь шла также о необходимости строгого теоретического обоснования современной культурной политики, создания фундаментальной программы развития культуры Петербурга и культурологизации образования и воспитания молодого поколения горожан.

Участники конференции констатировали, что в данный исторический момент Петербург вновь становится особым культурно-инновационным полем, а его культура – ведущим политико-культурным фактором нового цикла цивилизационного развития России, определяющим ее место, статус, роль в миросистеме. Наряду с этим указывалось и на следующее: несмотря на то, что город реально остается воплощением культурного идеала, который востребован сотнями тысяч людей в провинции, он явно недостаточно работает на то, чтобы воплотить этот идеал и реализовать свой мощный культурный потенциал за своими пределами, помогая развитию социокультурной системы всей страны.

В данном сборнике опубликованы как основные доклады, так и выступления на встречах за «круглым столом». Они объединены в соответствующие разделы по принципу тематической близости. Каждый из разделов представляет собой многогранное осмысление проблем, связанных с жизненным миром поликультурного Петербурга.


ЧАСТЬ I

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕТЕРБУРГА:

СВОЙ И ИНОЙ ВЗГЛЯД

 

В.В. СЕЛИВАНОВ

(Санкт-Петербург)

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.