Здавалка
Главная | Обратная связь

Выпускной квалификационной работы



Требования к содержанию, объему и структуре ВКР бакалавра определяются на основании Положения об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования и науки РФ, Государственного образовательного стандарта по специальности, методических рекомендаций УМО по педагогическому образованию и рекомендаций по оформлению ВКР БГПУ им. М. Акмуллы.

В ходе подготовки и защиты ВКР студент должен продемонстрировать владение следующими умениями:

- формулирования и решения задач, возникающих в ходе научно-исследовательской деятельности;

- выбора необходимых методов исходя из задач конкретного исследования;

- количественной и качественной обработки полученных данных, их анализа, формулирования выводов;

- ведения библиографической работы с привлечением современных информационных технологий;

- представления итогов проделанной работы.

ВКР имеет определенную структуру, она состоит из нескольких взаимосвязанных частей, из которых обязательными являются следующие:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Теоретическая часть.

5. Исследовательская (опытно-экспериментальная) часть.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

8. Приложения (если они имеются).

Объем бакалаврской работы должен составлять не менее 55 страниц основного текста (исключая приложения).

Введениепредставляет собой сжатое изложение содержания всей работы.Основная функция введения – дать общее представление о ВКР и помочь читателю понять замысел проведенного исследования. Оно включает в себя следующие пункты:

• проблема исследования

• актуальность исследования

• цель и задачи исследования

• объект и предмет исследования

• материал исследования

• методы исследования

• гипотеза исследования

• научная новизна исследования

• практическая значимость исследования

• апробация исследования

• структура работы.

Объем введения обычно составляет 3-4 страницы.

Теоретическая частьВКР представляет собой обзор отечественных и зарубежных научных источников в той предметной области филологической науки и смежных областей других наук, которые связаны с темой работы. Особое внимание в ВКР должно уделяться умению студента выстраивать теоретический анализ вокруг одного из аспектов изучаемого феномена, относительно которого также будет проводиться эмпирическое исследование. В теоретической части работы описывается отражение исследуемой проблемы в научной литературе. Это может быть история вопроса или критический обзор научной литературы, включающий современный этап в изучении данной проблематики. На основании рассмотренных точек зрения автор работы должен сформулировать свою позицию по данному вопросу и описать непосредственный объект изучения. Эта часть работы является необходимой теоретической базой для дальнейшего эмпирического анализа.

Исследовательская (опытно-экспериментальная) часть ВКР представляет собой полноценный анализ и описание эмпирических данных. Здесь описываются и обсуждаются результаты конкретной исследовательской деятельности студента. Исследовательскаяглава по объему должна быть больше теоретической либо равной ей.

Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами, содержащими основные положения главы.

В Заключенииподводятся общие итоги работы, констатируется решение (или невозможность решения) поставленных в ВКР задач, подтверждается практическая значимость материалов исследования и полученных результатов для филологического образования (где, кем и как они могут быть использованы). Объем заключения должен быть не менее 2 страниц.

Список использованной литературыявляется важным звеном справочного аппарата ВКР и характеризует степень изученности автором конкретной проблемы. В него включаются научные источники (не менее 50 названий), на которые сделаны соответствующие библиографические ссылки в тексте работы. Научные источники располагаются в списке в алфавитном порядке и оформляются в соответствии с требованиями к оформлению библиографического аппарата. При наличии иностранных источников они даются после отечественных. Словари и справочники оформляются отдельным от списка использованной литературы списком.

Если работа включает материалы, к которым читатель будет постоянно обращаться за справками, их желательно вынести в Приложение за текст, где их проще и быстрее найти (таблицы количественных данных, стандартных показателей, словари языковых единиц, иллюстративный материал: графики, схемы, диаграммы, фотографии, ксерокопии архивных документов и т.п.). Эти данные в работе выполняют справочно-вспомогательную роль.

К приложениям прибегают в следующих случаях:

- когда теоретический или экспериментальный материал слишком велик и затрудняет чтение работы (рисунки, схемы, таблицы и др.);

- когда автор хочет привести какой-либо вспомогательный материал (образцы изделий, приспособления, тексты и др.);

- когда автор приводит материалы дополнительного, справочного характера (словари, др.).

Приложение помещается после списка использованной литературы, включается в общий объем ВКР, но не является обязательной ее частью. В ВКР может быть несколько приложений. В этом случае каждое приложение имеет свой номер и заголовок.

Методическое приложение является обязательной частью ВКР. Оно имеет целью показать возможные пути практического применения результатов исследования. Методическое приложение может представлять собой конспект урока, внеклассного мероприятия, занятия факультатива, программу элективного курса или факультатива по русскому языку и литературе в средних общеобразовательных учреждениях. Оно не включается в общий объем работы и нумеруется с первой страницы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.