Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнение выпускной квалификационной работы



Положение о выпускной квалификационной (дипломной, бакалаврской, магистерской) работе

 

Настоящее Положение устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты выпускных квалификационных (дипломных, бакалаврских, магистерских) работ в соответствии с "Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" (утв. пост. Правительства РФ от 5.04.2001 г. № 264, с изм. от 17.09.2001 г., 3.10.2002 г., 23.12.2002 г.) и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования России от 25.03.03 № 1155).

Общие положения

1.1. Выпускная квалификационная работа (бакалаврская, дипломная, магистерская) является обязательной формой итоговой государственной аттестации, самостоятельно выполняемой обучающимся на завершающем этапе подготовки по специальности (направлению). В выпускной квалификационной работе на основе профессионально ориентированной теоретической подготовки решаются конкретные практические задачи, предусмотренные соответствующей ступенью высшего профессионального образования.

1.2. Выпускные квалификационные работы выполняют в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) "бакалавр" - в форме бакалаврской работы; для квалификации "дипломированный специалист" - в форме дипломной работы; для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации.

1.3. Целью выпускной квалификационной работы является установление уровня подготовленности выпускника к профессиональной деятельности.

1.4. Задачами выпускной квалификационной работы являются: расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний по специальности и применение их в профессиональной деятельности, совершенствование навыков ведения самостоятельной творческой работы, способности четко, ясно и логично излагать в письменной форме свои мысли по избранной тематике.

1.5. Руководителем выпускной квалификационной работы назначается преподаватель кафедры, либо приглашенный специалист, выполняющий соответствующие обязанности на условиях почасовой оплаты или на общественных началах.

1.6. Примерный список тем выпускных квалификационных работ с указанием предполагаемых научных руководителей по каждой теме ежегодно разрабатывается на кафедре. При разработке тематики выпускных квалификационных работ кафедры должны учитывать теоретическое и практическое значение включаемых в нее проблем, по возможности предусматривать написание обучающимися работ по научным проблемам или вопросам, которые являются недостаточно изученными или дискуссионными. Тематика выпускных квалификационных работ доводится до сведения обучающихся не позднее 1 октября текущего учебного года (не позднее 1 апреля предшествующего учебного года).

1.7. Обучающимся предоставляется право свободного выбора темы выпускной квалификационной работы, допускающее, по согласованию с кафедрой, выбор других тем. Выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется обучающимися до 15 октября (до 15 апреля предыдущего учебного года)1.

1.8. Темы выпускных квалификационных работ и научные руководители утверждаются на заседании кафедры до 1 ноября (до 1 мая предыдущего учебного года - контрольный срок для специальностей (направлений) естественнонаучного направления, по которым предусмотрено выполнение выпускных квалификационных работ на основе полевых материалов и материалов производственных практик (обучающиеся биолого-почвенного, геологического, географического, экологического и др. факультетов).

1.9. Руководство, рецензирование выпускных квалификационных работ и участие в работе ГАК включается в учебную нагрузку и рассчитывается в соответствии с действующими нормативами по расчету часов.

1.10. Полное название выпускной квалификационной работы вносится в протокол заседания ГАК, зачетные книжки обучающихся и в приложения к дипломам (с указанием полученной оценки).

1.11. Выпускные квалификационные работы и отзывы на них хранятся на кафедрах в течение пяти лет. Выпускные квалификационные работы, отмеченные на конкурсах и отзывы на них - постоянно.

Выполнение выпускной квалификационной работы

2.1. Обучающимся по дневной форме обучения рекомендуется выбирать тему выпускной квалификационной работы исходя из того, в какой области практической деятельности они планируют работать. Обучающимся по вечерней и заочной формам обучения, работающим в государственных и муниципальных учреждениях, правоохранительных органах, сфере производства и бизнеса, целесообразно выбирать тему, связанную с их практической деятельностью.

2.2. Подбор литературы по теме выпускной квалификационной работы осуществляется обучающимся самостоятельно. Научный руководитель лишь помогает ему определить основные направления работы, указывает наиболее важные научные источники, которые следует использовать при ее написании, разъясняет, где их можно отыскать. При подборе литературы рекомендуется использовать фонды научных библиотек, электронных каталогов и сети интернет.

2.3. План выполнения выпускной квалификационной работы составляется обучающимся самостоятельно и согласовывается с научным руководителем. Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать ее теме и плану.

2.4. Правила оформления выпускных квалификационных работ, регламентирующие содержание, объем работы и исходных данных, количество литературных источников и оформление выпускных квалификационных работ с учетом специфики обучения на отдельных факультетах, кафедрах, специальностях и направлениях, разрабатывают учебно-методические комиссии соответствующих структурных подразделений КГУ на основе данного положения, принимаются Учеными советами факультетов и утверждаются приказом ректора.

2.5. Выпускная квалификационная работа должна включать:

· Титульный лист. Оформляется по образцу, приведенному в приложении 1.

· Содержание. Включает порядок расположения отдельных частей выпускной квалификационной работы с указанием страниц, на которых соответствующий раздел начинается.

· Введение. В нем автор обосновывает научную актуальность, практическую значимость, новизну темы, а также указывает цель и задачи проводимого исследования.

· Основная часть. Структура основной части определяется правилами оформления выпускных квалификационных работ, которые разрабатываются учебно-методическими комиссиями соответствующих структурных подразделений КГУ.

· Заключение (или выводы). В заключении подводится итог проведенному исследованию, формулируются предложения и выводы автора, вытекающие из работы.

· Список литературы. В список литературы включаются только те работы, на которые сделаны ссылки по тексту работы. Список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

· Приложения. Приводятся используемые в работе, таблицы, графики, схемы и др. (аналитические табличные и графические материалы могут быть приведены также в основной части).

2.6. В ходе выполнения выпускной квалификационной работы обучающийся по мере необходимости обращается за консультацией к научному руководителю.

2.7. Выполненная и оформленная выпускная квалификационная работа за 2 недели в сброшюрованном виде регистрируется на кафедре и передается научному руководителю. Научный руководитель на основании представленной работы принимает решение о допуске выпускной квалификационной работы к защите. В случае отрицательного отзыва научного руководителя, решение о допуске к защите по заявлению обучающегося может принять заведующий кафедрой. Непредставление выпускной квалификационной работы на кафедру в установленный срок без уважительной причины может являться основанием для недопуска обучающегося к ее защите в текущем учебном году.

2.8. Кафедры вправе назначать предзащиту выпускных квалификационных работ. По результатам предзащиты обучающийся имеет право внести изменения в текст работы и представить ее на кафедру за 10 дней до установленного срока защиты.

2.9. Рецензирование выпускных квалификационных работ должно осуществляться специалистами, не являющимися сотрудниками выпускающей кафедры. Работа, допущенная к защите, представляется рецензенту не менее чем за 7 дней до защиты. Рецензент имеет право рекомендовать ГАК отметить рецензируемую работу. Рецензия представляется на кафедру не позднее, чем за 3 дня до защиты. Автор работы, имеет право ознакомиться с письменным отзывом рецензента до защиты работы. Выпускная квалификационная работа с отзывом руководителя и рецензией (прил. 2) передается секретарю ГАК за 3 дня до защиты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.