Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструкция для членов республиканской экспертной комиссии по проверке итогового сочинения (изложения)



Проверка итогового сочинения (изложения) и его оценивание осуществляется республиканской экспертной комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) (далее – республиканская экспертная комиссия) централизованно на республиканском уровне на базе государственного автономного учреждения Республики Коми «Республиканский информационный центр оценки качества образования» (далее – ГАУ РК «РИЦОКО»).

Состав республиканской экспертной комиссии формируется из учителей-предметников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, и утверждается Министерством образования Республики Коми.

Члены республиканской экспертной комиссии до начала проведения итогового сочинения (изложения) обязаны ознакомиться с:

• нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);

• инструкцией, определяющей порядок их работы;

• правилами заполнения бланков итогового сочинения (изложения);

• правилами оформления отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения).

Руководитель ГАУ РК «РИЦОКО» передает руководителю республиканской экспертной комиссии обезличенные копии бланков итогового сочинения (изложения) на проверку.

Республиканская экспертная комиссия перед осуществлением проверки итогового сочинения (изложения) по пяти критериям оценивания проверяет соблюдение участниками итогового сочинения (изложения) требований «Объем сочинения (изложения)» и «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)».

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)»

Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то сочинение (изложение) не проверяется по критериям №№ 1-5.

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)».

Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.

Итоговое сочинение – не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

Итоговое изложение – не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).

Если сочинение (изложение) признано членом республиканской экспертной комиссии несамостоятельным, то сочинение (изложение) не проверяется по критериям №№ 1-5.

После проверки соблюдения установленных требований члены республиканской экспертной комиссии приступают к проверке сочинения (изложения) по пяти критериям оценивания или, не приступая к проверке итогового сочинения (изложения) по пяти критериям оценивания, выставляют «незачет» за всю работу в целом в случае несоблюдения хотя бы одного из установленных требований.

Если за сочинение (изложение) по критерию № 1 выставлен «незачет», то сочинение (изложение) по критериям №№ 2-5 не проверяется.

Если за сочинение (изложение) по критерию № 1 выставлен «зачет», а по критерию № 2 выставлен «незачет», то сочинение по критериям №№ 3-5 не проверяется.

Во всех остальных случаях сочинение (изложение) проверяется по всем пяти критериям и оценивается в системе «зачет» - «незачет» (например, недопустимо не проверять работу по критериям К4 и К5, если выпускник получил зачет на основании зачетов по критериям К1, К2, К3).

Каждое сочинение (изложение) участника проверяется одним экспертом один раз.

Результаты проверки итогового сочинения (изложения) по критериям оценивания вносятся в протокол проверки членами республиканской экспертной комиссии.

Примечание. В протоколе проверки члены республиканской экспертной комиссии напротив идентификационного номера участника итогового сочинения (изложения) ставят «1» – в случае «зачета», «0» – в случае «незачета».

Обезличенные копии бланков итогового сочинения (изложения) участников и протоколы проверки итогового сочинения (изложения) члены республиканской экспертной комиссии передают руководителю республиканской экспертной комиссии.

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание республиканской экспертной комиссией должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

 

 

Приложение 9







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.