Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъектами права частной собственности являются граждане и юридические лица.



В собственности граждан может находиться любое имущество без ограничения его количества, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать им.

Граждане как субъекты права собственности могут выступать в гражданском обороте на различных правовых основаниях. Это может быть домохозяйка, наемный работник, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, учредитель хозяйственного общества, товарищества либо производственного кооператива.

Участие гражданина как собственника в товарном обороте можно подразделить на две группы.

В первом случае участие гражданина в качестве собственника не требует государственной регистрации (работа по трудовому договору, изготовление вещей для внутреннего, семейного потребления, производство сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве). Выступление гражданина в качестве собственника в гражданском обороте требует государственной регистрации, если он занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица либо своим имуществом участвует в деятельности юридических лиц.

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями либо приобретенного в процессе хозяйственной деятельности. Классификация субъектов права собственности юридических лиц может проводиться по различным основаниям.

По мнению профессора Санкт-Петербургского государственного университета Ю. К. Толстого, представляется оправданной следующая классификация юридических лиц:

· хозяйственные общества и товарищества;

· производственные и потребительские кооперативы;

· общественные и религиозные организации;

· благотворительные и иные фонды;

· объединения (ассоциации и союзы).

Такая классификация позволяет наиболее полно выявить как общие черты, так и особенности, присущие юридическим лицам именно как субъектам права собственности.

Субъектом права федеральной государственной собственности является Российская Федерация в целом.

Субъектами права государственной собственности субъекта Российской Федерации выступают республики в составе РФ, края, области, автономная область, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург.

В соответствии со ст. 125 ГК от имени Российской Федерации и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в пределах их компетенции.

Субъектами права муниципальной собственности выступают городские, сельские поселения, а также другие муниципальные образования. От имени муниципальных образований осуществлять права собственника могут органы местного самоуправления в пределах их компетенции.

Субъектами права общей собственности могут быть граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования в любых сочетаниях. Они могут по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться находящимся в их собственности имуществом. Однако правомочия владения, пользования и распоряжения субъекты права общей собственности осуществляют сообща.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.