Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения в партийно-государственном управлении



СССР во 2-й половине 1960-х – начале 1980-х гг.

Отставка Н. С. Хрущева привела к быстрому отказу от предпринятых им реформ партийно-государственного управления. В конце 1964 г. было прекращено деление райкомов и обкомов на промышленные и сельские, восстановлены единые территориальные парторганизации. В 1965 г. ликвидированы совнархозы и восстановлен отраслевой принцип управления экономикой. На XXIII съезде КПСС в 1966 г. из партийного Устава были изъяты внесенные по инициативе Н. С. Хрущева нормы об обязательной сменяемости выборных партийных органов. Номенклатура, избавившаяся от страха сталинских времен и бесконечных хрущевских нововведений, требовала стабильности. Своеобразным олицетворением безраздельного господства номенклатуры стал Л. И. Брежнев, избранный на XXIII съезде генеральным секретарем ЦК КПСС. Президиум ЦК вновь был переименован в Политбюро.

Период правления Л. И. Брежнева называют «золотым веком советской номенклатуры», т.к. никогда в истории советского государства представители слоя высшей советской бюрократии не имели столько прав и влияния, как в это время. Не будучи ярким лидером, Л. И. Брежнев предпочитал советоваться по всем важным вопросам с коллегами из Политбюро и таким образом был фактически восстановлен принцип «коллективного руководства», отход от которого ставился в вину Хрущеву. С 1965 г. практически полностью прекратилось обновление состава высших органов партии и государства. Это создало вожделенную высшей бюрократией стабильность, но это же в перспективе вело к старению советского руководства и потере им способности эффективно управлять страной и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

С XXIII съезда началось постепенное формирование культа личности Л. И. Брежнева, достигшее апогея во второй половине 70 – начале 80-х годов. Л. И. Брежнев, закончивший войну генерал-майором, начальником политотдела одной из армий, стал Маршалом Советского Союза, кавалером полководческого Ордена Победы, четырежды Героем Советского Союза. Он получил Ленинскую премию по литературе за цикл мемуаров, которые в действительности были написаны не им, а группой профессиональных литераторов. В 1977 г. Л. И. Брежнев, оставаясь генеральным секретарем ЦК КПСС, стал также председателем Президиума Верховного Совета СССР. Тщательно создаваемый официальной пропагандой культ Л. И. Брежнева, не был, однако, похож на культ И. В. Сталина, поскольку ни в коей мере не опирался на подлинные чувства граждан и вызывал лишь иронию, о чем свидетельствуют многочисленные анекдоты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.