Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание IL-программы



В Техно FBD существует более 150 стандартных блоков, реализующих различные функции. Используя язык Техно IL можно создать собственный функциональный блок и подключить его к системе. Кроме того, Техно IL позволяет разрабатывать метапрограммы, запускаемые параллельно с пересчетом базы каналов.

В рамках данного урока мы разработаем функциональный блок, который контролирует рассогласование значений двух первых входов и коммутировать на выход значение одного из входов по условию превышения рассогласованием значения третьего входа.

Чтобы создать программу на Техно IL, надо войти в окно редактирования базы каналов и выполнить команду Создатьиз меню Техно ILредактора базы каналов. При этом на экране появится следующий диалог.

Синтаксис языка Техно IL подробно описан в разделе, посвященном встроенным языкам разработки алгоритмов.

 

 

Оставим тип заданным по умолчанию - FB (функциональный блок). Присвоим программе имя CONTR,а создаваемому функциональному блоку - CONT. Далее введем в левом окне текст программы, как показано на рисунке выше.

 

 

Чтобы проверить синтаксис программы, выполним команду Дампиз меню Правка.Результат проверки выводится в правом окне.

Если сообщений об ошибках нет, то программу можно подключать к системе. Но сначала ее надо транслировать. Это реализуется нажатием ЛК на кнопке Трансляция.Если трансляция прошла успешно, то в правом окне появится надпись ОК.Теперь для подключения программы надо нажать ЛК на кнопке Добавить.

Если теперь перейти в окно редактирования FBD-программ и в диалоге Меню FBDвыбрать раздел Техно IL_1,то в нем будет присутствовать только что созданный блок. Вид данного меню показан на следующем рисунке.

При размещении данного блока в рабочей области он будет выглядеть следующим образом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.