Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика ГП «Трансинкор»

Государственное предприятие Нижегородской области «Транспортная Инвестиционная корпорация» (ГП «Трансинкор») создано и осуществляет свою деятельность с 12 февраля 2003 года в соответствии с распоряжением областного правительства №26 от 20 января 2003 года для координации ремонтно-строительных дорожных работ. На начало 2007 года основным видом деятельности ГП «Трансинкор» является финансовая аренда финансовая аренда – лизинг, и аренда с правом выкупа. Предприятие предоставляет в аренду и лизинг сельхозтехнику, дорожно-строительную технику и автомобили. Государственное предприятие «Транспортная Инвестиционная Корпорация», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 14.11.2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» согласно которым унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Предприятие является юридическим лицом и в своей деятельности руководствуется уставом. Дата государственной регистрации: 18 февраля 2003 года, основной государственный регистрационный № 1035204740010.

Юридический адрес: 603950, г. Н. Новгород ул. Родионова д. 171.

Фактический (почтовый) адрес: 603086 г.Н.Новгород, ул. Деловая д. 1.

Уставный капитал предприятия составляет 214455838 рублей. Учредителем Предприятия является Министерство имущественных отношений Нижегородской области.

Предприятие, являясь единственным акционером, имеет 12 дочерних обществ (ЗАО «Автоинком», ЗАО «Автокор», ЗАО «Автокор-НН», ЗАО «Автотранском», ЗАО «Безопасность и информатика», ЗАО «Волгаинком», ЗАО «Инкоравто», ЗАО «Нижавтотех», ЗАО «Техинкор», ЗАО «Трансавтокор», ЗАО «Транссервис», ЗАО «Трансинвест»

Предприятие подлежит обязательному аудиту.

Основной вид деятельности: привлечение инвестиций и реализация инвестиционных программ в дорожном и транспортном хозяйстве Нижегородской области, а также эффективное управление государственным имуществом, т.е. обновление парка техники путем реализации лизинговых программ и сдача техники в аренду дорожным организациям области.

Клиентами ГП «Трансинкор» являются ведущие сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные предприниматели и дорожно-строительные организации г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. «Трансинкор» тесно сотрудничает с различными автодилерами по всей стране.

Основными конкурентами предприятия являются 7 крупных лизинговых компаний: «Европлан», «Каркаде», «Премьер-лизинг», «Приволжская лизинговая компания», «Глобус», «Балтийский лизинг», «Райфайзен лизинг».

Кадровая структура ГП НО «Трансинкор» представлена в приложении 1,2.

Функционирование любой системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения.

На предприятии ГП «Трансинкор» таковыми являются:

ü Конституция РФ;

ü Федеральный Закон «О лизинге» от 29 октября 1998 года. № 164 –ФЗ;

ü Федеральный Закон «О присоединении Российской Федерации к конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» от 16 января 1998 года

ü Гражданский кодекс РФ;

ü Налоговый кодекс РФ;

ü Федеральный закон « О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ;

ü Устав организации, учетная политика;

ü Должностные инструкции.

ü Приказы, распоряжения и др.

В ГП «Трансинкор» в основном заключаются договора двух видов: договор между «Транспортной Инвестиционной Корпорацией» и лизингополучателем или арендатором, или «Транспортной Инвестиционной Корпорацией» и организацией (фирмой) поставщиком основных средств.

В первом случае основными пунктами и особенностями договора являются: объект сделки ставится на баланс лизингополучателя или лизингодателя, кем будет производиться страховка, срок сдачи, размер авансового платежа, права и обязанности сторон и дополнительные условия (данные пункты договора могут сильно изменяться в зависимости от различных нюансов и пожеланий клиентов), ответственность и многое другое. Во втором случае – договор купли-продажи с полной или частичной предоплатой, сроки поставки приобретаемого имущества, а также все основные пункты, которые содержит договор. Условия договоров могут сильно меняться, так как у каждого клиента и партнера свои условия, финансовое положение и минимальные требования, в зависимости от которых и меняются пункты договоров.

При совершении лизинговой операции составляется договор лизинга с приложением (график лизинговых платежей). Если произойдет какое-либо изменение в законодательстве (увеличение или уменьшение ставок налогов и др.) с лизингополучателем заключаются дополнительные соглашения и производится новый расчет графика лизинговых платежей.

Примеры договоров и других документов, заключаемых в «Трансинкоре» представлены в Приложении ….

Аудиторские фирмы ООО «Росаудит»
Автодиллеры БЦР АГАТ Автосила Автодин и др. в г. Нижний Новгород по всей стране и за рубежом

Схема 2 Основные деловые партнеры ГП «Трансинкор»

Расчеты на предприятии почти всегда происходят в безналичной форме. ГП «Трансинкор» сотрудничает в основном двумя банками: «Петрокоммерц» и «Возрождение». Через эти банки происходят расчеты со всеми партнерами по бизнесу: лизингополучателями (отчисления на счет в банке авансов и лизинговых платежей в соответствии с графиками), поставщикам (выплата стоимости приобретаемых основных средств), страховыми компаниями (страховые платежи), налоговые и другие платежи.

Если произошла просрочка платежа, то начисляется пени в размере 0,1% за каждый день просрочки, пени начинает начисляться после истечения двух месяцев с даты, когда лизингополучатель должен был произвести оплату в соответствии с графиком.

 


2. Задание для решения

А).Принять решение с точки зрения ГП « Трансинкор» о передаче в лизинг ООО «Полигон-Профи» оборудования. Для этого необходимо:

1. Описать последовательность действий по совершению лизинговой сделки со стороны ГП « Трансинкор» ( в виде схемы)

2. Оценить платежеспособность ООО «Полигон-Профи» на основании представленных документов (приложение)

3. Определить условия лизингового договора.

4. Составить график лизинговых платежей и рассчитать лизинговые платежи

5. Составить финансовое заключение по передаче в лизинг ООО « Полигон-Профи» оборудования (приложение).

6. Описать возможные действия по осуществлению контроля за исполнением договора лизинга

Б) Дайте оценку лизинговой операции с точки зрения ООО « Полигон-Профи», для этого:

1. Определите финансовые последствия для ООО « Полигон-Профи» при использовании лизинга как источника финансирования.

2. Проведите сравнительный анализ различных источников финансирования приобретения оборудования


3. Методические указания по выполнению задания

· Задание выполняется группой студентов ( 3-4 человека) , в группе выбирается руководитель, координирующий работу группы под руководством тьютора.

· Выполнение задание включает в себя аудиторные и домашние задания, весь кейс рассчитан на неделю учебных занятий группы.

· По итогам выполнения кейса группа представляет:

1. Схему последовательности действий по совершению лизинговой сделки со стороны ГП « Трансинкор»

2. Аналитическую записку с оценкой платежеспособности ООО «Полигон-Профи» .

3. Договор лизинга с ООО «Полигон-Профи».

4. График лизинговых платежей

5. Финансовое заключение по передаче в лизинг ООО « Полигон-Профи» оборудования

6. План действий по осуществлению контроля за исполнением договора лизинга в виде аналитической записки

7. Аналитическую записку с расчетом финансовых последствий для ООО « Полигон-Профи» от лизинга как источника финансирования.

8. Аналитическую записку по результатам сравнительного анализа различных источников финансирования приобретения оборудования для ООО «Полигон-профи».

9. Презентацию результатов работы группы.

Выполнение кейса заканчивается групповым обсуждением.

По итогам выставляется общий балл группе и отдельным участникам .





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.