Здавалка
Главная | Обратная связь

Война в Афганистане



В апреле 1978 г. в Афганистане был свергнут режим М. Дауда. К власти пришла Народно-демократическая партия (НДПА) во главе с Н. М. Тараки. Фактически НДПА являлась коммунистической партией. Новая афганская власть, сразу получила советскую военную, экономическую и политическую поддержку. Но позиции коммунистов в отсталой аграрной стране были крайне непрочными. Внутренняя политика НДПА была построена на терроре и вызывала сопротивление населения. В НДПА вскоре начались распри. Осенью 1979 г. лидер соперничающей группировки в НДПА Х. Амин совершил переворот. Н. М. Тараки был убит. Режим Х. Амина был крайне непопулярен. В Москве Х. Амина подозревали в намерении восстановить отношения с США. В результате по предложению главы КГБ Ю. В. Андропова, министра иностранных дел А. А. Громыко и министра обороны Д. Ф. Устинова СССР в декабре 1979 г. ввел свои войска в Афганистан. Х. Амин был убит, а во главе Афганистана поставлен Б. Кармаль, оппозиционер, живший во время правления Х. Амина в Советском Союзе. Фактически произошла оккупация Афганистана.

СССР вторгся в мусульманскую страну с острыми межплеменными противоречиями. В Афганистане началось партизанское движение. Афганские солдаты массами дезертировали и переходили на сторону партизан. Вся тяжесть ведения войны легла на советских солдат. Горные условия, поддержка моджахедов населением приводили к большим потерям среди советских солдат. В Советском Союзе информация о событиях в Афганистане скрывалась, что вело к распространению слухов.

Западные державы отнеслись к вторжению в Афганистан более болезненно, чем к вводу советских войск в Чехословакию в 1968 г., поскольку увидели в этом стремление СССР выйти за пределы традиционной сферы влияния и прорваться к нефтеносному Персидскому заливу. Война в Афганистане похоронила разрядку и усилила международную напряженность. Советские войска покинули Афганистан лишь в 1989 г., в эпоху перестройки. По официальным данным, в Афганистане погибли 14,5 тыс. советских солдат, получили ранения 35 тыс. Афганская война стала одной из важнейших причин крушения советской политической и экономической системы, а в конечном счете – и распада СССР.

 

Война в Афганистане

 

Кризис в Польше

На рубеже 70–80-х годов разразился острый политический кризис в Польше. Экономическая политика, ориентированная на внешние займы при сохранении административного руководства экономикой, привела Польшу к огромному внешнему долгу и необходимости увеличения цен. Рост цен, в свою очередь, вызвал забастовки, которые приобрели политический характер. Руководство рабочим движением, выступившим против господства Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), взял на себя профсоюз «Солидарность» во главе с Л. Валенсой. Советское руководство опасалось вводить в Польшу войска в разгар войны в Афганистане. В этой ситуации генерал В. Ярузельский, избранный руководителем ПОРП, в конце 1981 г. ввел в стране военное положение. Лидеры «Солидарности» были арестованы или высланы. Однако крушение коммунистического господства в Польше удалось лишь ненадолго отсрочить. Кризис в Польше показал, насколько непрочен социалистический строй в странах Восточной Европы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.