Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы составления библиографического описания документа



ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

Обязательной составной частью курсовой и дипломной работы является список литературы, использованной при их создании. Он состоит из совокупности библиографических записей, включающих описания использованных или цитированных произведений печати и других документов. Такой список помещается за текстом, связан с конкретными местами текста при помощи так называемых отсылок и обычно имеет простую структуру. Список литературы позволяет определить источниковедческую базу исследования и составить представление о научных позициях автора.

Список включает библиографические описания документов, составленные на основе их анализа.

Библиографическое описание - совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

К библиографическому описанию предъявляется ряд требований: точность, полнота, единообразие. Надежность и достоверность библиографической информации достигается за счет унификации и стандартизации. В настоящее время разработаны и действуют международные стандарты библиографического описания (ISBD) на различные виды документов. В нашей стране с 1 января 1986 года по текущий год действовал ГОСТ 7.1-84. «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления». С текущего года он заменен новым ГОСТ 7.1-2003 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. Общие требования и правила составления»

При создании библиографического описания следует помнить, что источником библиографических сведений является документ (особенно те элементы, которые содержат выходные сведения), и они указываются в том виде, в каком они даны в документе или их формулируют на основе анализа документа. В некоторых случаях для уточнения имеющихся или получения недостающих библиографических сведений используют различные источники - каталоги, картотеки, справочные и библиографические пособия и т. п. В этом случае такие сведения заключаются в квадратные скобки.

Стандарт регламентирует структуру библиографического описания, набор элементов, их последовательность, способ расположения, вводит систему условных разделительных знаков. С ним тесно связан ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» и ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

Использование государственных стандартов на библиографическое описание обязательно при создании личных картотек, конспектов, выписок, в ссылках и списках литературы. В качестве аргумента приведем слова писателя с мировой славой, профессора нескольких университетов Умберто Эко: «...Вдобавок нормы библиографического описания составляют собой, так сказать, красу научного этикета. Их соблюдение указывает на привычку к науке, а их нарушение выявляет выскочку и неуча и нередко бросает позорящую тень на работу, казалось бы, приличную на первый взгляд. Ритуал. Можно сказать - церемония. Да! Но вовсе не бессмысленная, не пустое начетничество. Так же устроен мир спорта, мир коллекционеров марок, преферансистов, политиков: кто путается в профессиональных жестах или терминах, вызывает настороженность. Он - «не свой», посторонний. Старайтесь соблюдать устав научного монастыря» [24, с. 77-78].

Принципы составления библиографического описания документа

В ходе информационного поиска производится отбор документов, необходимых для изучения, анализа, использования. Создаётся справочный материал, на базе которого выполняются различные виды научных работ (рефераты, курсовые, дипломные работы, диссертации, доклады, статьи и др.).

Любая научная работа должна иметь библиографический аппарат, включающий список использованной литературы и библиографические ссылки на документы.

В целях правильного оформления библиографического аппарата необходимо знать библиографическое описание документа (БО) - совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведённых по определённым правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Правила БО установлены государственным стандартом. В стандарте указаны:

- набор элементов БО;

- последовательность их расположения;

- наполнение и способ представления каждого элемента;

- применение условных разделительных знаков.

Источником библиографических сведений является документ в целом, в первую очередь те его элементы, которые содержат выходные сведения (например, для книг - титульный лист или при его отсутствии - обложка).

БО состоит из элементов, объединённых в области, и заголовка. Элементы и области приводят в последовательности, установленной в перечнях стандарта.

Элементы БО подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательные элементы обеспечивают идентификацию документа. Их приводят в любом БО при наличии соответствующих сведений в документе.

Факультативные элементы дают дополнительную информацию о документе (его содержании, читательском назначении, иллюстративном материале и т.п.).

Областям и элементам в БО предшествуют следующие условные разделительные знаки ГОСТ 7.1 - 84 [2]:

. - точка и тире точка

, запятая

: двоеточие

; точка с запятой

/ косая черта

//две косые черты

( ) круглые скобки

[ ] квадратные скобки

+ плюс

= знак равенства

Каждой области БО, кроме первой, предшествует знак точка и тире.

БО документа может быть полным, кратким и расширенным.

Полное БО применяется для государственных библиографических указателей и печатных каталожных карточек.

Краткое БО включает только обязательные элементы.

Расширенное БО включает обязательные элементы и один или несколько факультативных элементов.

При оформлении библиографического аппарата студенческих научных работ (написание рефератов, курсовых и дипломных работ) рекомендуется краткая форма БО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.