Здавалка
Главная | Обратная связь

УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ



3.1. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.

3.2. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов.

Сумма конкурсных баллов исчисляется как сумма баллов, начисленных за каждое вступительное испытание, а также за индивидуальные достижения.

3.3. При приеме на обучение СПбГЭТУ «ЛЭТИ» начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца;

б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью;

в) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;

г) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, подтвержденное дипломами, грамотами и сертификатами СПбГЭТУ «ЛЭТИ»;

д) выставленная СПбГЭТУ «ЛЭТИ» оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения).

3.4. При приеме на обучение поступающему может быть начислено не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения, указанные в подпунктах с «а» по «д» пункта 3.3. настоящих Правил.

3.5. Перечень и порядок учета конкретных индивидуальных достижений определяется «Порядком учета индивидуальных достижений поступающих в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2016 году».

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

4.1. Прием документов, необходимых для поступления на первый курс осуществляется:

а) для поступающих на места в рамках КЦП:

- начало приема документов 20 июня;

- завершение приема документов:

у абитуриентов, участвующих во вступительных испытаниях, проводимых университетом самостоятельно – 10 июля;

у лиц, поступающих в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» только по результатам ЕГЭ – 26 июля.

б) для поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе и для поступающих на заочную форму обучения:

- начало приема документов 20 июня;

- завершение приема документов 19 августа.

4.2. Прием в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для обучения по основным образовательным программам высшего образования проводится по заявлению граждан.

4.3. Заявления принимаются от лиц, имеющих документ о среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании (начальном профессиональном) или высшем образовании установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 14.10.2015 г. №1147.

4.4. Поступающий на первый курс, вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах.

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поступающий может участвовать в конкурсах не более чем по трем направлениям подготовки (специальностям) в рамках КЦП. Одновременно поступающий вправе участвовать в конкурсах на различные формы получения образования, а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

4.5. Лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, на поступление на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом, при поступлении только в одну организацию высшего образования, только на одно направление подготовки (специальность).

Указанные лица могут подать заявление о приеме без использования указанных особых прав на то же направление (специальность) подготовки, на которое заявлены особые права, и (или) на другие направления (специальности) подготовки для поступления на основные места в рамках контрольных цифр.

4.6. Особое право, указанное в п.2.5.б) может быть использовано поступающим одновременно при поступлении по итогам нескольких отдельных конкурсов. Поступающий использует каждое из имеющихся у него оснований для предоставления указанного особого права в рамках каждого конкурса, в котором он участвует, в отношении одного вступительного испытания по его выбору.

4.7. Прием документов, необходимых для поступления, проводится в здании университета по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.5, корпус 5. Также прием документов, необходимых для поступления, может осуществляться в местах работы выездных приемных комиссий университета, определяемых отдельными приказами ректора, с публикацией информации о них на официальном сайте университета.

4.8. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

- оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

- если поступающий является лицом, признанным гражданином, или лицом, постоянно проживавшим на территории Крыма, – документ (документы), подтверждающий, что он является таким лицом в соответствии с условиями отнесения к числу указанных лиц, установленными Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и (или) Федеральным законом № 84-ФЗ;

- оригинал или ксерокопию документа об образовании.

- документы, подтверждающие наличие особых и (или) преимущественных прав;

- документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего;

- иные документы (представляются по усмотрению поступающего);

- 2 фотографии.

При поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр:

1) без вступительных испытаний;

2) в пределах особой квоты;

3) в пределах целевой квоты

поступающий одновременно с подачей заявления о приеме подает заявление о согласии на зачисление с приложением оригинала документа установленного образца.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах, олимпиадах школьников предоставляют диплом победителя или призера либо документ, подтверждающий получение такого диплома, или документ, подтверждающий участие в международных олимпиадах. Срок действия указанных документов не должен превышать 4 лет от момента участия в олимпиаде до момента зачисления в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, предоставляют заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Лицам, проходившим военную службу по призыву, для подтверждения действительности на дату вступления в силу Федерального закона об образовании результатов ЕГЭ, сданного до призыва на военную службу, необходимо предоставить военный билет.

Лица, поступающие на места по целевому приему, предоставляют также копию договора о целевом обучении с организацией, заключившей с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» договор о целевом приеме и направившей их для участия в конкурсе на места в пределах целевой квоты.

4.9. В заявлении о приеме на обучение поступающим указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) сведения о гражданстве (отсутствии гражданства), в том числе о признании гражданином Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом;

г) реквизиты документа, удостоверяющего личность (в том числе указание, когда и кем выдан документ);

д) сведения об образовании и документе установленного образца, его подтверждающим;

е) условия поступления на обучение с указанием приоритетности поступления на обучение по различным условиям поступления;

ж) сведения о наличии или отсутствии у поступающего особых прав (при наличии особых прав - с указанием сведений о документах, подтверждающих наличие таких прав);

з) сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах или месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы);

и) сведения о намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, для отдельных категорий поступающих в соответствии с п.1.4. настоящих Правил (с указанием оснований для участия в конкурсе по результатам таких вступительных испытаний и перечня вступительных испытаний);

к) сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью (с указанием перечня вступительных испытаний и специальных условий);

л) сведения о наличии или отсутствии у поступающего индивидуальных достижений (при наличии - с указанием сведений о них);

м) сведения о наличии или отсутствии у поступающего потребности в предоставлении места для проживания в общежитии в период обучения;

н) почтовый адрес и (или) электронный адрес (по желанию поступающего);

о) способ возврата поданных документов в случае непоступления на обучение (в случае представления оригиналов документов).

4.10. В заявлении фиксируются с заверением личной подписью поступающего следующие факты:

а) ознакомление с копией лицензии на осуществление образовательной деятельности, копией свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним;

б) ознакомление с информацией о предоставлении поступающим особых прав и преимуществ при приеме;

в) ознакомление с датами завершения представления поступающими заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления на места в рамках контрольных цифр и при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;

г) ознакомление с настоящими Правилами приема, в том числе с правилами подачи апелляции по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;

д) согласие поступающего на обработку его персональных данных;

е) ознакомление с информацией о необходимости указания в заявлении о приеме достоверных сведений и представления подлинных документов;

ж) при поступлении на места в рамках контрольных цифр, отсутствие у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра;

з) подтверждение одновременной подачи заявления о приеме не более чем в пять вузов;

и) подтверждение подачи заявления о приеме на основании соответствующего особого права только в данную организацию высшего образования (при поступлении в рамках контрольных цифр на основании особых прав).

В случае предоставления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведений, не соответствующих действительности, университет возвращает документы поступающему.

4.11. Заявление о приеме на первый курс, а также необходимые документы могут быть направлены поступающим через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте). Документы, направленные абитуриентом по почте, принимаются СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при их поступлении не позднее сроков, установленных п.4.1 настоящих Правил для завершения приема документов.

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, ксерокопию документа государственного образца об образовании, ксерокопию военного билета (для лиц, проходивших военную службу по призыву и уволенных с военной службы и использующих результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу), а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

4.12. Документы, представленные в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» в электронно-цифровой форме, не принимаются.

4.13. Поступающему или доверенному лицу, лично предоставляющему документы о приеме, выдается расписка о приеме документов.

4.14. Заявление о приеме на обучение представляется на русском языке, документы, заполненные на иностранном языке, - с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. Документы, полученные в иностранном государстве, представляются легализованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо с проставлением апостиля (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором легализация и проставление апостиля не требуются).

К представляемым лицами, признанными гражданами, документам, которые выданы им в соответствии с законодательством Украины, не предъявляются требования легализации и проставления апостиля, а также представления перевода на русский язык, заверенного в установленном порядке.

4.15. Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Кыргызстан поступают в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по результатам вступительных испытаний в форме ЕГЭ либо по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» самостоятельно.

Указанная категория граждан может поступать на обучение как на места, финансируемые из государственного бюджета Российской Федерации, так и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

4.16. Соотечественники, проживающие за рубежом, поступают в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в соответствии с правилами поступления для граждан Российской Федерации с обязательным представлением документов, подтверждающих их статус соотечественника в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». На соотечественников, проживающих за рубежом и не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приеме на обучение, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

4.17. При поступлении на направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника» необходимо прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), с предоставлением поступающим оригинала или копии медицинской справки (заключения). Указанный предварительный медицинский осмотр проводится в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697.

4.18. Поступающий имеет право на любом этапе поступления отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы (доверенному лицу), направление через операторов почтовой связи общего пользования). Поданные документы возвращаются одним из следующих способов:

а) если при поступлении на места в рамках контрольных цифр (на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) поступающий (доверенное лицо) до завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления подал заявление об отзыве документов, поданные документы выдаются:

- в течение двух часов после подачи заявления – в случае подачи заявления

не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;

- в течение первых двух часов следующего рабочего дня – в случае подачи заявления менее чем за 2 часа до конца рабочего дня.

б) в случае отзыва документов (за исключением случая, указанного
в пункте 4.18, а), либо непоступления на обучение оригиналы документов, представленные лицом, поступающим на места в рамках контрольных цифр
(на места по договорам об оказании платных образовательных услуг), возвращаются в течение 20 рабочих дней после отзыва поданных документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления
на места в рамках контрольных цифр (на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) в соответствии со способом возврата, указанным
в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.

Если в заявлении указано на необходимость направления поданных документов через операторов почтовой связи общего пользования, возврат поданных документов осуществляется только в части оригиналов документов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.