Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 17. Оценка упражнений.



Упражнение оценивается в точном соответствии с его описанием.

Все переходы от одной части упражнения к другой должны выполняться максимально быстро, в 1-2 темпа движения лошади.

При допущении ошибок или несоответствия описанию в выполнении упражнений судьи обязаны снижать установленное настоящими Правилами количество баллов за каждое упражнение.

Особое внимание должно быть обращено на

Оценка за выполнение упражнения может быть снижена до любого минимального количества баллов. Минимальная градация 0.5 балла.

Особое внимание должно быть обращено:

на недопустимость предпосылок к травматизму всадника или лошади;

на недопущение грубого, а равно неуважительного отношения к лошади (грубые окрики, ругань) или причинение ей болевого воздействия ("плюханье в седло", удары, дерганье поводом и т. п.);

использование оружия для наказания или принуждения лошади к выполнению приема.

В целях объективности оценки, на Всероссийских соревнованиях, судейство раздела «Вольная джигитовка» производится не менее чем тремя судьями. Итоговая оценка выставляется как среднее арифметическое от оценок всех судей.

Статья 18. Условия выполнения упражнений.

18.1 Выполнение упражнения начинается с выездом всадника на боевую дорожку, а заканчивается до выезда за пределы боевой дорожки. Упражнение не засчитывается, если всадник не успел его закончить (сесть в седло) до конца боевой дорожки. Сед в седло, должен быть обозначен четким свободным положением рук и ног, без обхвата или опоры на седло или о корпус лошади, корпус тела всадника выпрямлен.

При выполнении "пролаза под животом коня" подготовка к выполнению упражнения может осуществляться после выполнения предыдущего упражнения и проезда всей длины боевой дорожки. Если данное упражнение выполняется первым, то подготовка к нему может производиться после преодоления линии старта.

18.2 Перечень и порядок выполнения упражнений участник соревнований обязан представить в судейскую коллегию до начала своего выступления, не позже времени, установленного Главной судейской коллегией.

18.3 Изменение последовательности, заявленных участником упражнений раздела «Вольная джигитовка», а также замена упражнений в ходе выступления, не допускается. В случае нарушения заявленной последовательности выполнения упражнений, участнику засчитываются только упражнения, заявленные им в установленном порядке.

Статья 19. Определение первенства.

Победитель в разделе «Вольная джигитовка» определяется по максимальной сумме баллов, набранных во всех упражнениях раздела. Если сумма баллов у нескольких участников совпадает, то победитель определяется исходя из лучшего времени преодоления дистанции.

 

ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Статья 20. Содержание Показательной программы.

Показательная программа является командным соревнованием, определяющим место команды в соревновании.

Показательная программа предназначена для демонстрации достигнутого технического, творческого и артистического уровня команды, а также верности традициям российской казачьей джигитовки.

Показательная программа должна включать в себя максимальное количество наиболее сложных и зрелищных упражнений, приемов, трюков.

Обязательными составляющими частями Показательной программы являются: разделы «Владение оружием» и «Вольная джигитовка». Дополнительными разделами программы могут быть «Дрессура», «Экстремальные трюки», «Пеший блок».

Время, отводимое команде на Показательную программу до30 минут.

Время подготовки поля для Показательной программы не более 20 минут. Увеличение времени подготовки поля может разрешить Главная судейская коллегия, но не более 35 минут.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.