Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 6. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ



6.1. Система оценок технических действий применяется ко всем возрастным группам спортсменов-участников, заявленным на соревнования по данному виду спорта.

6.2. Порядок начисления баллов:

Техническое действие Количество баллов
Любой перевод соперника из стойки в партер путем сваливания (без отрыва ног от настила ринга, ковра/татами)  
Бросок с отрывом ног от настила ринга (ковра/татами)
Перевод в партер ударом, в результате которого атакующий занял доминирующую позицию более чем на 3 секунды или продолжил атаку  
Акцентированный удар рукой, ногой, коленом в разрешенную для атаки зону, прошедший через защиту  
Любое техническое действие, приведшее к потрясению соперника  
Результативное техническое действие, повышающее зрелищность поединка (высокоамплитудный бросок, сложнокоординационный акцентированный удар и тому подобное)  

6.3. Удары, по мнению бокового арбитра, нанесенные без видимого ущерба для соперника или попавшие в защиту не оцениваются;

6.4. Попытки проведения болевых или удушающих приемов не оцениваются.

6.5. Отрыв соперника, находящегося в положении «партер», от поверхности ринга и опускание его в то же положение броском не считается.

6.6. Засчитываются все переводы, сваливания и броски, разрешенные Правилами, с касанием соперника ринга (ковра/татами) любыми частями тела кроме ступней ног и головы, после которых атакующий боец доминирует, то есть контролирует положение своего соперника и продолжает бой или подготавливает позицию для дальнейшего продолжения атаки или проведения «болевого» или «удушающего» приема.

6.7. Засчитываются только удары, разрешенные Правилами, приводящие к видимым повреждениям соперника, видимым отклонениям частей тела соперника, остановке атакующего соперника, смещению соперника с линии атаки/обороны, а так же удары, после которых соперник уходит в положение глубокой защиты.

6.8. Активность - это разрешенные технические действия, не отвечающие критериям оценки в баллах. Активность фиксируется в судейских протоколах и влияет на определение победителя поединка, при равенстве баллов у спортсменов после окончания основного и добавленного экстра раунда времени поединка.

По этому критерию оценивается спортсмен, доминирующий как в стойке, так и в партере. Под «активностью» следует понимать:

– атакующие действия на протяжении всего поединка или раунда;

– стремление бойца закончить поединок досрочно;

– повреждения, нанесенные сопернику;

– ведение и контроль поединка в стойке и в партере.

6.9. Болевые и удушающие приемы в положении «партер», начатые на ринге (ковре/татами), разрешается проводить за канатами ринга или за пределами ковра/татами до завершения начатого технического приема или действия, если атакующий находится в активной фазе приема.

6.10. Если спортсмен издает крик или возглас в момент проведения ему болевого или удушающего приема, то ему присуждается поражение.

6.11. После каждого завершенного раунда поединка, если не произошло досрочного окончания поединка, каждый боковой арбитр записывает в судейский протокол итоговую оценку за проведенные технические действия спортсменами за раунд.

6.12. За каждый завершенный раунд победивший спортсмен получает 10 баллов. Спортсмен, проигравший раунд, получает 9 баллов.

6.13. За применение запрещенного действия, при котором объявлено официальное предупреждение и показана желтая карточка, у спортсмена, получившего взыскание, вычитывается 1 балл от итоговой оценки за соответствующий раунд.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.