Здавалка
Главная | Обратная связь

Товарный знак и знак обслуживания как объект правовой охраны. Их виды.



Товарные знаки и знаки обслуживания характеризуют товары и услуги, предлагаемые и реализуемые потребителю, их регистрация имеет своей целью защитить покупателя от недобросовестной торговли.

Закон «О товарных знаках и знаках обслуживания» определяет, что «товарный знак и знак обслуживания – это обозначение, способствующее отличию товаров и услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц.

В качестве товарных знаков регистрируются обозначения, которые могут быть представлены в графической форме: словесные, буквенные, цифровые, изобразительные, трехмерные, включая форму товара и его упаковку, другие обозначения и их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Право на товарный знак и знак обслуживания охраняется государством. На основании решения о регистрации товарного знака патентный орган производит регистрацию знака в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет знака, исключительное право владельца на товарный знак (знак обслуживания), и содержит изображение знака.

Законом определены основания для отказа в регистрации знака.

По абсолютным основаниям не допускается регистрация товарных знаков:

- не имеющих признаков различия (например, обозначения в виде отдельной буквы или цифры, не имеющих характерного графического исполнения, отдельной линии, простых геометрических фигур, математических знаков)

- вошедших во всеобщее употребление как обозначения товаров определенного вида (обозначения, ранее зарегистрированные в качестве товарных знаков)

- являющихся общепринятыми символами и терминами (условные обозначения, применяемые в науке и технике, символизирующие отрасль хозяйства)

Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений, представляющих собой государственные гербы, флаги, эмблемы, официальные названия государств, межправительственных организаций и т.д.; товарных знаков тождественных или схожих до их смешения с товарными знаками, зарегистрированными в РБ, охраняемыми в РБ на основе международных договоров. Регистрация сходных до смешения обозначений допускается только при условии представления письменного согласия владельца такого знака. Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие известные в РБ в отношении однородных товаров фирменные наименования, принадлежащие другим лицам, промцышленные образцы, права на которые в РБ принадлежат другим лицам, наименования мест происхождения товаров, охраняемых в РБ, названия известных в РБ произведений науки и искусства, цитаты или их персонажи, произведения или их фрагменты без согласия обладателя авторского права, фамилии, имена, псевдонимы, портреты известных в РБ лиц в нарушение личных неимущественных прав этих лиц без согласия таких лиц.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.