Здавалка
Главная | Обратная связь

ЕВРОПА В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ



Сущность феодализма и проблемы его изучения.Понятие «средние века». Периодизация. Понятие «феодализм». Социально-экономическая, политическая и юридическая основы феодализма. Католическая церковь. Основные источники по изучению истории средних веков. Проблема генезиса феодализма. Сущность перехода от рабовладения к феодализму. Место феодального строя в истории человечества. Понимание генезиса феодализма в западной и отечественной медиевистике.

Великое переселение народов и проблемы его изучения.Определение понятия «великое переселение народов». Его политические, экономические, климатические, демографические причины. Гуннский племенной союз. Вестготское королевство. Вандальское королевство. Бургундское королевство. Остготское королевство. Королевство лангобардов.

Франкское государство.Происхождение франков. Хлодвиг I. Становление государства. Принятие христианства. «Салический закон». Временное укрепление королевства при Хлотаре II и Дагоберте. Эдикт 614 г. Период «ленивых королей». Постепенное возвышение майордомов Австразии. Пипин Геристальский. Карл Мартелл. Военно-бенефициальная реформа. Пипин Короткий.

Внутренняя политика Карла. Внешняя политика: войны с саксами, лангобардами, византийцами, арабами. Провозглашение империи. Каролингский Ренессанс. Эйнгард. «Академия». Алкуин.

Распад империи Каролингов. Людовик Благочестивый. Обострение борьбы Лотаря, Людовика и Карла Лысого после смерти отца. Верденский раздел империи его последствия. Значение Франкского государства в истории Европы.

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В IX–XI вв.

Становление феодально-поместной (военно-ленной) системы. Ее общие и особенные черты в странах Западной Европы. Натурализация хозяйства. Феодальное поместье. Складывание класса феодалов и зависимого крестьянства. Образование национальных государств. Упадок Каролингов и становление национальных династий. Традиции Римской и Каролингской империй и образование «Священной Римской империи». Влияние церковного раскола на международные отношения.

Франция в IX–XI вв. Деятельность Карла Лысого. Возвышение Парижского графства и его причины. Начало национальной династии Капетингов. Борьба королей за расширение королевского домена.

Англия в V–ХI вв. Начало завоевания острова англо-саксонскими племенами. Образование англо-саксонских королевств. Беда Достопочтенный. Гептархия. Возвышение Мерсии и правление Оффы. Начало норманнского нашествия. Борьба англо-саксов с новыми завоевателями. Эгберт и Альфред Великий. Области Датского права. Англия в позднесаксонский период. Окончательное норманнское завоевание страны Вильгельмом Завоевателем.

Италия в IX–XI вв. Особенности политического развития страны. Итальянские походы Оттона I и образование «Священной Римской империи». Превращение итальянских городов в епископии. Движение за коммунальные свободы. Появление городов-коммун. Папское государство и южная Италия в IX –XI вв.

Германия в IX–XI вв. Особенности германского феодализма. Саксонская династия. Реформы Генриха I Птицелова. Деятельность Оттона I. Образование «Священной Римской империи» и ее значение в германской истории. Франконская династия. Ускорение феодализации общества. Борьба Генриха IV за инвеституру и ее итоги.

Народы Скандинавии в раннее средневековье. Природные факторы, влиявшие на развитие норманнов. Норманнская экспансия в Европу. Причины и основные направления. Постепенный переход от грабительских набегов к войнам за жизненное пространство. Образование государств на покоренных территориях, постепенная ассимиляция и затухание экспансии. Образование Дании, Норвегии и Швеции. Характер первых скандинавских государств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.