Здавалка
Главная | Обратная связь

Объекты охраны промышленной собственности



Основные понятия интеллектуальной собственности

История развития цивилизации подтверждает, что в основе научно-технического прогресса в отдельно взятой стране и в мире в целом находятся объекты интеллектуальной собственности, создаваемые интеллектуальным трудом человека.

Различают движимую (автомобили, механизмы и пр.), недвижимую (земля, строения и пр.) и интеллектуальную собственность. Объектами интеллектуальной собственности становятся творения человеческой мысли, интеллекта, являющиеся в то же время объектами правовой охраны. К ним относятся произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.

В отличие от движимой и недвижимой, интеллектуальная собственность является категорией невещественной, неосязаемой, что приносит определенную специфику в порядок обращения с такой собственностью. Это вызвано тем, что интеллектуальная собственность связана с идеями, которые можно воплощать в осязаемые объекты неограниченное число раз (книги, картины, машины и пр.). Называется она интеллектуальной потому, что заключается не в этих вещественных воплощениях, а в реализованной в них информации.

В понятие «интеллектуальная собственность» входят в качестве ее составляющих промышленная собственность и произведения, охраныемые авторском правом.

Правовые положения по защите и использованию объектов интеллектуальной собственности в большинстве стран регулируются соответствующими законодательными актами с учетом исторических, экономических, национальных условий и традиций. Так, например, американцы делят собственность на 3 части: в земле, на земле и интеллектуальная деятельность. Считается, что две трети деятельности любой американской фирмы - это ее интеллектуальная собственность. Интересно, что доля дохода от продажи интеллектуальной собственности в бюджете США больше, чем от продажи автомобилей.

Понятие интеллектуальной собственности впервые введено в 1967 году конвенцией учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

1.1.

Объекты охраны промышленной собственности

Права на изобретения, оформленные патентами, принято называть промышленными, а сам патент - промышленной собственностью (к ней относятся и другие объекты творческой деятельности в сфере производства).

С собственностью патент сближают такие признаки:

  • принадлежащее патентовладельцу, как собственнику, право распоряжения и пользования патентом;
  • наличие у патента, как и у любого товара, меновой стоимости;
  • защита патента, как и всякого имущества собственника, от посягательств со стороны третьих лиц («всех и каждого»).

Термин «промышленный» указывает на область применения охраняемого патентом изобретения. Однако этот термин не вполне точен, так как в законе прямо говориться, что изобретением является объект используемый не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, торговле, медицине.

Объектами охраны промышленной собственности являются:

  • изобретения и полезные модели, являющиеся решением технических задач;
  • промышленные образцы, относящиеся к творениям технической эстетики, которые определяют внешний вид промышленной продукции;
  • товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения, предназначенные для выделения продукции данного предприятия (фирмы) в массе однородных товаров и услуг, гарантирования качества и рекламы;
  • фирменные наименования, позволяющие идентифицировать предприятие определенного физического или юридического лица;

Суть действия системы охраны промышленной собственности заключается в предоставлении (обычно на ограниченный срок) исключительного права на использование перечисленных выше объектов.

1.2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.