Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана программ для ЭВМ и базы данных



Особенность правовой охраны программ для ЭВМ определяется возможностью применения для этого как авторского, так и патентного права. Это связано с тем, что их можно трактовать как охраняемые литературные работы по способу и форме выражения. Как правило, стараются защитить структуру и организацию программы от ее копирования, а также воспроизведения основных элементов программы с целью копирования и продажи.

Помимо того, некоторая часть программы может иметь вполне конкретное техническое значение. Это определяет ее патентоспособность с учетом ее применения для решения технических задач или в комплексе с другими элементами, привносящими в объект отличительные признаки изобретения.

В Российской Федерации охрана программ для ЭВМ обеспечивается двумя актами: специальным законом для ЭВМ и баз данных и общим законом, распространяющимся на авторское право.

По договору Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по авторскому праву от 1996 г. определяется охрана баз данных или других материалов, которые по своему отбору и организации их содержания представляют собой оригинальное произведение.

Под базой данных понимается объективная форма представления и организации, совокупности данных (например, статей, расчетов и пр.), систематизированных так, чтобы они могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Отношения, связанные с созданием правовой охраны и использованием баз данных, регулируются Законом Российской Федерации «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Правообладатель может зарегистрировать по своему желанию базу данных, как и программу для ЭВМ, путем подачи заявки в Патентное ведомство. Там же регистрируются договоры о передаче имущественных прав на базы данных.

Для признания и осуществления авторского права на программу ЭВМ правообладатель может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак ©.

1.4.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.