Здавалка
Главная | Обратная связь

Напишите принцип метода «Полимеразная цепная реакция (ПЦР)»________________



_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заполните таблицу, указывая роль компонентов реакции ПЦР:

  Компонент ПЦР Роль компонента в реакции
ДНК-матрица        
Праймеры        
Термостабильная ДНК-полимераза (Taq, Pfu, Pwo)      
Дезоксинуклеотидтрифосфаты        
Ионы Mg2+    
Буферный раствор    
Минеральное масло    

 

Опишите этапы амплификации для выделения нуклеиновых кислот методом ПЦР:

    Температура Время Результат
    1 цикл амплификации Денатурация            
Отжиг праймеров            
Синтез цепи ДНК            
Укажите возможное количество циклов амплификации:
Результат амплификации:  

Перечислите достоинства метода ПЦР в диагностике инфекционных заболеваний:

1._________________________________________________________________2._________________________________________________________________3._________________________________________________________________4._____________________________________________________________

Перечислите недостатки метода ПЦР в диагностике инфекционных заболеваний:

1._________________________________________________________________2._________________________________________________________________3._________________________________________________________________4._____________________________________________________________

Задания, выполняемые в ходе практической части занятия:

Провести диагностику хеликобактериоза (Helicobacter pylori) с помощью комплекта реагентов для ПЦР-амплификации ДНК с детекцией в режиме реального времени (формат «Real-time) на приборе ДТ-96 (НПО ДНК-Технология).

Ход исследования:

1. Взятие клинического образца. Каждый обучающийся берет зубной налет, для чего стерильной зубочисткой счищает налет в щели между зубами и с поверхности зубов.

2. Поместить конец зубочистки с зубным налетом в пробирку с транспортной средой и обломать ее так, чтобы конец зубочистки был такого размера, чтобы Вы могли свободно закрыть пробирку крышкой.

3. Пронумеровать пробирки в соответствии с указаниями преподавателя и сдать их в учебный отдел для проведения пробоподготовки и амплификации.

4. Этап пробоподготовки (или выделения нуклеиновых кислот). Клетки микроорганизмов из анализируемой пробы лизируют для высвобождения содержащихся в них нуклеиновых кислот Helicobacter pylori. При необходимости проводят дополнительный этап отделения клеток перед лизисом и/или этап очистки после него. Лизис клеток осуществляют путем добавления лизирующего раствора (гуанидина).

5. Амплификация. В пробирку со смесью для амплификации добавить 10мкл раствора Taq-полимеразы и 1 каплю минерального масла. Добавить 5,0 мкл выделенного образца препарата ДНК. В пробирку «К-» добавить 5,0 мкл отрицательного контрольного образца, в пробирку «К+» добавить 5,0 мкл положительного контрольного образца. Пробирки центрифугировать при 1000об/мин в течение 3-5 с.

6. Установите пробирки в детектирующий амплификатор ДТ-96 и провести ПЦР в режиме реального времени в соответствии с программой, указанной в таблице №1.

 

Таблица1

Программа амплификации для выделения нуклеиновых кислот

Helicobacter pylori на приборе ДТ-96

№ блока Тип блока Температура, оС мин сек Количество циклов Режим оптических измерений
цикл  
 
цикл  
٧
цикл  
٧
хранение        

 

7. Расшифруйте результаты анализа. Сделайте вывод.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.