Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнить эскиз рабочего места в произвольной форме.



3. Провести описательный анализ рабочего места:

- описание рабочего места, оборудования, выполняемых операций: основная работа в офисе, на компьютере, составление документов и исполнительных схем;

- идентификация опасных и вредных производственных факторов разрабатываемого производственного объекта:в офисе – работа за компьютером, ухудшение зрения, неподвижность, перенапряжение суставов кисти, умственная и хроническая усталость, психические расстройства;

- воздействие производственных факторов на организм человека:

1. Работающий за компьютером человек длительное время должен сохранять относительно неподвижное положение, что негативно сказывается на позвоночнике и циркуляции крови во всем организме (застой крови). Особенно сильно застой крови выражен на уровне органов малого таза и конечностей. При длительных нарушениях циркуляции крови нарушается питание тканей и повреждаются стенки сосудов, что в свою очередь приводит к их необратимому расширению. Такое расширение сосудов наблюдается, например, при геморрое.

2. Чтение информации с монитора вызывает перенапряжение глаз. Возникает это главным образом потому, что во время чтения с монитора расстояние от текста до глаз постоянно остается одним и тем же, из-за этого мышцы глаз, регулирующие аккомодацию, находятся в постоянном напряжении. Со временем это может привести к нарушению аккомодативной способности глаз и, следовательно, к нарушениям зрения.

3. Длительная работа на клавиатуре приводит к перенапряжению суставов кисти и мышц предплечья.

4. Мониторы, снабженные электронной пушкой, являются сильным источником электромагнитных полей. Постоянная «бомбардировка» организма человека ускоренными электронами приводит к различным расстройствам нервной системы и глаз.

5. Работа за компьютером предполагает переработку большого массива информации и постоянную концентрацию внимания, поэтому при длительной работе за компьютером нередко развивается умственная усталость и нарушение внимания. Человек, работающий за компьютером, вынужден все время принимать решения, от которых зависит эффективность его работы. Порой бывает довольно сложно предположить последствия того или иного шага (особенно на фоне хронической усталости). Поэтому, длительная работа за компьютером, часто является причиной хронического стресса. Заметим, что необходимость перерабатывать большое количество неоднородной (и в большинстве своем ненужной информации), так же приводит к развитию стресса.

6. Все чаще появляются сообщения о возникновении компьютерной зависимости. Действительно, длительная работа за компьютером, работа в Интернете и компьютерные игры могут вызвать подобные психические расстройства.

7. Работа за компьютером нередко поглощает все внимание работающего человека и потому, такие люди часто пренебрегают нормальным питанием и работают впроголодь весь день. Неправильное питание приводит не только к нарушениям работы органов пищеварительного тракта, но и к возникновению минеральной и витаминной недостаточности. Известно, что не недостаток витаминов и минералов негативно сказывается на процессе обмена веществ в организме, что приводит к снижению интеллектуальных способностей человека. Снижение эффективности работы что в свою очередь вызывает необходимость находиться еще больше времени за компьютером. Таким образом, образуется своеобразный «порочный круг», в котором длительная работа за компьютером является пусковым моментом определяющим все последующие нарушения.

Гиподинамия, стресс, вредные привычки и неправильное питание являются основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Таким образом, человек длительное время работающий за компьютером подвергается реальному риску сердечно-сосудистых заболеваний, различных заболеваний глаз, двигательного аппарата, органов желудочно-кишечного тракта, психических расстройств. Нарушения зрения, вызванные длительной работой за компьютером как уже упоминалось выше, длительная работа за компьютером оказывает негативное воздействие на глаза и зрение. В последнее время появилось несколько новых терминов определяющих заболевания глаз, вызванные долгой работой за компьютером. [1]

- организационные, технические мероприятия по созданию безопасных условий труда:

как при работе за компьютером можно уменьшить усталость глаз:

1) При покупке лучше выбирать качественный монитор, так как именно он оказывает непосредственное влияние на ваши глаза. Излишняя экономия может обернуться серьезными проблемами со зрением.

2) Необходимо соблюдать расстояние от глаз до монитора примерно на расстоянии вытянутой руки, минимум 60 сантиметров. Если это вызывает проблемы с распознаванием информации, то следует выбрать шрифт большего размера.
3) Экран монитора должен находиться прямо перед пользователем, а не слева и не справа, как это часто бывает. Если монитор расположен наискосок, то приходится постоянно поворачивать голову, чтобы увидеть изображение, и это приводит к усталости глаз, мышц шеи и плеч. Голова пользователя компьютера должна держаться прямо, без наклона вперед.

4) Вертикальное расположение монитора надо отрегулировать так, чтобы угол падения взгляда на монитор составлял около 15 градусов – то есть так, чтобы верхняя кромка монитора была чуть ниже, чем линия взгляда. Следует также установить наклон монитора: верхняя его часть должна быть чуть дальше от вас, чем нижняя. Это нужно для того, чтобы веки полузакрыты, иначе происходит высыхание глазной влаги.

5) Чтобы устранить блики на экране, надо установить монитор так, чтобы он "смотрел" в сторону, противоположную от окна. В борьбе с бликами помогает рассеянный свет, например, плотные шторы или жалюзи.

6) Само собой разумеется, что экран монитора должен быть чистым: нельзя трогать его пальцами, а протирать следует минимум один раз в неделю специальными безворсовыми сухими салфетками или обычными фланелевыми тряпочками. Можно использовать особую жидкость для протирки мониторов. Допускаются только такие влажные салфетки, которые не содержат спирта и растворителей, т.к. они разрушают антибликовое покрытие монитора. Если человек пользуется очками, то они постоянно должны быть кристально прозрачными.

7) Освещение в помещении, где стоит компьютер, не должно быть слишком ярким или тусклым, идеальный вариант - приглушенный рассеянный свет. Нельзя смотреть на монитор в темноте. Интенсивность освещения должна примерно соответствовать яркости монитора. Можно включить общее освещение во время работы на компьютере для снижения контрастности между экраном монитора и окружающей части помещения.

8) Лучше не делать изображение на мониторе слишком ярким и контрастным, а работать на минимальном уровне яркости экрана. Многие не регулируют заводские или кем-то установленные настройки.

9) Рекомендуется перестраивать яркость монитора под разные работы. Для работы с текстом на светлом экране яркость монитора стоит притушить, а при просмотре фильма - сделать ярче. Но не следует оставлять эту яркость для нормальной работы.

10) Крайне нежелательна длительная работа с играми или сайтами с неудачной цветовой или шрифтовой палитрой, например, мелкие желтые буквы на белом фоне или темно-фиолетовые на черном фоне. Такие вредные для глаз цветовые решения получили название angry fruit (сердитый фруктовый салат).

11) Глазам необходимо постоянное увлажнение, для этого во время работы за компьютером надо чаще моргать, смачивая глаза для предотвращения высыхания роговицы. Однако большинство пользователей неосознанно щурятся, что может вызвать синдром сухого глаза, и «песок в глазах».

12) Настоятельно необходимо периодически давать отдохнуть глазным мышцам, для чего нужно закрывать веки на несколько секунд, чтобы глаза могли расслабиться. Обязательными также являются перерывы в работе каждый час на 5-10 минут. Кстати, если во время перерыва Вы смотрите телевизор, то это не является отдыхом для глаз. Если Вы хотите, чтобы Ваши глаза отдохнули, полезно раз в час встать, подойти к окну и посмотреть вдаль. И потянуться!

13) По санитарным правилам для взрослого человека полагается работа за компьютером без перерыва не более 2 часов, а общая продолжительность работы непосредственно за компьютером – не более 6 часов в день.

 

Более сложным является вопрос, связанный с заболеваниями мышц и суставов. Однообразное сидячее положение способствует онемению шеи, боли в плечах и пояснице, покалыванию в ногах. Люди, профессионально работающие за компьютером, так же, как и те, у кого сидячая работа, страдают изменениями формы позвоночника и общей мышечной слабостью. Но здесь, можно только посоветовать вести здоровый и активный образ жизни.

Теперь немного о клавиатуре и мыши, с которыми мы постоянно соприкасаемся при работе за компьютером. К сожалению, использование мыши небезопасно для здоровья, а точнее, для кисти, запястья, предплечья, плеча. Музыканты, водители, секретари, рабочие конвейерных производств, швеи хорошо поймут, что я имею в виду. Самым распространенным заболеванием, связанным с использованием клавиатуры и мыши, является синдром запястного канала или туннельный синдром.

Для профилактики рук рекомендую делать перерывы в работе и гимнастику. Также для профилактики предпочтительно использовать удобную выпуклость для запястья. Это может быть соответствующий коврик для мыши, клавиатура специальной формы или «ортопедический» компьютерный стол с необходимыми выпуклостями.

Что касается продолжительности работы за компьютером, то время более 7-8 часов в день негативно сказывается на здоровье человека. Надо помнить, что проявляется это далеко не сразу. Есть специальные программы, регулирующие время пользователя, проведенное за компьютером и, соответственно, уменьшающие негативное влияние компьютера на здоровье человека.

Если Вы сторонник радикальных мер ради сохранения собственного здоровья, то можно поискать в Интернете и установить программу, которая через определенное время будет блокировать монитор, мышь и клавиатуру, например, на 10 минут для перерыва и разминки.

Таким образом, с помощью такого принудительного тренажера вопрос «сколько можно сидеть за компьютером» Вы для себя, возможно, решите и по истечении некоторого времени сможете почувствовать положительные результаты. ;

- обеспечение электробезопасности на производственном участке:

С целью обеспечения безопасной и надежной работы, снижения вероятности возникновения аварийных (чрезвычайных) ситуаций, таких, например, как поражение электрическим током, пожарная опасность, сбои в работе ПЭВМ и т.п. необходимо обеспечить выполнение следующих условий. В соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации электроустановок и вычислительной техники. Рабочие места с ПЭВМ не следует размещать вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ. Поскольку непосредственно на ПЭВМ должно подаваться стабилизированное электропитание (с отклонением от 220 В не более —10 % +15 %), подачу электроэнергии в компьютерные помещения следует осуществлять от отдельного независимого источника питания. Согласно требованиям ПУЭ корпуса всех распределительных (вводных) щитов в зданиях, сооружениях, квартирах должны быть занулены и заземлены; на вводе в здание должна выполняться система уравнивания потенциалов.

В дальнейшем при эксплуатации ПЭВМ необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- Постоянно контролировать надежность соединения контактов трехпроводных розеток.

- Дополнительно подключить системный блок к НЗП, например, закрепить проводник под винт крепления источника питания.

- Подключать дисплей (при наличии только двухпроводной однофазной сети) рекомендуется через согласующее устройство. При этом сетевые фильтры и все кабели питания должны находиться как можно дальше от оператора в компактном положении с тыльной стороны рабочего места.

- Не подключать корпус компьютера к батареям парового или водяного отопления. При неисправности источника питания компьютера батареи могут оказаться под напряжением.

- Не ставить системный блок в зоне повышенной влажности и повышенного содержания пыли, на пол, у ног оператора.

- Нельзя касаться одновременно экрана монитора и клавиатуры (возможен повышенный электростатический потенциал).

- Во избежание поражения электрическим током запрещается прикасаться к задней панели системного блока и переключать разъемы периферийных устройств работающего компьютера.

-Необходимо устанавливать ПЭВМ (ПК) только на жестко закрепленной подставке, исключающей даже случайное сотрясение системного блока.

-Не рекомендуется установка ПЭВМ и его клавиатуры на поверхности, накапливающие статическое электричество (органическое стекло и полированные лаковые поверхности).

-Температура воздуха в помещении допускается в пределах 20-25 °С при относительной влажности до 75 %; резкие перепады температуры не допускаются.

-Не допускается излишняя запыленность воздуха в помещении (не более 1 мг/м3 при максимальном размере частиц 3 мкм); обязательна влажная ежедневная уборка помещения.

- Необходимо ежедневно протирать влажной салфеткой экран, приэкранный фильтр, клавиатуру и другие части ПЭВМ.;

- обеспечение пожаробезопасности на производственном участке:

наличие детекторов дыма в кабинете и системы оповещения при ЧС

 

наличие инструкции в кабинете по обеспечению пожарной безопасности в офисе и порядке действия персонала для обеспечения быстрой и безопасной эвакуации при пожаре;

наличие в коридоре и на лестничной клетке указателей эвакуаций

План эвакуаций и кнопка активаций пожарной сигнализаций

наличие пожарного шкафа с огнетушителем, пожарным рукавом и стояком для подключения рукава

- безопасность объекта при чрезвычайных и аварийных ситуациях:наличие системы оповещения, указателей эвакуаций и плана эвакуаций.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.