Здавалка
Главная | Обратная связь

Ниже можно увидеть применение этой схемы при атаке вооруженного ножом на безоружного.



Развитие атаки в унибос

и филиппинских боевых искусствах - 2.

М.Беренов

Напоминаю принципиальную схему, рассмотренную в предыдущей статье.

Сближаясь с противником взвешенным шагом, вы наносите двунаправленный удар наотмашь - вперед в область глаз, одновременно являющийся защитой от встречного прямого в верхний уровень. Удар наносится без участия корпуса в динамическом режиме метания конечности, что предохраняет вас от "провала". Желательно одновременное наступание на ногу, препятствующее разрыву дистанции.

 

q В случае попадания, противник добивается серией ударов по открывшимся зонам.

 

q При уклонении противника, действия в целом те же, но может возникнуть необходимость в отражении контратаки. Эту тему обещаем развернуть в следующей статье.

 

q При защите рукой, в момент контакта, вы производите взрывной толчок направленный на противника. Защита либо сминается, либо противника выбивает из стойки, либо происходит эффект кратковременного прилипания защищающейся конечности к атакующей. В последнем случае, используя импульс силы защиты, поворотом корпуса вы "проваливаете" противника лишая его опоры на атакующую конечность и вытягивая его на себя - мимо себя, одновременно нанося удары.

 

Ниже можно увидеть применение этой схемы при атаке вооруженного ножом на безоружного.

Нож движется поступательно, в сторону острия, прямо в глаз. В момент контакта с рукой противника происходит взрывной толчок. Противник не может оторвать руку от атакующей конечности. В противном случае он буден поражен ножом.  

Используя усилие защиты, убираем опору (атакующую руку), и вытягивая противника с использованием режущего захвата наносим удар. Если на этапе взрывного толчка применялись в основном перемены корпуса в сагитальной плоскости,без вращения, то теперь мы активно используем поворот.

Руки работают как при натяжении лука. Одна рука как бы натягивает тетиву,- другая "выпускает стрелу".Продолжая движение наносим удар коленом, и воздействуя на глаз добиваем ломая кадык обухом ножа. Все движения рук укладываются в схему "четверки" (3-4-1).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.