Здавалка
Главная | Обратная связь

Законодательство Республики Беларусь по вопросам интеллектуальной собственности.



В настоящее время отношения в сфере охраны объектов права интеллектуальной собственности регулируются нормами, сосредоточенными в Гражданском кодексе Республики Беларусь, специальных законодательных актах и иных актах законодательства.

Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»;

Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «О географических указаниях»;

Закон Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года «О правовой охране топологий интегральных микросхем»;

Закон Республики Беларусь от 16 мая 1996 года «Об авторском праве и смежных правах»;

Закон Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года «О патентах на сорта растений»;

Закон Республики Беларусь от 5 февраля 1993 года «О товарных знаках и знаках обслуживания».

Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием таких объектов патентного права, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы. В целом нормы названного Закона следует признать эффективными. Однако имеются некоторые пробелы и коллизии, которые требуют устранения. В том числе это касается вопросов предоставления правовой охраны и последующего использования результатов генной инженерии, создания и использования служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, установления презумпции авторства в отношении указанных объектов патентного права, допустимости использования выставочного приоритета и др.

Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «О географических указаниях» регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением правовой охраны и использованием географических указаний: наименований мест происхождения товаров и указаний происхождения товаров.

Закон Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года «О правовой охране топологий интегральных микросхем» регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием топологий интегральных микросхем – объектов, необходимость охраны которых в настоящее время вызывает определенные сомнения.

Закон Республики Беларусь от 16 мая 1996 года «Об авторском праве и смежных правах» регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В то же время, действующая редакция названного законодательного акта не обеспечивает регулирование отношений в сфере научного и художественного творчества в полной мере, она не учитывает особенности охраны и использования объектов авторского права и смежных прав в цифровой среде, не предусматривает эффективных механизмов защиты соответствующих прав.

Закон Республики Беларусь; от 13 апреля 1995 года «О патентах на сорта растений» регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением правовой охраны и использованием одного из видов селекционных достижений – сортов растений. В то же время отношения по поводу создания и использования второго вида селекционных достижений – пород животных – специальным законодательным актом не урегулированы.

Закон Республики Беларусь от 5 февраля 1993 года «О товарных знаках и знаках обслуживания» определяет порядок регистрации, использования и защиты товарных знаков (знаков обслуживания). В то же время, названный законодательный акт не разрешает вопросы, возникающие при столкновении исключительных прав на товарные знаки (знаки обслуживания) и иные объекты права интеллектуальной собственности (например, фирменные наименования, объекты авторского права), а также фактически используемые в качестве средств индивидуализации доменные имена.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.