Здавалка
Главная | Обратная связь

Отступление: о значении профессионального образования



Процесс образования для любого ребенка, в том числе — и особого, условно делится на два этапа. Задача первого — максимально открыть для ребенка мир, освоить его и понять, что происходит вокруг. Затем наступает второй этап — выбор интересующей человека сферы знаний и специализация в ней. Следующей, не менее важной потребностью является потребность в работе, т. е. применении своего труда для того, чтобы приносить пользу другим людям. Нередко «борьба за права» для особых людей ставит целью предоставление им необходимых льгот и освобождение от необходимости работать. Здесь кроется глубинное непонимание человеческой природы вообще, для которой особые люди исключением не являются: ведь лишая человека возможности трудиться, мы отнимаем у него право на взрослую жизнь, право стать состоявшейся личностью. Поэтому такого рода «забота» является в лучшем случае «заблуждением», а на самом деле — откровенной дискриминацией.

Для того чтобы человек с нарушениями развития мог работать, нужно помочь ему овладеть какой-то профессией. Оптимальный возраст для начала этого процесса — подростковый: это пора, когда человек из детского состояния, когда он является в основном потребителем, переходит во взрослое, когда и ему приходится заботиться о других. Практика показывает, что получение профессионального образования в той или иной мере под силу любому, сколь угодно «особому» ребенку — вопрос только в обеспечении необходимой психолого-педагогической поддержки. Так, в Москве уже четвертый год при поддержке Департамента образования на базе государственного Технологического колледжа № 21 действует первый в России «Центр социальной адаптации и профессиональной подготовки», где успешно обучают основам профессии молодых людей с тяжелыми нарушениями развития, многие их которых так и не смогли получить даже начального образования.

Поэтому в определенном возрасте, когда подходит возраст завершения основного общего образования либо просто возраст взросления, — обязательно должен быть заполнен подраздел, связанный с получением профессионального образования. Как и в других случаях, в него должны быть вписаны соответствующие рекомендации, о которых родителям надо позаботиться заранее. Узнав, где находятся учебные заведения, в которых их ребенок сможет получить посильное для него профессиональное образование (а такие учреждения, вдохновленные опытом Технологического колледжа, начинают появляться в различных районах столицы), родители должны съездить туда с ребенком на консультацию. Подобрав учреждение, куда возьмут ребенка, именно в нем нам и надо просить рекомендации по профессиональному образованию и доступных условиях и видах труда для конкретного ребенка, его и указывать исполнителем — точно в соответствии со всеми параметрами, которые потребуется вписать в ИПР.

_____________

 

 

Остановимся на основных проблемах, возникающих вследствие неправильного заполнения карты ИПР (см. выше раздел «Содержание ИПР: чего следует добиваться») либо в процессе ее реализации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.