Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 5. Государственное управление в период абсолютной монархии



Тема 5.1. Государственные реформы Петра I.Причины начала реформ. Обсто­ятельства восшествия на престол царя Петра Алексе­е­вича и формирование у наследника ин­тереса к западноевропейской культуре. Роль Ве­ликого посольства. «Ро­ман­тический» период реформ (1698-1700 г.). Основные направления военной реформы. Ре­фо­р­ма госу­да­р­ственного управления, отличие новых органов управления от дореформенных. Церковная реформа, функции и значение Святейшего Синода. Последствия петровских реформ, формирование военизированного государства.

Тема 5.2. Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов.Пра­вле­ние Екатерины I и Верховного тайного Совета. Воцарение Петра II и причины свержения А.Д. Меншикова. Избрание на престо Анны Иоанновны и по­пы­тки ограни­чения монархии. Особенности царствования Анны и влияние Э.-И. Бирона и А.И. Остер­мана на управление государством. Военный переворот 1741 г. и воцарение Елизаветы Пе­т­ровны. Внутренняя и внешняя политика Елизаветы и решение вопроса о престолонаследии. Причины недол­говременного правления Петра III и его свержения.

Тема 5.3. Государство при Ека­терине II и на границе XVIII и XIX вв.«Золо­той век русского дво­рян­ст­ва» при Екатерине II. Реформы в области государственного управления. Изменение функций Сената и губернаторской власти. Рас­цвет фаворитизма в годы правления Екатерины. Воцарение Павла I и его попытки внести изменения в управленческие структуры. Реформы в области управления в годы царствования Александра I.

Тема 5.4. Деятельность императора Николая II в области государственно-адми­ни­стра­тив­но­го законодательства. Возвышение императорской Канцелярии. Просчеты и неудачи николаевских преобразований, их общественное восприятие. Необходимость коренных государственных преобразований. Влияние отмены крепостного права на стабилизацию государственной системы. Реформа местного управления и ее несовер­шенство. Судебная реформа, ее достоинства и недостатки. Реформа образования. Реформа цензуры. Военная реформа. Общая оценка александровских реформ и причины начала «кон­т­реформ». Реакция общества на провал реформаторской политики.

Тема 5.5. Государственные реформы середины XIX в.Влияние экономических изменений на развитие российской государственности. Преобладание консервативных взглядов в правительстве Александра III. Завершение процесса «контрреформ» во внутренней политике. Активизация революционного движениия, создание общественных политических изменений и влияние этих процессов на развитие го­­сударственных структур. Ошибки изменений системы государственного управления при Николае II.

Тема 5.6. Изменения в государственном управлении в годы первой русской революции.Глубинные и конкретно-ис­торические причины начала революции.Кровавое вос­к­ресение и роль Г. Гапона в событиях января 1905 г. Революционное движение летом-осе­нью 1905 г. Всероссийская октябрьская стачка и появление царского манифеста 17 ок­тя­б­ря. Создание и полномочия Государственной Думы. Распределение политических сил и де­ятельность I Думы. Выборы и распределение сил во II Думе, ее деятельность. Затухание революционного движения и 3-июньский государственный переворот. Причины пора­же­ния революции. Столыпинские реформы и причины их неудач.

Тема 5.6. Государственное управление в годы первой мироволй войны и в 1917 г.Обострение общенационального кризиса осенью-зимой 1916-1917 гг. и причины на­­ча­ла февральской революции. Ситуация и события в Петрограде в феврале 1917 г., по­дъ­ем революционного движения и неумелые действия властей. Создание Временного пра­ви­те­ль­ства и свержение монархии. Создание советских органов власти и распределение полномочий между правительством и Советами. Окончание периода двоевластия. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства, его неспособность ре­шить важнейшие государственные проблемы. Изменения в составе правительства. По­пыт­ка военного мятежа летом 1917 г. Падение авторитета Временного правительства и нара­с­тание общенационального кризиса. Курс партии большевиков на вооруженное восстание, ленинский план восстания в Петрограде. Ход октябрьского восстания в столице и ре­шения II съезда Советов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.