Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 6. Государственное управление в годы Советской власти



Тема 6.1. Создание новых органов управления и первые мероприятия советской власти. Отношение различных партий к Советской власти. Отношение новой власти к Учредительному собранию. Ведение переговоров с Германией и трудности в заключении мирного согла­ше­ния. Борьба вокруг заключения Брестского мира. Принятие первой советской конс­ти­туции. Экономическая политика Советской власти в конце 1917 – первой половине 1918 г.

Тема 6.2. Государственное управление в годы гражданской войны.Основ­ные этапы и сражения гра­ж­данской войны. Причины победы Советской власти. Сущность политики «военного коммунизма» и ее роль в победе большевиков. Последствия граж­данской войны. Создание Комитета учредительного собрания, Директории и возни­кно­вение диктатуры адмирала Колчака. Политика по отношению к крестьянству и его ре­акция. Управленческие структуры на территориях, подчиненных Добровольческой армии. Управленческие структуры на оккупированном японцами Дальнем Востоке. Окку­па­ци­онные режимы в Крыму и на севере России.

Тема 6.3. Перестройка управленческих структур Советской власти в 20-30-е гг. в связи с окончанием гражданской войны и появлением новых экономических задач. Меры государственной власти по реализации НЭПа. Влияние смерти Ленина на обострение борьбы в высшем партийно-государственном руководстве. Споры по поводу курса и темпов индустриализации. Появление первых попыток планирования экономической политики. Проведение коллективизации и ее последствия. Возникновение тоталитарного государственного аппарата и режима личной власти Сталина.

Тема 6.4. Образование СССР.Причины и тенденции объединения советских республик. Международные факторы объединения. Планы проведения объединения республик и борьба различных концепций. Декларация о создании СССР и появление первой союзной Конституции. Ошибки и недостатки территориально-административного деления СССР. Решение вопроса о распределении полномочий центральной и местной властей. Последствия создания союзного государства.

Тема 6.5. Государственное управление в годы Великой Отечественной войны.Внешняя политика СССР накануне войны, ее успехи и просчеты. Особенности ме­ж­дународных связей с фашистской Германией. Сравнение военно-экономического по­те­н­циала СССР и Германии. Начальный период войны и причины неудач Красной Армии. Перестройка народного хозяйства и государственного управления на военные рельсы. Перелом в ходе Великой Отечественной войны. Организация управления на оккупированных территориях. Международные связи СССР в органи­за­ции борьбы с фашизмом. Завершающий этап войны и ее последствия.

Тема 6.6. Важнейшие изменения в государственном управлении в 1945-1985 гг.Изменения в управлении в годы хрущевской «оттепели», их влияние на внешнюю и внутреннюю ситуацию. Противоречия между командно-административными методами управления и попытками провести экономические преобразования. «Застойные» явления в политическом и экономическом развитии СССР в 70-начале 80-х гг. ХХ в.

Тема 6.7. Государственное управление в годы перест­ройки и в последнее деся­тиле­тие ХХ в. Нарастание кризисных явлений в экономическом и политическом развитии страны. Изменения в партийно-государственном руководстве в первой половине 80-х гг. Характе­ри­с­тика личности М.С. Горбачева. Объявление курса на ускорение и перестройку. Недос­татки в экономической деятельности в перестроечные годы. Успехи и «перегибы» в разви­тии гласности и общественной либерализации. Международные последствия перестройки. Нарастание межнациональных противоречий и распад СССР. Формирование новых органов управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.