Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа дисциплины



Введение

Курс "Управленческие решения" изучается студентами в течение одного семестра, логически взаимосвязан с дисциплинами «Теория управления» и "Исследование систем управления" и относится к наиболее важным разделам организационного управления. В период между сессиями студенты должны изучать материал в соответствии с программой курса и готовиться к сдаче зачета по учебному курсу, проработав необходимый материал согласно списку рекомендованной литературы. Во время сессии и в межсессионный период основным видом подготовки являются самостоятельные занятия.

Дисциплина «Управленческие решения» рассматривает наиболее важные вопросы, относящиеся к управлению. По мнению Г.Саймона, высказанному им еще в 1947г. в журнале «Public administration review»: «принятие решений – это суть процесса управления и прогресс в области менеджмента можно обеспечить, обучая руководителей методам принятия рациональных решений». Реальная практика организационного управления, в том числе в сфере государственного и административного управления, говорит о серьезных проблемах и упущениях в вопросах принятия решений, постановки проблем, выбора целей и т.п. Наиболее характерными препятствиями на пути повышения эффективности управления являются: отсутствие четких целей деятельности организации; стремление переделать слишком много дел сразу, т.е. отсутствие умения выделять приоритеты; ориентация на экстенсивные пути решения проблем; отсутствие экспериментаторского подхода (боязнь новизны); отсутствие способности к оценке и анализу, в результате чего опыт не учит; нежелание вовремя отказаться от продолжения начатых программ, когда становится ясно, что они провалились, т.е. боязнь непопулярных решений, отсутствие знаний в сфере инновационного управления. Проблемы теории и практики принятия решений в большинстве случаев свидетельствуют о недостаточной подготовке руководителей, специалистов и исполнителей в вопросах принятия решений.

Программа изучаемой дисциплины включает материалы не только декларативного, но и процедурного характера, т. е. модели, методы (способы, приемы, правила и т.п.) и технологии разработки и принятия управленческих решений. В соответствии с программой предусмотрено всестороннее изучение различных вопросов по тематике принятия решений: количественных и качественных подходов к подготовке и принятию решения; методов индивидуального и группового выбора решений; специфике принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности.

Материалы дисциплины распределены по нескольким разделам. Раздел "Принятие решений в системах организационного управления" включает ряд тем, содержание которых раскрывает основные понятия и определения теории принятия решений, а также отдельные важные аспекты нормативной теории принятия решений, такие как многокритериальность при оценке альтернатив и применение наряду с количественными оценочными критериями качественных критериев.

Раздел "Качественные методы принятия решений" включает вопросы объясняющие, каким образом люди на самом деле принимают решения. Поэтому большая часть материалов раздела посвящена дескриптивному направлению в теории принятия решений, роли мышления и интуиции при выборе решения в неструктурированных задачах, особенностям поведения человека при решении многокритериальных задач.

Раздел "Принятие решений в условиях неопределенности" затрагивает важные направления и разделы теории принятии решений. Среди них следует отметить институты согласия и процедуры мажоритарных отношений, конфликты и компромиссы, переговоры как средство разрешения конфликтных ситуаций, принятие решений в условиях неопределенности и риска. В раздел включены материалы и теоретического плана и прикладные, ориентированные на решение практических задач.

К тематике практических и семинарских занятий относится ряд теоретических материалов, касающихся вопросов подготовки, сравнения, оценки и принятия (выбора) окончательных решений, а так же значительное число практических методов, эвристических приемов, учебных примеров и задач.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.